САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

С «Юнисоном» в унисон

В Рязанской области планируют наладить сборку белорусских электрокаров

Фото: youtube.com

Презентация электромобиля Zotye Z500 EV в Минске прошла в начале февраля. Семейный седан молочного цвета с зелеными волнами представили, на первый взгляд, в версии с электроприводом ничем не отличается от традиционной бензиновой. Но фишка - в начинке.

В задней части электрокара установлена тройная литий-ионная батарея, которая и «поддает газку». У нее два режима зарядки: от 45 минут (быстрый) до восьми часов (медленный). На полном заряде авто проедет до 250 километров. За десять секунд машина разгоняется до «сотни» при максимальных 140 км/ч. В салоне много наворотов: сенсорный экран, климат-контроль, электрорегулировка кресел, аудиосистема с шестью динамиками и панорамная крыша. Оценивается новинка примерно в 22 тысячи долларов.

Семейный седан - детище совместного проекта белорусско-британского завода «Юнисон» и китайского лидера по выпуску электрокаров Zotye. Эдакая дружба народов. Массовое производство электрокаров начнется через три месяца, а пока машину тестируют.

Белорусский «китаец» успел засветиться на форуме «Цифровая трансформация региона» в Рязанской области. Глава российского региона Николай Любимов на выставке инновационной техники обратил внимание на седан, даже прокатился. Вердикт губернатора - в регионе надо разместить сборочное производство:

– Очень необычно, совершенно не слышно двигателя. За электромобилями - будущее. Электромобили имеют ряд преимуществ перед автомобилями с бензиновым двигателями. Мы работаем над тем, чтобы в Рязанской области появилось новое производство по сборке электромобилей. Это позволит создать рабочие места, укрепить имидж региона и, главное, послужит стимулом для рязанских производителей.

По его словам, в области уже есть предприятия, которые выпускают автомобильные фары и амортизаторы. Вполне могут стать комплектующими для электрокаров.

В «Юнисоне» идею сотрудничества с рязанскими партнерами одобряют.

- С губернатором Рязанской области уже подписали соглашение, по которому до 2021 года планируется запустить завод в Рязани или Рязанской области, - рассказала «СВ» пресс-секретарь «Юнисон» Анна Ваганова. - Планируем именно производство электрокаров с максимальной локализацией.

Когда Zotye можно будет приобрести в России, пока неизвестно. Серийное производство электромобилей намечено на май-июнь. В любом случае, они будут продаваться через местных дилеров - например, компанию «Зоти Моторс Рус» и других.

Характеристика

Zotye Z500 EV – переднеприводный электрический седан среднеразмерного класса (D-класс по европейской классификации)

Длина – 4750 мм

Ширина – 1810 мм

Высота – 1510 мм

«Походный» вес автомобиля насчитывает 1675 кг, полная масса - 2050 кг

Багажник – 500 литров

Мощность синхронного электрического двигателя – 72 л. с. (53 кВт)

Дальность пробега на одном заряде - до 250 км


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВС РФ уничтожили 21 украинских беспилотник
  2. Вопросы совместной деятельности Беларуси и России в области аграрной политики и кооперации в сфере сельского хозяйства обсудили парламентарии
  3. Владимир Джабаров: Нормальной логике поведение Зеленского и его приспешников не поддаётся
  4. Владимир Джабаров: Никакого стремления к миру у Киева нет
  5. В обмен на мир Зеленский требует разбомбить Россию ядерным оружием
  6. Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским
  7. Александр Лукашенко провел телефонный разговор с президентом Гвинеи-Бисау
  8. Владимир Джабаров: Дания уже защитила свою территориальную целостность, спасла от американцев Гренландию
  9. Леонид Слуцкий: Массовый налет дронов на регионы России– показательный варварский теракт и военное преступление киевской хунты
  10. Ночью 11 марта киевский режим нанес удары по объектам гражданской инфраструктуры России
  11. Владимиру Путину доложено о ночной атаке украинских БПЛА
  12. Вячеслав Володин направил в профильный комитет проект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России
  13. ВС РФ освободили 12 населенных пунктов
  14. Александр Лукашенко встретился с губернатором Приморского края России
  15. Александр Лукашенко принял верительные грамоты от послов

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также