Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


«Требования надо соблюдать - вариантов нет»

Россия сняла ограничения на поставки продуктов с четырех белорусских предприятий. Беларусь задумывается о выходе на азиатские рынки

Колбаса из Синеокой традиционно пользуется спросом. А строгость Россельхоза – залог уверенности в ее качестве. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ОТКРЫЛИ ШЛАГБАУМ

С 24 октября могут отправиться в Россию продукты под марками «МераГолд» и «Мясопродукт». Здесь устранили все найденные специалистами Россельхознадзора нарушения хранения и заморозки. Кроме того, после предоставления белорусской ветеринарной службой соответствующих гарантий, сняли все запреты на поставку говядины и субпродуктов производства Березинского мясокомбината и предприятия «Городея» (в частности, филиала «Викос»).

Вместе с тем, как сообщили в российском ведомстве, остаются вопросы к другим белорусским поставщикам. Таможенники фиксируют случаи ввоза говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами компании «Акдимол» Минской области. Сейчас ведется работа по устранению нарушений, но Россельхознадзор временно ограничил поставки этой фирмы.

- Отношение со стороны российского надзорного органа к нам предельно скрупулезное, - заявил после министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц. - Наши предприятия, поставляющие товары на российский рынок, должны выполнять все требования и законы принимающей стороны. Других вариантов нет.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКСПОРТА

Россия остается крупнейшим экспортным рынком для белорусских продуктов питания, однако производители задумываются и о диверсификации. В частности, смотрят в Азию. Беларусь намерена существенно увеличить объем выпуска мясных продуктов и выйти на рынки стран Ближнего Востока, Азии и ЕС. Для этого в Витебской области намерены построить современный агропромышленный холдинг по производству и переработке мяса. Партнером в проекте станет Китай.

- Компания из Поднебесной ищет для нас инвесторов для строительства такого предприятия в Витебской области, - рассказал начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на II Международном экспортном форуме «Беларусь мясная» в Минске. - Но для поставок мяса в Китай необходимо внедрить на этом производстве систему раздельного убоя. Чтобы на одной линии говядина не шла вперемешку со свининой или мясом курицы. Это принципиальное условие.