САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Ножки Буша убежали, улетело ГМО

На Белгородчине идет реальное импортозамещение. Здесь каждый день доказывают, что мы способны обеспечить себя продуктами. Какое оно, сельское хозяйство будущего?

В прошлом году на Белгородчине произвели 1,6 миллиона тонн мяса - это больше чем по тонне на каждого жителя! Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

ТАМ, В КРАЮ МЯСНОМ

Когда правительство Белгородской области, Постоянный Комитет Союзного государства и МИА "Сегодня" пригласили журналистов России и Беларуси посетить регион, у многих настроение было скептическое: опять покажут старые коровники. Давайте вместо Белгорода поедем в Белград!

Но сомнения развеялись быстро. Первое впечатление - нас привезли в Беларусь: дороги ровные, всюду чисто, нет заброшенных полей, дома добротные, предприятия работают. На многих вывесках знакомая приставка «Бел-». Коллеги из Минска даже отметили, что Белгород похож на белорусскую столицу, только меньше размером. В общем, если Белгородчину назвать «российской Беларусью», то это достойный комплимент.

Губернатор региона Евгений Савченко сразу ошарашил журналистов своими прогнозами:

- Россия может кормить не меньше пятисот миллионов человек. А если с Украиной и Беларусью - то миллиард. Возьмем хотя бы триста миллионов иностранцев. Поставить на каждого продукции на тысячу долларов в год - это уже триста миллиардов. Цифра сопоставима с экспортом углеводородов.

Звучит как фантастика. Но это пока не вникнешь в цифры. В Белгородской области всего полтора миллиона жителей. Они кормят не только себя, но и обеспечивают свининой 38 миллионов человек, мясом птицы - еще 20 миллионов.

Конечно, были программы господдержки, подействовало и продуктовое эмбарго. Но все равно не ясно: как такое возможно?

ПРОЩАЙ, ЗАМОРСКИЕ ОКОРОЧКА

За ответами отправляемся на предприятия. Первое из них - «Приосколье», лидер по выпуску мяса птицы. Главный вопрос: удалось ли прогнать ножки Буша?

- Да, мы победили их давно. Причем для России эта тема закрыта надолго, если не навсегда, - сказал председатель совета директоров группы компаний «Приосколье» Геннадий Бобрицкий. - Когда мы стартовали в начале 2000-х, в России потребление было на уровне двенадцати килограммов в год на душу населения. Сегодня - 34 кило. Представьте, какую массу мы произвели. Приучили всех кушать курятину. В США, кстати, потребляют сорок килограммов в год, то есть мы близко.

Геннадий Бобрицкий уверен, что секрет успеха в многопрофильной структуре, когда у холдинга есть возможность производить корма, добавки, заниматься генетикой, самому выходить на торговые сети.

- На куриную тушку отпускная цена с фабрики - 105 рублей. Конечно, в супермаркете потом могут поставить и 150, и 200 рублей, но это уже вопрос к системе ритейла, - говорит Бобрицкий.

Едем на мясокомбинат «МПЗ Агро-Белогорье». Здесь на бесконечных роботизированных конвейерах движутся в сторону горизонта свиные туши.
Здешний рецепт успеха похожий - нужно создать систему «от поля - до прилавка», «государство в государстве», тогда и банки будут осыпать кредитами.

А еще нужно постоянно внедрять инновации. Одна из них - своя биогазовая электростанция «Лучки». К ней ведут трубопроводы, но там не нефть или газ, а свиной навоз. Бактерии расщепляют его, и получается биометан, который поступает в ТЭЦ. Электричества хватит, чтобы осветить двадцатитысячный город. Плюс на выходе - отличные удобрения. Они идут на поля, с полей идет корм свиньям и так далее, по кругу. Вот это экономика!

В общем, с мясом проблему решили. В планах местных чиновников - увеличить площади теплиц и садов. Тогда турецкие помидоры и польские яблоки могут стать такой же экзотикой, как и окорочка Джорджа-старшего.


