САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Кто стал прародителем ЕАЭС?

Евразийский экономический союз формируется в разы быстрее, чем создавался в свое время Европейский союз. Секрет - в наработках, которые были сделаны в ЕврАзЭС и Союзном государстве. Насколько полезным был их опыт?

Заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств в Астане. В саммите приняли участие президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, 31 мая 2016 года. ФОТО: http://www.president.gov.by/

ПРОРОКИ И ЛИДЕРЫ

Термин «постсоветское пространство» введен в обращение ученым-ориенталистом Альгисом Празаускасом в его статье в «Независимой газете» в феврале 1992 года. Читаешь литовского профессора спустя четверть века и видишь, что, по сути, предсказано все, что будет происходить со многими республиками бывшего СССР.
Политическая нестабильность, яростный дележ советской инфраструктуры, проблемы с самоидентификацией народов и мучительный поиск моделей развития…

Но настоящим пророком его все же назвать нельзя, потому что он не учел роль личности в истории. Он не сказал о том, что однажды такие люди, как Борис Ельцин, Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, решат обратить вспять процесс разрушения. Да и как можно было догадаться, что первый Президент России всего за три недели до ухода со своего поста 8 декабря 1999 года подпишет Договор о создании Союзного государства?

АЗИАТСКИЙ ВЕКТОР

Большую роль в развитии интеграционных процессов сыграл Казахстан. С середины 1990-х годов его президент Нурсултан Назарбаев на разных площадках активно выступал с идеей создания большого союза в Евразии.

- Россия в этом процессе - основное звено, - говорил казахстанский лидер. - На перспективу геополитически и стратегически России это необходимо. Она должна пойти на эти сегодняшние издержки ради большого будущего, ради всех нас. Тогда и народы будут благодарны во веки вечные, и мы будем вместе процветать, и безопасность наша будет крепче. Евразийский союз альтернативы не имеет.

10 октября 2000 года в Астане главами Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Киргизии был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Он вступил в силу в 2001 году. В нем была заложена концепция построения Таможенного союза и Единого экономического пространства. Генеральным секретарем ЕврАзЭС назначили Григория Рапоту. Он, к слову, в 2011 году стал Госсекретарем Союзного государства - взаимосвязь двух объединений налицо.

ЛАБОРАТОРИЯ-ПЕРЕДОВИК

Так кто же в итоге стал прародителем заработавшего с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза? Формальный ответ - ЕврАзЭС. Поскольку в конце 2014 года оно прекратило свое существование, уступив место новому объединению. Однако по факту Союзное государство привнесло не меньше.

Эксперты убеждены, что союз Беларуси и России стал «передовой лабораторией интеграции», самым крепким его звеном. Например, еще задолго до создания Комиссии Таможенного союза активно работала Коллегия Таможенного комитета Союзного государства. Именно в формате «двойки» были обкатаны механизмы регулирования товаропотока, которые потом применялись в ЕАЭС. Именно между Россией и Беларусью первым был отменен таможенный и пограничный контроль.

Союзное государство стало «передовиком интеграции», обкатывая множество новых систем. Причем многие из них не внедрены в ЕАЭС до сих пор. Взять хотя бы равные права граждан СГ.

- Вопрос общего рынка труда стоит на повестке дня практически со времени создания Союзного государства, - напомнил начальник Управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Беларуси Олег Токун. - Двусторонние соглашения охватывают и сферы здравоохранения и образования.

В ЕАЭС также изучают опыт союзных программ «двойки», когда из общего бюджета финансируются научные разработки и социальные проекты.

- Мне периодически задают вопрос о роспуске Союзного государства. Я говорю: давайте ликвидируем его, если кто-то этого хочет, когда ЕАЭС достигнет того же уровня интеграции. Но мы и половины этого не достигли! - подчеркивает Александр Лукашенко.
- Союзное государство продолжает активно развиваться, задавая тон всему постсоветскому пространству, - сказал Владимир Путин в феврале 2016 года.

Кто стал прародителем ЕАЭС?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также