САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Форум регионов в Москве: Шире размах - крупнее контракты

Россия и Беларусь начали готовиться к IV Форуму регионов. Он пройдет 29 - 30 июня в российской столице и обещает стать самым масштабным

Участие Президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина подняло Форум регионов на новую высоту. Фото: БЕЛТА

Об этом говорили на первом заседании оргкомитета форума в белорусском посольстве в Москве 19 января. Ключевые темы - высокие технологии, инновации, единое информационное пространство.

- Это очень важные и современные темы, которые требуют новых подходов, поиска совместных решений, - сказал глава оргкомитета, заместитель Председателя Парламентского Собрания, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев. - В регионах идет подготовка. Около десятка субъектов России уже изъявили желание подписать соглашения с белорусами. Мы еще этим даже не занимались, а заявки уже поступают.

Член оргкомитета, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко уверен, что форум будет интересен большому числу участников и благодаря выбранной тематике:

- Инновации - ключевой вектор развития для наших стран, что также отражено в Приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства. В каждом регионе Беларуси и России есть наработки в области развития и внедрения высоких технологий. Исходя из этого, очевидна заинтересованность глав регионов, а также директоров предприятий в презентации своих достижений и обмене опытом.


ПРИГЛАШАЕМ МОЛОДЕЖЬ

Глава оргкомитета с белорусской стороны, заместитель Председателя ПС, зампред Совета Республики Нацсобрания Беларуси Марианна Щеткина уверена, что стоит ожидать большего наплыва гостей:

- Несомненно, количество участников будет больше, чем на предыдущих форумах, потому что это Москва. Тут есть все возможности, чтобы собрать максимально представительный состав делегатов из российских регионов. Что касается нашей республики, то мы постараемся, чтобы присутствовали главы всех областей. В Беларуси в регионах уже ведется работа, готовятся соглашения, как на уровне облисполкомов, так и на уровне предприятий. КПД форума будем исчислять числом подписанных контрактов.

Зампред Совета Республики заметила, что тема инноваций близка молодежи.

Форум регионов в Москве: Шире размах - крупнее контракты
Фото: БЕЛТА

- Возможно, даже сделаем телемост между нашими молодежными организациями, подключим учебные заведения, создадим условия для интерактивного общения.

В Москве работают научные центры мирового уровня, и многие из них будут участвовать в предстоящем слете регионов.

- В «Экспоцентре» можно будет наглядно ознакомиться с разработками наших ученых, - сказал Юрий Воробьев. - В какой форме пройдет выставка, мы еще обсуждаем. Рассчитываем не только создать яркую экспозицию, но и организовать посещение высокотехнологичных предприятий, современных лабораторий. Нужно отыскать точки соприкосновения для дальнейшей совместной работы.

Руководство «Экспоцентра» уже активно сотрудничает с оргкомитетом. Там готовы создать все условия, чтобы белорусским гостям было удобно. «Экспоцентр» находится в центре столицы рядом с деловым районом «Москва-Сити», основными магистралями, в шаговой доступности от метро. В нем девять выставочных павильонов и множество залов для конференций с современным оснащением.


УВИДИМ НАУКУ В ДЕЙСТВИИ

Участвовавший в заседании оргкомитета председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин напомнил, что 2017-й объявлен в республике Годом науки:

- В этом году наша страна будет представлять на международных выставках в первую очередь свои научные достижения. В частности, белорусские разработки в области энергетики и зеленой экономики. Во время Форума регионов в Москве пройдут Дни белорусской науки.

Помимо национальных достижений в сфере инноваций есть и немало общих проектов.

- Программы Союзного государства - эффективный механизм российско-белорусского сотрудничества, - сказал Сергей Стрельченко. - Уже реализованы проекты в таких областях, как космические исследования, наноматериалы и нанотехнологии, лазерные и оптоэлектронные технологии, генная инженерия, биотехнологии. Их исполнителям мы предложим поделиться результатами ранее выполненных союзных программ в рамках выставочной деятельности, организуемой на форуме. Уверен, опыт по использованию достижений совместных проектов будет интересен всем участникам.

Форум регионов в Москве: Шире размах - крупнее контракты

ОБМЕН СТОЛИЦАМИ


В Златоглавую на блины

В рамках Форума пройдут Дни Минска в Москве.

Прошлым летом Президент России Владимир Путин похвалил проходившие в белорусской столице Дни Москвы и предложил столице Беларуси сделать ответный ход в 2017-м. Двум городам всегда есть что обсудить, ведь объемы торговли между ними огромны, а число общих проектов исчисляется сотнями.

В 2017-м на московские прилавки белорусы поставят 48 тысяч тонн мясной продукции, 40 тысяч тонн сыра, 11 тысяч тонн творога, 120 миллионов яиц. Доля поставок в общем объеме импорта - 19 процентов. В том числе по молочным продуктам - 84%!

Каждый год белорусы устраивают в Москве более 50 ярмарок своих товаропроизводителей. Кроме того, там работает больше сотни ярмарок выходного дня, где около четверти мест занимают фермеры из Синеокой.

Форум регионов в Москве: Шире размах - крупнее контракты
Дни белорусской столицы уже проходили в 2013 году. Этим летом, по многочисленным просьбам, их решили повторить. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

- Беларусь - один из крупных поставщиков техники для жилищно-коммунального хозяйства и транспортного комплекса Москвы, - говорит мэр Сергей Собянин. - В 2011 - 2015 годах для городских учреждений и предприятий ЖКХ было закуплено больше 1,7 тысячи тракторов, погрузчиков, самосвалов.

Москва реализует одну из крупнейших программ развития метрополитена в мире. За четыре года построили два десятка новых станций. В ближайшие три года появится еще около полусотни.

- Выполнить такой объем силами одних только московских метростроителей невозможно, - признается градоначальник. - «Минскметрострой» ведет строительство участка Калининско-Солнцевской линии. Участок сдадут в конце 2017 года. Он улучшит транспортное обслуживание жителей районов Солнцево и Ново-Переделкино.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также