Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Гомельские комбайны идут на смену орловским рысакам

30 января в Москве глава белорусской дипмиссии Игорь Петришенко встретился с врио губернатора Орловской области Андреем Клычковым

Андрей Клычков (слева) и Игорь Петришенко обсудили планы и наметили новые совместные проекты. Фото: Пресс-служба Посольства РБ в РФ

У Беларуси и Орловской области давние торговые связи - только в январе-ноябре 2017-го товарооборот увеличился на 36,7 процента до 93,2 миллиона долларов. Но, как говорится, есть еще куда расти.

Сотрудничают Синеокая и Орловщина по двусторонней программе, рассчитанной на 2016 - 2018 годы по всем направлениям. Приоритет - сельское хозяйство. Орлов-щина обладает солидным потенциалом в плане институтов, которые занимаются селекцией новых сортов растений. Ученые тесно работают с белорусскими научными центрами по земледелию. Намечены ориентиры в сфере животноводства, комбайны «Гомсельмаша» помогают убирать урожай. Не на орловских же рысаках пахать?

Экспорт Беларуси в Орловскую область - это жидкостные насосы, калийные удобрения, галька, гравий и щебень, а также машины для уборки и обмолота, двигатели и электрогенераторы. Закупает Орловщина и продукты.

На встрече в посольстве договорились о поставках пассажирской, дорожно-технической и коммунальной техники (МАЗа, «Белкоммунмаша» и других), а также о привлечении белорусских специалистов к строительству. Часть стройматериалов на этих объектах тоже будет из РБ. Обсуждали и сотрудничество в сфере IT-технологий.

- Для нас Беларусь - ключевой партнер. Мы ставим перед собой амбициозные задачи. Готовы диверсифицировать отношения и технологии производства, - сказал Андрей Клычков и пригласил белорусских коллег в гости. - Для Орловской области 2018 год юбилейный - 200-летие Ивана Тургенева, 75-летие Орловско-Курской дуги. Будем широко отмечать, ждем коллег и друзей из Синеокой с визитами. И на День поля в начале июля - там представим и покажем нашу технику, сельхозпродукцию. Обменяемся опытом.