САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Юлия Коновалова

Синеокая «терра инкогнита»

На постсоветском пространстве прекрасно знают, что республика славится успехами в машиностроении, сельском хозяйстве, IT-сфере и туризме. Но для некоторых дальних стран Синеокая - земля неизведанная. Для будущих зарубежных партнеров в Посольстве Беларуси в Москве организовали презентацию достижений белорусской промышленности

"Помедленнее, я записываю!" - дипломаты из стран Европы, Африки, Азии и Латинской Америки узнали много нового об успехах в промышленности, IT - сфере и науке. Фото: Роман Щербенков

К ЭКСПОРТУ ГОТОВЫ

11 апреля в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве собрались четыре десятка дипломатов из самых разных уголков Земли - Австралии, Алжира, Египта, Замбии, Иордании, Кении, Колумбии, Малайзии, Мексики, Намибии, Панамы, Танзании, Чили, Эквадора и Эфиопии... Заглянули и представители Европы - Австрии и Венгрии, Испании, Исландии и Кипра. И коллеги по ЕАЭС - Казахстан и Кыргызстан. Дипломатов решили собрать в Москве, потому что в Минске далеко не у всех есть консульства и посольства.

Презентацию белорусских предприятий посольство и Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) проводят впервые.

- Главная задача - познакомить дипкорпус с компаниями, которые сегодня представляют экономику Беларуси и точно будут интересны потенциальным покупателям за рубежом. Хочется надеяться, что в результате наши предприятия найдут выходы на новые рынки сбыта, - рассказала заместитель начальника управления БелТПП Наталья Кураш.

Палата поддерживает контакты почти со всеми странами мира, примерно с сотней из них уже подписаны соглашения о сотрудничестве.

В торговой палате Беларуси больше 2150 участников. Сферы бизнеса разные - от производства молочной продукции до станкостроения. Даже бегло ознакомиться со всеми за одну встречу невозможно, поэтому спикеров выбирали «точечно». Отобрали пять компаний - самое интересное, весомое, необычное, что может поставить Беларусь на экспорт.

Если что-то особенно заинтересует партнеров, БелТПП и посольство готовы помочь установить прямые контакты.

ОТ БУРЕНИЯ ДО ОЗЕЛЕНЕНИЯ

- Многие друзья, которые активно работают с нами здесь, в Москве, уже владеют информацией об успехах Беларуси в машиностроении, сельском хозяйстве, но с удивлением узнают о наших возможностях в IT-сфере, медицине, биотехнологиях, энергетике, освоении космоса, науке и образовании, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Игорь Петришенко, открывая конференцию, и пригласил снова «внимательно посмотреть на Беларусь».

Буровая компания «Дельта» уже 28 лет успешно работает не только в Беларуси и России (от Сибири до Сахалина), но и в Казахстане и Туркменистане. «Дельта», к слову, помогала бурить тоннели для Московского метрополитена. Предоставляет полный комплекс буровых работ, включая проектирование, испытания и т. д.

Предприятие «Витебские подъемники» тоже на слуху. В основном уникальные разработки. Что удобно, работают промышленники как с крупными холдингами, так и с физическими лицами. Производительность машиностроительного завода отменная - до 45 единиц в месяц. Подписаны контракты не только с Россией, но и с Арменией, Грузией, Казахстаном и Монголией.

Белорусский металлургический завод показал свою широкую линейку металлопродукции, а компания «Праймилк» - свои ноу-хау: ингредиенты на основе молочной сыворотки для пищепрома и производства кормов для животных.

Органические добавки на основе торфа производства «ЭридГроу Продакшн» превращают «мертвую» почву в зеленые оазисы, а также очищают воду от нефтяных загрязнений, предприятие специализируется на глубокой переработке торфа. Работают белорусы и с Западом - облагораживают и обогащают почвы знаменитых итальянских виноградников, и с Востоком - в ОАЭ озеленяют огромные пустынные пространства. Была пустыня - стал газон.

Синеокая «терра инкогнита»
Расширять присутствие на зарубежных рынках готовы более двух с половиной тысяч производств РБ. Фото: Роман Щербенков.

РАССТОЯНИЯ НЕ ПУГАЮТ

Фуршет в Посольстве Беларуси после конференции - возможность обсудить вопросы в неформальной обстановке. С глазу на глаз. На столах, конечно, сочные драники с мясом, мясные нарезки и мороженое на десерт.

- Ванильное? Мое любимое, - смакует лакомство панамский посол Мигель Барсенас.

В приватной беседе дипломат поделился впечатлениями о презентации. Особенно Мигель Барсенас выделил строительную отрасль, IT-технологии и бурение:

- Мы рассматриваем сотрудничество с Беларусью как очень большую возможность - с широким предложением различных товаров и услуг, высоким уровнем развития промышленности и технологий. В экономике Панамы сегодня преобладает сектор, но нам нужно думать о будущем промышленном развитии. Расстояния между нашими странами вовсе не пугают.

Не остался равнодушным к белорусскому экспорту и посол Колумбии Альфонсо Кабальеро. Его заинтересовало тяжелое машиностроение:

- Правда, не знал, что треть мирового производства погрузчиков и карьерных самосвалов производится в Беларуси. А еще отличная презентация была посвящена ирригации и озеленению земель. Это очень интересно и для нашей страны.

Кроме того, дипломат отметил для себя возможности белорусского образования. В республике действует 51 вуз, причем в 29 из них образование можно получить на английском языке по 73 специальностям.

- Я бывал и в Минске, и в Бресте, где встречался с представителями этой сферы. Неудивительно, что развитие научной базы сопровождается в Беларуси успехами в системе образования, - считает Кабальеро.

Иностранные дипломаты пообещали передать потенциальным партнерам в их странах все то, что узнали на презентации, чтобы после знакомства завязались деловые контакты.

АНОНС

29 мая - 1 июня в Минске под патронажем правительства пройдет Белорусский промышленный форум - 2018.

Форум проходит с 1997 года и уже стал драйвером сектора высокотехнологичной продукции, содействует внедрению новых наукоемких технологий и привлечению иностранных инвестиций. В программе форума - 21-я международная выставка «ТехИнноПром: Технологии и инновации в промышленности». А деловая программа будет посвящена месту Беларуси в интеграции Запада и Востока, развитию промышленного потенциала республики.


СПРАВКА «СВ»

Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) - негосударственная некоммерческая организация, созданная для содействия развитию предпринимательской деятельности в стране и за рубежом. Организация - участник Международной торговой палаты и Ассоциации Европейских торгово-промышленных палат. Члены БелТПП - юридические лица и индивидуальные предприниматели.


ФАКТЫ

Беларусь поддерживает торговые отношения более чем с 180 государствами мира.

Основной торговый партнер - Россия. На ее долю приходится около 45 процентов экспорта и более половины объема импорта. Среди стран СНГ второе место после России занимает Украина, третье - Казахстан.

На Европейский союз приходится 26 процентов белорусского экспорта и 20 процентов импорта.

Развиваются торговые отношения с партнерами в Латинской Америке - с Аргентиной, Венесуэлой, Эквадором, Бразилией. И в Азиатском регионе - с Ираном, Китаем, ОАЭ, Израилем, Азербайджаном, Индией.

Третий год подряд республика входит в топ-30 стран-лидеров международной торговли, опережая партнеров по Евразийскому экономическому союзу и ряд государств ЕС.
Более 50 процентов от общего объема белорусского экспорта услуг занимают транспортные услуги.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  2. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  3. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  4. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  5. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  6. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  7. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  8. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  9. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  10. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  11. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  12. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  13. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  14. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  15. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также