САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Беларусь обгонит Германию по сотрудничеству с Москвой

В белорусском посольстве в РФ 11 октября прошел Форум делового сотрудничества «Москва-Минск», собравший свыше 150 участников

Фото: www.embassybel.ru

- Дни Минска в Москве и этот форум должны послужить дальнейшему сближению городов, установлению партнерских отношений в сфере бизнеса, завязыванию новых контактов, - сказал, открывая встречу, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Министр правительства Москвы, глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин заверил, что Беларусь— надежный и стабильный партнер:

- В Москве работают более трехсот белорусских предприятий. Мы активно закупаем в республике спецтехнику для обслуживания города. Минскметрострой работает на строительстве Солнцевской линии Московского метрополитена. Это, кстати, один из самых сложных участков.

Председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук рассказал, что в Москве недавно проходили испытания новейшего электробуса «Белкоммунмаша». Новая экологичная машина в будущем может появиться на многих маршрутах столицы РФ.

Сергей Черемин сообщил, что торговый оборот между Москвой и Беларусью по итогам 2017 года может составить 6,5 миллиарда долларов.

- У Беларуси есть все шансы через год обогнать Германию по объемам взаимодействия с нами, — уточнил он. – А это значит, что механизмы кооперации действительно работают в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

- Нашей дружбе несколько сот лет. В СССР Минск и Москва были побратимами, плановая экономика ушла, но душевность осталась, - сказал глава Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. – Сегодня мы выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество. Создаем условия, чтобы крепли связи наших городов. Мы обмениваемся каждый своим передовым опытом и от этого становимся сильнее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Соглашение с Беларусью об обмене информацией в сфере надзора за финрынком ратифицировала Госдума
  2. Борис Грызлов: Санкции Запада стимулировали развитие высокотехнологичного сектора экономики Союзного государства
  3. России и Беларуси нужно разработать законодательство в части работы турагрегаторов
  4. Перспективы совместной работы обсудили дипломаты России и Беларуси
  5. Борис Грызлов: Народы Союзного государства продолжают отстаивать историческую правду
  6. По единым стандартам будут продавать ювелирные изделия Россия и Беларусь
  7. Пятьсот учащихся из Нижегородской области поедут в Беларусь
  8. Василий Анохин и Александр Лукашенко обсудили единство России и Беларуси
  9. Владимир Путин призвал заранее объяснять условия ипотеки
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Журавка Сумской области
  11. В Минске в разгаре туристический сезон
  12. Александр Лукашенко заявил, что советовал Владимиру Путину наблюдать за действиями Дональда Трампа
  13. Геннадий Лепешко: Кроме парламентариев Союзного государства в форуме «Великое наследие — общее будущее» примут участие делегации 20 стран
  14. Игорь Сергеенко: Цель форума «Великое наследие - общее будущее» в Волгограде - патриотическая, просветительская
  15. Алексей Оверчук рассказал о переговорах по мобильной связи с Беларусью

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также