ЕДА БЕЗ ВРЕДА


Колбаса - без сои, творог - из молока

Когда производят много продукции, возникает вопрос: не страдает ли качество?

- ГМО применяете? - спрашиваю руководителя мясокомбината «МПЗ Агро-Белогорье» Наталью Королькову.

- Нет, и контроль за этим постоянный, - отвечает она. - У нас в холдинге единая политика прослеживаемости на всех стадиях. Плюс независимые эксперты и аудит третьих сторон. Недавно у нас проводила проверку торговая сеть «Азбука вкуса», летом приезжали китайцы и корейцы (в Азию мы тоже продаем). Расслабиться не дадут. Поэтому ГМО не наш конек. Более того, мы даже в копчении не используем ничего, кроме соли и специй.

С теми же вопросами отправляемся на «Свинокомплекс Короча» холдинга «Мираторг». Эта марка в представлении не нуждается. Каждый 8-й килограмм мяса в РФ - ее продукт. Показатели эффективности производства - как в Германии. Даже свиней здесь убивают во сне.

- В производстве генно-модифици-рованные организмы не используются, это подтверждено исследованиями, - говорит руководитель местного отдела менеджмента качества Владислав Солдатов. - Если животным дают какие-либо антибиотики, то всегда выдерживается период выведения препаратов. Что касается промышленных инъекций в мясо, то мы этим не занимаемся. Максимум - добавляем рассол в маринады. Сою и разные аллергены не применяем.

При посещении молочно-товарного комплекса компании «Зеленая долина» также интересуюсь вопросом безопасности продукции:

- Говорят, в Америке на крупных фермах парное молоко без специальной очистки пить нельзя. А как у вас?

- А у нас можно - все чисто! - хвастается гендиректор компании Сергей Алтухов. - Все работники пьют - и ничего.

Он распорядился выдать журналистам по бутылке парного молока для проверки.

УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ


Сельский диснейленд лучше Рублевки

В селе Солдатское Ракитянского района отстроили целый микрорайон «Ясные зори» для работников агропредприятия.

Двухэтажные просторные таунхаусы как будто из зарубежного кино. Спрашиваем: это дома для начальников? Нет, отвечают нам, для квалифицированных работников самых разных категорий агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранком».

Ножки Буша убежали, улетело ГМО
В таких коттеджах теперь живут "новые колхозники". Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Здесь возведено 116 построек: 80 индивидуальных домов и 36 таунхаусов. Все дома с новой мебелью и сантехникой - въезжай и живи.

Если человек проработает на предприятии десять лет, то может выкупить коттедж со скидкой в пятьдесят процентов. Если пять лет - с дисконтом 25 процентов. Семья, где трудятся три человека, получает вместе около 120 тысяч рублей - для нее выкуп дома уже не кажется сложным, тем более что банковских процентов нет. Половина поселка уже заселена.

Чтобы восстановить силы после трудового дня, возле поселка оборудовали зону отдыха с пляжем, местами рыбалки, прокатом лодок и катамаранов. Рядом футбольное поле и парк, где можно прокатиться на велосипеде или гироскутере. А венчает этот сельский диснейленд многофункциональный центр с врачебными кабинетами и бассейном.

Конечно, это образцово-показательный поселок, но таких в области появляется все больше. Каждый крупный агрохолдинг старается обзавестись чем-то подобным для своих тружеников.

- Мы изучали опыт строительства агрогородков в Беларуси, - рассказал заместитель губернатора Белгородской области Станислав Алейник. - Это великолепная концепция, когда на селе люди могут жить так же комфортно, как и в городе.

Ножки Буша убежали, улетело ГМО
В многофункциональном центре есть бассейн, фитнес-клуб, ресторан и врачебные кабинеты. Что еще нужно для жизни на селе? Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также