САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Манифест цифровой революции

Новый декрет «О развитии цифровой экономики» в Беларуси подпишут до конца декабря

Создание искусственного интеллекта - один из приоритетов белорусских ученых. После подписания декрета включиться в эту работу смогут и резиденты ПВТ. Фото: БЕЛТА

ЗАПОВЕДНИК ДЛЯ IT

Бумаги, которые уже лежат на столе у президента Александра Лукашенко, эксперты называют революционными. И если все получится, лет через пять белорусы будут жить в другой реальности, первые признаки которой можно заметить уже сегодня. Хотя сам глава республики высказывается более сдержанно:

- Мы должны принять новую цифровую реальность и использовать все возможности, которые она предоставляет.

Примечательно, что декрет разрабатывали не чиновники, а юристы, программисты и бизнесмены, работающие в IT-сфере. Правительственные же эксперты, по словам первого вице-премьера Василия Матюшевского, практически его не правили.

- Прежде всего проект нужен, чтобы создать благоприятную среду - заповедник для IT-сферы, - рассказал вице-премьер. - Тогда в Беларусь придут крупные игроки со своими инвестициями.

Вторая задача: повысить эффективность белорусской экономики и благосостояние людей. Вместе с компаниями придут и налоги. Например, все знают, что белорусы создали «Мир танков», но мало кому известно, что фирма зарегистрирована на Кипре.

НАПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УДАРА

- В документе заложены вещи, которые революционны не только для Беларуси и для соседей. По некоторым направлениям в законодательстве Беларусь может опередить развитые страны мира, которые для нас были и остаются примером в технологическом развитии, - пояснил директор Парка высоких технологий (ПВТ) Всеволод Янчевский.

Что же это за передовые направления? В первую очередь это технологии блокчейн, разветвленных баз данных, которые хранятся не на каком-нибудь одном компьютере, а сразу на миллионах связанных между собой машин. Взломать такую систему практически невозможно. Специалисты считают создание этой технологии вторым по важности изобретением в мире после появления интернета. А Беларусь может стать первой страной на планете, которая де-юре признает ноу-хау, легитимизирует его.

Предполагается, что блокчейн-системы поставят в один ряд бумажные документы и электронные. Можно прямо в интернете без риска и посредников подписать любой контракт. В этом случае реальные черты обретет и такое понятие, как «Электронное правительство». Бумажный оборот документов упадет до минимума, очереди «за справочкой» исчезнут, а число чиновников сократится. Некий аналог в Беларуси уже работает: это единая электронная система расчетов, которая позволяет быстро и удобно делать коммунальные платежи через терминал или мобильник.

Другой пример для подражания сейчас внедряет в России Федеральная налоговая служба. Новинка позволяет в режиме реального времени отследить любую покупку, а значит, прогнозировать объемы налогов и сильно поприжать «серый» бизнес.

Но не блокчейном единым... Основных направлений главного удара три: IT, робототехника, включая создание искусственного интеллекта, и биотехнологии. Промышленный кластер, где предприятия будут работать, уже формируют. Это индустриальный парк «Великий камень». Так же строят научно-технологический парк «Белбиоград». Кроме того, в стране работают шесть свободных экономических зон.

- Цель - с одной стороны, создать лучшие условия для технологий, - продолжает Всеволод Янчевский. - С другой - это делается для того, чтобы процветала не отдельная отрасль, а вся страна, и пользу от этого чувствовал каждый белорусский гражданин.

Манифест цифровой революции

МНЕНИЕ


Владислав Щепов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

- Декрет кардинально изменит ситуацию с привлечением инвесторов и талантливой молодежи в IT-сферу. Наш Парк высоких технологий уже называют европейской Силиконовой долиной. Но, чтобы развиваться, нужны новые стимулы и бонусы. Безусловно, мы можем и должны стать лидерами по отдельным научным направлениям. Нужно создавать систему, которая бы обеспечивала максимальное внедрение в производство инновационных технологий. Делаем все возможное, чтобы создать благоприятную экосреду для стартапов. В ближайшей перспективе нужно разобраться с законодательством, которое регламентирует финансирование рискованных проектов, с так называемыми венчурными фондами. Примечательно, что в Союзном государстве российско-белорусский венчурный фонд уже создан.

Владимир Аксенов, летчик-космонавт СССР, президент Академии наук и искусств Союза имени Королева:

- Мы радуемся успехам белорусской науки и считаем, что республика находится на передовых рубежах. Развитие технологий, безусловно, подразумевает исследования для космоса. Это всегда вклад в общее дело. Но надо помнить, что такие задачи нельзя решать в одиночку, необходимо сотрудничество разных стран. Следующий этап космических исследований - дальние полеты в космос. Тут не обойтись без реализации совместных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВШЕСТВА


1. Декрет продлит специальный правовой режим и льготные условия для компаний ПВТ до 2049 года.

2. Предусматривает документ и налоговые льготы для предприятий, которые будут работать в Парке высоких технологий. Возможно освобождение от НДС для иностранных компаний, которые оказывают услуги резидентам ПВТ.

3. Расширится список видов деятельности ПВТ. Теперь компании-резиденты смогут не только разрабатывать программные продукты, но и работать, например, над искусственным интеллектом, компьютерным зрением, беспилотниками, майнингом криптовалюты, развивать киберспорт, заниматься техподдержкой, маркетингом и рекламой создаваемых продуктов.

4. Станет возможным использование принципов «британского» права, то есть мировых законодательных прецедентов в сфере высоких технологий.

5. IT-компании смогут спонсировать учреждения образования, выделять гранты для талантливых учеников, студентов и преподавателей.

СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ


ПРИДЕТСЯ ПОПОТЕТЬ

Обсуждение декрета прошло накануне Второго съезда ученых Беларуси. Они первыми попытались составить дорожную карту перемен. Наметили и проблемные точки.

- Хорошо это или плохо, но цифровая революция заставит попотеть всех, - прогнозировали эксперты. - Почти наверняка отомрут некоторые профессии. Прежде всего рабочие. Ведь роботизированные предприятия - уже реальность. Зато появятся новые области труда. Многим придется переучиваться.
Важная составляющая декрета в том, что IT-компании и научно-производственные учреждения смогут делать инвестиции в интеллект - поддерживать талантливых педагогов и учеников, выделять гранты. Уже к следующему учебному году при некоторых вузах создадут детские научные парки.

Конечно, все это не дело одного дня и пока звучит, как научная фантастика. И все же есть несколько показателей, по которым можно будет судить
о темпах цифровой перестройки. Сегодня Беларусь тратит на науку чуть более 0,5 процента от ВВП. За пять лет цифру планируют удвоить, а в перспективе довести до 2,5 - 3 процентов - мирового стандарта, обеспечивающего экономическую безопасность.

- Резервы есть, - сказал Александр Лукашенко на съезде ученых. - Средства инновационных фондов - республиканского и местных - используют чуть больше, чем на половину.

Еще один ориентир: доля инновационной продукции в общем объеме производства. В Беларуси она в этом году - около шестнадцати процентов. За двадцать лет предполагается увеличить ее до четверти от общего объема. Если все это удастся, то сказка может обратиться былью.

Примечательно, что в России примерно такие же показатели, что говорит о схожести структуры экономики, возможностях и проблемах. И жизненной необходимости углубления белорусско-российской интеграции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также