Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Есть подвижки открыть задвижки

Россия восстановит поставки нефти в республику и урегулирует газовый вопрос

Поток "черного золота" в республику пойдет в прежнем объеме. Фото: БЕЛТА

Нефтегазовый спор между Москвой и Минском длился с начала прошлого года. Падение цен на энергоресурсы больно ударило по Беларуси. Доходы от экспорта продуктов переработки сократились. Вдобавок Россия заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в республику. В прошлом году вместо согласованных 24 миллионов тонн «черного золота» Беларусь получила на шесть миллионов меньше. Во время встречи президентов наших стран в Петербурге они договорились ситуацию исправить. Россия вернет поставки нефти к намеченному объему.

- Пока действует график из расчета четыре миллиона тонн в квартал. Техническая возможность прокачать до конца года 24 миллиона тонн на белорусские НПЗ есть. Нам только нужно подтверждение от заводов, что они могут принять 20 миллионов тонн до конца года, - заявил советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин.

Кроме того, на встрече глав государств удалось найти компромиссное решение по рефинансированию долгов Беларуси за поставки газа.

- Россия рефинансирует обязательства Беларуси в размере 750 - 800 миллионов долларов. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможное принципиальное разрешение, - пояснил первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский.

Для этого Министерству финансов и парламенту потребуется внести изменения в российский бюджет. За дело уже взялись.

- Сейчас занимаемся корректировкой некоторых межправительственных документов, которые касаются отношений в сфере газа и нефти, - подтвердил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он добавил, что «Газпром» предоставит белорусской стороне скидки. А чтобы в будущем избежать недоразумений, касающихся цен на сырье, Россия и Беларусь к началу 2018 года разработают совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году выйдут на подписание межправительственного соглашения в рамках ЕАЭС.