САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Модельный ряд для всех стран подряд

Страны СНГ готовят законопроекты по цифровой экономике, инновациям и нанотехнологиям

Тягу к высоким технологиям нужно развивать с самых юных лет. Поэтому во многих странах СНГ стали открывать технопарки для талантливой молодежи, как, например, в российской столице - "Кванториум". Фото: Александр ЩербакТАСС

ЦИФРА НА ПРОРЫВ

В Санкт-Петербурге прошла пленарная сессия Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. По традиции в первый день заседания законодатели решили кадровые вопросы. Главный - об избрании председателя Совета, эта процедура проходит ежегодно весной.

- Вношу кандидатуру Валентины Матвиенко, - предложил первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. - Мы все ее хорошо знаем. Опыт Валентины Ивановны, которая занимает пост председателя Совета с 2011 года, внес большой вклад в развитие межпарламентского сотрудничества, повысив авторитет ассамблеи.

Парламентарии обсудили совместные проекты в области экономики, инвестиций и биоэнергетики. Чтобы процессы шли быстрее, нужна современная правовая база Содружества.

- Одно из основных направлений нашей деятельности - разработка модельных законов. Парламент Беларуси использует около семидесяти процентов таких правовых актов. Теперь нужно уделять много внимания прорывным направлениям, среди которых цифровая экономика, инновации, нанотехнологии, биоэнергетика, - предложил Владимир Андрейченко.

РАЗРУШАТЬ - НЕ СТРОИТЬ

Одной из самых актуальных тем межпарламентского сотрудничества остается противостояние терроризму.

- Нужно провести конференцию по антитеррору в следующем и пригласить не только ПА ОБСЕ, но и другие структуры, где участвуют страны СНГ. Это и Межпарламентский союз, и Парламентская ассамблея Совета Европы, и Азиатская парламентская ассамблея, Парламентская ассамблея ОДКБ, - предложил сенатор Константин Косачев.

Обсудили на заседании недавнюю инициативу Украины выйти из СНГ. Валентина Матвиенко считает, что такой шаг противоречит экономическим целям этой страны:

- Это явно не в интересах Украины и украинского народа - такая последовательная попытка разрушения всего и вся. Разрушать - не строить. Безусловно, это ухудшит ситуацию на Украине. Сегодня в рамках СНГ действуют соглашения о зоне свободной торговли, о льготах и преференциях, приняты законы в сфере энергетики и других областях.
На прошедшей весенней сессии депутаты СНГ приняли одиннадцать новых модельных законов, которые национальные парламенты смогут использовать в законодательстве своих стран.

Минсельхоз России предлагает запретить производство и продажу сыроподобной продукции.

В техрегламенте «О безопасности молока и молочной продукции», черным по белому прописано, что сыры и сырные продукты должны содержать не более пятидесяти процентов растительных жиров. В противном случае речь идет уже о сыроподобной продукции. Однако некоторые шустрые производители плюют на эти правила, варят «Костромской» и «Российский» из жиров, но при этом нам клянутся, что продают настоящий сыр.

Минсельхоз подсчитал, что увеличение фальсификата снижает потребности в сыром молоке, а значит, страдают фермеры. Чтобы исправить ситуацию, Минсельхоз предложил внести поправки в регламент и запретить производство подобной продукции. Сейчас документ проходит этап межведомственного согласования.

Напомним, что в начале апреля Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю за оборотом на территории России продуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов, в частности «сыроподобного типа».

С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

Искусственно создать проблемы

В Петербурге спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин обсудил межпарламентское взаимодействие с председателем палаты представителей РБ Владимиром Андрейченко.

- Для белорусских парламентариев по-прежнему актуальна тема сближения законодательств двух стран в области обеспечения равных условий субъектам хозяйствования, - сказал коллеге Владимир Андрейченко.

Он предложил изучить с парламентской точки зрения периодически возникающие проблемы с поставками белорусской животноводческой продукции в Россию. Речь идет о недавних предложениях Минсельхоза РФ о запрете ввоза молочной продукции.

Как отметил председатель Палаты представителей, складывается впечатление, что эта проблема создается кем-то искусственно, чтобы замедлить интеграционные процессы между Беларусью и Россией.

- Ограничения и запреты на поставки белорусского продовольствия абсолютно не соответствуют тем нормам, которые заложены в договоре Евразийского экономического союза, - резюмировал Андрейченко.

Спикеры парламентов сверили часы по вопросу подготовки к пятьдесят четвертой сессии Парламентского Собрания, которая состоится в начале июня в Бресте. Там же пройдут вторые парламентские слушания по обеспечению равных прав граждан Союзного государства. Кроме того, депутаты на очередной сессии планируют апробировать новую форму взаимодействия - «правительственный час». В Бресте предполагается рассмотреть документ, касающийся первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы.

ОБМЕН


Культурный код

В Таврическом дворце, на полях весенней сессии МПА СНГ подписали Программу сотрудничества между министерствами культуры России и Беларуси на ближайшие три года.

Она предполагает сотрудничество в области охраны культурного наследия. Стороны также договорились, что проведут Дни российского и белорусского кино. От Минкульта РФ программу подписала замминистра Алла Манилова, от белорусского ведомства - ее коллега Александр Яцко.

- Культура в СНГ - не просто средство коммуникации между государствами, которое позволяет сглаживать объективные разногласия и сложности. Культура - это самое яркое, естественное пространство общности исторических судеб наших народов, - сказала Алла Манилова.

В этом году планируют провести Дни российской культуры в Беларуси. В гости ждут делегации из Синеокой.

- Все эти мероприятия должны оживить саму атмосферу нашего культурного взаимодействия, сделать ее еще более живой, заинтересованной и креативной, а палитру сотрудничества - максимально богатой и многовекторной, ориентированной на будущее, - заключила Алла Манилова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  2. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  3. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  4. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  5. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  6. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  7. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  8. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  9. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  10. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  11. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  12. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  13. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  14. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  15. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также