САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Как по пальмовому маслу

В идеале шоколад - вкусное и полезное лакомство. Но зачастую ради экономии производители вместо положенного какао-масла используют более дешевые, но не очень хорошо влияющие на здоровье жиры. Беларусь предложила убрать из любимого многими лакомства это «безобразие»

Производители шоколада по своему готовятся к Пасхе. Главное, что бы в праздничных яичках не было вредного сюрприза. Фото: Евгений Стецко/ ТАСС

Проект поправок в технический регламент «О безопасности пищевой продукции» сейчас согласовывают страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Продукт, в котором доля заменителей какао-масла превышает допустимую норму, придется переименовать в «шоколадосодержащую плитку», чтобы его не признали фальсификатом. Нечего вводить сладкоежек в заблуждение.

Похожие правила уже действуют для молочных продуктов: по техрегламенту запрещено писать на упаковках «сыр», «творог», «сливочное масло», если они содержат пальмовое масло или другие растительные жиры. В этом случае следует обозначать товар как «сырный», «творожный» продукты и «сливочно-растительный спред».

Сильно ли это отразится на наших прилавках? В российских магазинах, например, как минимум четверть от общего объема шоколада не соответствует по своему составу ни ГОСТам, ни техрегламентам. Непорядок.

- Сейчас в техническом регламенте ЕАЭС нет определенных требований к содержанию в шоколаде заменителей, - рассказал «СВ» заместитель руководителя пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Цыпленков, - Чтобы снизить стоимость продукта, недобросовеcтные производители используют фракции пальмового масла, масла ши и кокума. Такие сладости фактически шоколадом уже не являются. Теперь вопрос ставится о том, чтобы в производстве шоколада было недопустимо использовать растительные масла (жиры), отличные от масла какао. Эквиваленты или «улучшители» не должны превышать пяти процентов от общего количества ингредиентов продукта.
Белорусский государственный концерн пищевой промышленности («Белгоспищепром») разработал проект поправок в техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Речь в нем идет как об импортном, так и об отечественном шоколаде.

Сейчас проект находится на внутригосударственном согласовании в правительствах стран-членов ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан и Казахстан). Если поправки согласуют, то новые правила вступят в силу через 180 дней после принятия его Советом ЕЭК.

ЭКСПЕРИМЕНТ


Между нами тает шоколад… Или горит?

В Сети гуляет страшилка, где люди поджигают шоколадную плитку, а она горит, как пластмасса. Зрители в панике: «Нас травят!»

Но, оказывается, так и должно быть. Как объяснили в Роскачестве, шоколад состоит из трех основных элементов: какао-порошок, масло какао или другие жиры (сливочное, пальмовое, кокосовое) и сахар.

Берем первый ингредиент: какао и какавелла (перетертая шкурка боба) - они не горючи, однако обладают впитывающими свойствами. Жиры и сахар при нагревании плавятся. Поэтому обыватели уверены, что шоколад должен  таять, капать, а не гореть, как свеча.

- То, как быстро течет шоколад, зависит от двух факторов. Во-первых, количество жиров плюс сахар. В шоколаде их хватает для того, чтобы промочить сыпучий материал, - поясняет заместитель руководителя Российской системы качества Елена Саратцева. - Во-вторых, состав жиров, который определяет точку плавления масляной составляющей. Любые жиры и масла легко становятся жидкими от огня. Когда нет избытка масла, совершенно нормально, что они успевают загореться и протопить ближайший к огню слой. Протопленный материал просачивается на место выгоревшего и дальше горит сам, как на фитиле в свечке горит парафин.

Так что все в порядке: не поддавайтесь панике и не верьте страшилкам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также