САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всегда можем опереться друг на друга

Несмотря на начало лета, Минск встречал гостей III Форума регионов прохладной погодой. Но сама атмосфера оказалась очень теплой. В отличие от многих чопорных бизнес-форумов здесь все было по-дружески

Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко и  Председатель Совета Республики Нацсобрания Михаил Мясникович
по традиции открыли одно из главных событий форума - выставку «Белагро».

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Минск был украшен сотнями разноцветных флагов и баннеров, приветствующих гостей из Тюмени, Москвы, Петербурга, Орла, Владимира, Южно-Сахалинска и десятков других городов соседнего государства. В этом году в форуме участвовали больше сорока регионов РФ, тринадцать из которых представляли лично губернаторы.

Белорусы поставили практически невыполнимую задачу - объять необъятное… и справились с ней. Прошло сразу девять тематических секций - по торгово-экономическим связям и промышленности, научно-техническому сотрудничеству и трудовым отношениям, образованию и молодежной политике, медицине и СМИ, по культуре и туризму.

К Форуму регионов были приурочены сразу несколько крупных событий. Вместе с ним проходили Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний «Образ времени». Параллельно начала работу масштабная выставка «Белагро».

Программу первого дня открывало заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Нацсобрания Беларуси и Совета Федерации России по межрегиональному сотрудничеству.

- У двух стран есть достаточно серьезные перспективы в торгово-экономической сфере, если активно развивать связи между нашими областями и субъектами России, - заявил Председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси Михаил Мясникович во время встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. - Кроме тех 39 соглашений, которые планируется принять на форуме, присутствует большая коммерческая составляющая. Экспортно-импортных контрактов будет подписано не менее чем на триста миллионов долларов.

Спикер Совфеда напомнила, что президенты двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом и то же самое можно сказать о главах правительств, министрах. Парламентские структуры работают не только на двустороннем уровне, но и в рамках Союзного государства.

- Межрегиональное сотрудничество набирает обороты, оно становится более масштабным, результативным, прагматичным, нацеленным на конечные результаты, - сказала Валентина Матвиенко.

Главы верхних палат парламентов обсудили пути выхода из сложной экономической ситуации. Михаил Мясникович уверен, что Форум регионов помогает поднять пласт дополнительных резервов в интересах товаропроизводителей. Валентина Матвиенко отметила, что скоординированные действия по развитию промышленности, сельского хозяйства, укоренившиеся связи между бизнесом, совместные проекты - все это помогло не сорваться экономикам в пропасть и поддержать друг друга в трудный момент.

- В приоритете должны быть программы импортозамещения, чтобы экономики двух стран взаимно дополняли друг друга, - считает спикер Совфеда. - Также следует делать упор на новые технологии, инновации.

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОСЛЕДИМ

После переговоров в Совете Республики Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко приехали на выставку «Белагро». Выступая перед участниками республиканского смотра, глава Совфеда отметила, что, несмотря на кризисные явления, сельскохозяйственный комплекс в России и Беларуси показывает очень хорошие темпы развития.

- Замечательно, что на выставке «Белагро-2016» представлена продукция не только белорусских, но и совместных предприятий, поскольку в российских регионах размещено более 70 белорусских сборочных производств, - сказала Валентина Матвиенко.

Михаил Мясникович показал гостье лучшие образцы сельскохозяйственной и промышленной техники, стенды с продовольственной продукцией. Валентина Ивановна с удовольствием продегустировала белорусские продукты.

- Не соглашусь, что в ЕАЭС сохраняются слишком жесткие барьеры. Вы можете приехать в любой российский регион и найти там магазин белорусских товаров отличного качества, - сказала глава Совфеда.

В присутствии председателей верхних палат парламентов был подписан ряд документов. Соглашение о сотрудничестве заключили Могилевский
облисполком и правительство Тульской области. Также представители Могилева скрепили подписями протокол о намерениях по развитию сотрудничества с правительством Новосибирской области. План мероприятий по активизации сотрудничества Беларуси с Брянской областью подписали губернатор Александр Богомаз и глава концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло.

- Парламенты будут контролировать ход выполнения подписанных соглашений, потому что все решения должны быть реализованы на практике, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Всегда можем опереться друг на друга

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также