САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госзакупки пошли на уступки

Белорусские фирмы смогут участвовать в тендерах на поставки товаров госкомпаниям России на тех же условиях, что и местные производители

На ежегодном форуме поставщиков готовы выслушать и проблемы белорусских коллег. Фото: Владимир Песня/ РИА Новости

ПИСЬМО СЧАСТЬЯ

В 2016 году правительство РФ приняло постановление, по которому иностранных производителей не допускали к госзакупкам. У белорусских компаний и предприятий других стран ЕАЭС сразу возникли вопросы. Раньше нужно было открывать представительство в РФ, а теперь кислород совсем перекрыли?

- Мы провели работу с Минэкономразвития РФ и договорились, что они дадут разъяснение, - сказал замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Эдвард Матулис. - Несколько дней назад мы получили официальное письмо, в котором четко указано, что предприятия и товары стран Евразийского союза будут допускаться к закупкам госкорпораций РФ на тех же условиях, что и российские товары.

По мнению руководителя Института проблем глобализации, доктора экономических наук Михаила Делягина, это хорошая новость для белорусов:

- Рынок госзакупок в России исключительно масштабен. Обычно говорят о них, ориентируясь на расходы федерального бюджета. Но нужно понимать, что на этом же рынке огромные расходы и региональных бюджетов, и муниципальных властей, и государственных внебюджетных фондов. Это огромный кусок пирога, и, конечно, представители Беларуси, Казахстана и других стран ЕАЭС имеют основание радоваться. Я очень надеюсь, что российских бизнесменов тоже пустят на рынки всех стран-союзников. Естественно, есть трудности, потому что в РФ довольно специфический регламент, переусложнена процедура. Главная проблема для белорусского бизнеса - другой уровень коррупции.

В конце 2016 года глава МВД России Владимир Колокольцев назвал наиболее подверженные этой заразе сферы. Госзакупки он поставил на первое место.

В марте по теме высказалась и глава Счетной палаты Татьяна Голикова:

- За год найдено 899 нарушений. Отклонения в стоимости одних и тех же товаров, закупаемых органами власти, составляют от 6 до 62 раз.

ЭЛЕКТРОННОЙ ДУБИНОЙ ПО РУКАМ

Чтобы снизить уровень коррупции, Президент РФ Владимир Путин поручил внести изменения в закон о госзакупках. С 1 июля следующего года заказчики получат право определять поставщиков в электронной форме, а с 1 января 2019 года это станет их обязанностью.

- Перевод в цифровой формат позволяет отследить закупки каждого заказчика и увидеть нецелевое расходование средств, - пояснила глава проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.

Помочь должен и недавно принятый Думой закон, который допускает к госзакупкам только тех, у кого нет судимости за взятки.

- Наши реалии не испугают белорусов, - успокаивает Михаил Делягин. - За последние десять лет бизнес республики прошел большой путь. Он в общем-то научился решать проблемы, адаптировался к российским условиям. Думаю, пока госзакупками будут заниматься те белорусы, у которых уже есть опыт работы в РФ. Ну а те, кто еще не пришел к нам, будет использовать их в качестве проводников.

Предпринимателям Синеокой лучше поторопиться, чтобы занять на рынке РФ как можно большую нишу. Дело в том, что через несколько лет у них могут появиться серьезные конкуренты из стран ВТО. Россия при вступлении в эту организацию взяла на себя обязательство впустить на рынок госзакупок и иностранные компании. Конечно, есть отсрочка исполнения этого обещания, но надолго ли ее хватит, сказать сложно.

ВОПРОС РЕБРОМ


Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко ответил на слухи об ограничениях:

- На рынке республики нет дискриминации российских производителей. Летом 2015 года был случай, когда нас пытались обвинить, что мы дискриминируем на нашем рынке российских производителей, но никто не смог привести конкретный пример. Тогда я сам напомнил об одном случае: в 2015-м тендер выиграл Минский тракторный завод, а не «Кировец», и белорусскую сторону обвинили.

Но ведь просто российская техника оказалась дороже почти на двадцать процентов.

- Что касается госзакупок в Беларуси, то равные права предоставляются как российским, так и нашим компаниям, - уверяет первый зампредседателя Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Нахаенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, белорусский депутат:

- Последние новости радуют. Но загвоздка в том, что на площадках электронных торгов Российской Федерации наши электронные ключи до сих пор не признавались. Участвовать в торгах могли только российские юридические лица.

Я не услышала в заявлении министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Эдварда Матулиса, что этот вопрос решен. Пожалуйста, можете участвовать, говорят нам, но зарегистрируйте в России свое представительство.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России:

- До сих пор только пять процентов закупок проходят путем проведения конкурсов и аукционов. Только их можем назвать полностью конкурентными.

Больше трети закупок делаются у единственного поставщика, а порядка 59 процентов проводят так называемыми «иными» способами, которые часто изобретаются самим заказчиком для маскировки. Если в 2015 году мы говорили, что есть около 3,5 тысячи сомнительных способов закупок, то в 2016-м - 4,5 тысячи. Креативу нет предела. В России есть 174 электронные площадки для закупок. Контролировать такое количество очень сложно. И, как следствие, три четверти из них сомнительного происхождения.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА



Михаил Ковалев, декан экономического факультета БГУ:

- Зеленый свет белорусским производителям на закупки госкорпораций России следовало дать давно. В Евразийском союзе все находятся в равных условиях. Товары должны свободно перемещаться по территории этих стран. Например, «МАЗы» должны свободно конкурировать с «КамАЗами». Они занимают одну рыночную нишу, но грузовики из нашей страны считались в России иностранными. Когда мы откажемся от ярлыков «свой»-«чужой» и поймем, что любой товар, сделаный в ЕАЭС, равнозначен во всех странах-участницах, появится наконец равная конкуренция.


КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ



Белорусы скажут ФАС

Если у производителей стран ЕАЭС возникнут трудности, они могут обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

- Любой участник закупки (как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ) может обратиться в антимонопольный орган за защитой своих прав, если заказчик нарушает закон, - пояснил нам представитель ФАС России Эмиль Асланов. - Что касается обращений от белорусских компаний, то пока в центральном аппарате нашего ведомства таких не получали. Но если они появятся, то антимонопольная служба обязательно рассмотрит их в таком же порядке, как и любые другие.

Госзакупки пошли на уступки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  2. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  3. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  4. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  5. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  6. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  7. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  8. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  9. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  10. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  11. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  12. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  13. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  14. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  15. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также