САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Беларусь обгонит Германию по сотрудничеству с Москвой

В белорусском посольстве в РФ 11 октября прошел Форум делового сотрудничества «Москва-Минск», собравший свыше 150 участников

Фото: www.embassybel.ru

- Дни Минска в Москве и этот форум должны послужить дальнейшему сближению городов, установлению партнерских отношений в сфере бизнеса, завязыванию новых контактов, - сказал, открывая встречу, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Министр правительства Москвы, глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин заверил, что Беларусь— надежный и стабильный партнер:

- В Москве работают более трехсот белорусских предприятий. Мы активно закупаем в республике спецтехнику для обслуживания города. Минскметрострой работает на строительстве Солнцевской линии Московского метрополитена. Это, кстати, один из самых сложных участков.

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук рассказал, что в Москве недавно проходили испытания новейшего электробуса «Белкоммунмаша». Новая экологичная машина в будущем может появиться на многих маршрутах столицы РФ.

Сергей Черемин сообщил, что торговый оборот между Москвой и Беларусью по итогам 2017 года может составить 6,5 миллиарда долларов.

- У Беларуси есть все шансы через год обогнать Германию по объемам взаимодействия с нами, — уточнил он. – А это значит, что механизмы кооперации действительно работают в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

- Нашей дружбе несколько сот лет. В СССР Минск и Москва были побратимами, плановая экономика ушла, но душевность осталась, - сказал глава Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. – Сегодня мы выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество. Создаем условия, чтобы крепли связи наших городов. Мы обмениваемся каждый своим передовым опытом и от этого становимся сильнее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь планирует купить у РЖД систему продажи билетов на технологиях России
  2. Игорь Сергеенко: День Победы - напоминание о бессмертном подвиге наших предков
  3. В Санкт-Петербурге проходит выставка «Госзаказ» с продукцией производителей Беларуси
  4. В Беларуси ко Дню Победы украсили вокзалы и поезда
  5. В Минске выразили недовольство отсутствием дипломатов России и Беларуси на памятной акции ФРГ
  6. Ученики школ и студенты России и Беларуси напишут «Союзный диктант» от «Движения первых»
  7. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие страны
  8. В Беларуси обсуждают создание места для размещения ядерных отходов в трёх регионах
  9. Виктор Каранкевич и Денис Мантуров обсудили сотрудничество в сфере промышленности
  10. Власти Калининграда и Гродно намерены укрепить экономические связи
  11. В России и Беларуси началась продажа ОСАГО
  12. Константин Хабенский: В лагере смерти погибли миллионы
  13. На экранах Беларуси и России – «Жил. Был. Дом.»
  14. Минский автозавод и партнеры из России создали электробус
  15. Сроки создания общего рынка нефти Союзного государства изменены

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также