Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Беларусь обгонит Германию по сотрудничеству с Москвой

В белорусском посольстве в РФ 11 октября прошел Форум делового сотрудничества «Москва-Минск», собравший свыше 150 участников

Фото: www.embassybel.ru

- Дни Минска в Москве и этот форум должны послужить дальнейшему сближению городов, установлению партнерских отношений в сфере бизнеса, завязыванию новых контактов, - сказал, открывая встречу, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Министр правительства Москвы, глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин заверил, что Беларусь— надежный и стабильный партнер:

- В Москве работают более трехсот белорусских предприятий. Мы активно закупаем в республике спецтехнику для обслуживания города. Минскметрострой работает на строительстве Солнцевской линии Московского метрополитена. Это, кстати, один из самых сложных участков.

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук рассказал, что в Москве недавно проходили испытания новейшего электробуса «Белкоммунмаша». Новая экологичная машина в будущем может появиться на многих маршрутах столицы РФ.

Сергей Черемин сообщил, что торговый оборот между Москвой и Беларусью по итогам 2017 года может составить 6,5 миллиарда долларов.

- У Беларуси есть все шансы через год обогнать Германию по объемам взаимодействия с нами, — уточнил он. – А это значит, что механизмы кооперации действительно работают в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

- Нашей дружбе несколько сот лет. В СССР Минск и Москва были побратимами, плановая экономика ушла, но душевность осталась, - сказал глава Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. – Сегодня мы выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество. Создаем условия, чтобы крепли связи наших городов. Мы обмениваемся каждый своим передовым опытом и от этого становимся сильнее.