Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Свободная торговля работает на экономику

Президенты России и  Беларуси подвели итоги саммитов СНГ и  ЕАЭ в  Сочи

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин и президент Молдавии Игорь Додон (слева направо). Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- С начала года наблюдается восстановление экономической активности в Содружестве, - сказал Президент РФ Владимир Путин. - На 25 процентов вырос объем взаимного товарооборота. Он достиг 75 миллиардов долларов. Для устойчивого роста нужно упрощать таможенные процедуры.

Глава Беларуси Александр Лукашенко поддержал коллегу:

- Мы имеем для развития хорошую основу - договор о зоне свободной торговли в СНГ. Он предусматривает, что одним из следующих шагов должно стать обеспечение равных условий доступа к госзакупкам. В прошлом году пятью государствами подписан протокол о процедурах их регулирования. Под документом нет подписей глав Казахстана, Молдовы и Украины. Значит, опять будем иметь изъятия.

Белорусский лидер предложил ускорить работу над созданием зоны свободной торговли услугами:

- Все знают, как идет работа над этим соглашением. Эксперты берут старый текст, меняют местами абзацы и направляют на рассмотрение. Через два-три месяца ситуация повторяется. И так годами. У проекта координатора нет.

По итогам саммита стран Содружества подписали два десятка документов. Один из важнейших - в сфере противодействия коррупции и отмыванию преступных доходов. 2020 год решили посвятить 75-летию Победы. Президенты России и Беларуси уверены, что эту дату нужно отметить по-особому.

На полях саммита Владимир Путин и Александр Лукашенко провели целый ряд двусторонних встреч. Например, глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рассказал российскому лидеру об идеях совместных проектов и пообещал, что русский язык в республике забывать не будут. А лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил белорусского президента в гости в 2018 году, чтобы обсудить перспективы развития аграрного сектора.

В более узком составе президенты собрались на саммите Евразийского союза. В качестве гостя был приглашен молдавский лидер.

- Можно с уверенностью сказать, что ЕАЭС успешно функционирует и развивается, - сказал Владимир Путин. - Совокупный ВВП союза увеличился в этом году на 1,8 процента. Товарооборот - на 30 процентов. Нужно продолжать работу по устранению ограничений, мешающих передвижению товаров, рабочей силы, услуг и капитала.

Главы стран «пятерки» условились до конца года завершить внутренние процедуры, чтобы с 1 января вступил в силу новый Таможенный кодекс ЕАЭС. Они также утвердили Основные направления цифровой повестки Союза до 2025 года. Приняли решения о налаживании сотрудничества в области космических услуг. В этой сфере, к слову, Россия и Беларусь работают вместе уже много лет.