САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте: Пора открывать авиамаршрут Калуга - Минск

В Калужской области журналист «СВ» услышал и увидел, как инвесторы, несмотря на кризис, продолжают вкладывать деньги в регионы

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

КТО РАНО ВСТАЕТ, БОЛЬШЕ УЗНАЕТ

Минск и Калуга - города-побратимы. В области работают совместные российско-белорусские предприятия.

Приехали с коллегами в Калугу ближе к обеду и сразу же направились в обладминистрацию. Там уже ждали губернатор Анатолий Артамонов и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Руководители в отличие от журналистов встали ни свет ни заря и успели посетить несколько знаковых объектов. Их поездка началась с осмотра индустриального парка «Ворсино» и посещения транспортно-логистического комплекса Freight Village Vorsino, завода международной биофармацевтической компании «АстраЗенека». В Калуге заглянули на строительную площадку жилого комплекса «Веснушки», который в районе Правобережья возводят белорусские строители.

- Интересовало, как все устроено. Здесь создана правильная форма взаимоотношений властей с теми, кто приносит деньги в регион. Подтверждение этому? Калужская область относится к числу регионов с самым низким показателем безработицы! - поделился впечатлениями Григорий Рапота.

По мнению Госсекретаря, хороший пример и то, как власти Калужской области проявляют инициативу в сотрудничестве с инвесторами.

- Товарооборот с Беларусью в 350 миллионов долларов - хороший показатель. Мы договорились расширять взаимодействие в рамках Союзного государства в сфере машиностроения и сельского хозяйства, - добавил Рапота.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте: Пора открывать авиамаршрут Калуга - Минск

ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА

- Сотрудничество с Беларусью считаю стратегическим направлением, - сказал губернатор Анатолий Артамонов. - У калужан хорошим спросом пользуются белорусские товары, которые отличает высокое качество. На наших полях работает белорусская техника. Строители возводят в Калуге и области несколько жилых комплексов и очень ответственно относятся к своей работе. Мы бы хотели, чтобы белорусские предприятия пришли в нашу особую экономическую зону. Это будет выгодно по налогам и облегчит вхождение на российский рынок. Еще мы хотим, чтобы наши партнеры построили в регионе рынок сельхозпродукции. Все эти предложения я озвучу на предстоящем форуме регионов в Минске.

Возможно, скоро в столицу Синеокой местные смогут летать из международного аэропорта «Калуга». Губернатор открыл секрет, что попросил Григория Рапоту о содействии - наладить постоянное авиационное сообщение между Минском и Калугой. Технические возможности для этого есть. Народ активно летает из терминала в Германию, Сербию, Сочи, Симферополь и Петербург.

- Спрос на полеты в Минск есть. Все больше калужан выбирают для отдыха эту страну. Даже если взглянуть на ближайшее мое окружение - все заместители предпочитают отдыхать и поправлять здоровье в белорусских санаториях, - уточнил Артамонов.

Если расширить сеть авиамаршрутов, по оценке губернатора, это позволит аэропорту «Калуга» выйти на самоокупаемость к 2017 году.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Но все-таки как удается привлекать в регион инвестиции? Многие ссылаются на кризис, а тут как будто и забыли о нем.

- Может, есть секрет, почему у вас получается, а у других - нет?

- Секретов нет. Для того чтобы пришли инвесторы, пришлось устранить четыре препятствия. Первое, на что нам жаловались, - засилие бюрократии. Второе - высокий уровень коррупции. Третье - не всем раньше нравилось развитие инфраструктуры в регионе. И четвертое - высокая налоговая нагрузка. Теперь в Калужской области этих преград нет, - заверил Артамонов.

Губернатор признался, что готов дать личный номер каждому, кто инвестирует в регион хотя бы десять тысяч рублей.

- Никогда не отказывался от общения. Многие знают мой телефон. И вы запишите, - глава региона продиктовал цифры.

- И это работает?

- Еще как!

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте: Пора открывать авиамаршрут Калуга - Минск
Строители подарили городу зеленый парк, который стал частью жилого комплекса «Малиновка». Фото: Владимир Коробицын

ДАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ!

Сделайте тротуары - вернемся!
Анатолий Артамонов рассказал, каким необычным способом удалось вернуть студентов в родные места.

Развивающемуся региону нужны высококлассные кадры. Согласно прогнозам, в ближайшие семь лет экономике Калужской области потребуется свыше 75 тысяч работников. Из них 49% - квалифицированные рабочие, 14% - специалисты со средним и 22% - с высшим профессиональным образованием.

- Несколько лет назад молодежь стала уезжать из области. Надо возвращать! Провели опрос, чего же им не хватает, - вспоминает Анатолий Артамонов. - Ответ удивил. Большинство написали: сделайте тротуары! И мы начали решать эту проблему. Казалось бы, мелочь, но для молодых это важно. Потом, когда в область пришел автопром, открыли учебный центр подготовки кадров для этой сферы. За прошедшие годы он выпустил свыше четырнадцати тысяч специалистов. В Обнинске готовим кадры для атомной энергетики. Кстати, и будущие белорусские специалисты для АЭС в Островце будут обучаться там. Еще откроем учебный центр для подготовки металло- и деревообработчиков.

Власти отмечают, что сегодня калужане, обучавшиеся в Москве, Петербурге и других мегаполисах, не стремятся там остаться. Приезжают работать обратно на родину.

Один раз в самолете подошел парень. Рассказал, что когда-то, после школы, вместе с товарищами поехал покорять Москву. Но получил диплом, огляделся и... увидел огромные перспективы не в столице, а в родной Калуге. Вместе с ним вернулись семь из девяти его друзей. Смогли хорошо устроиться, работают. Этот случайный разговор был самой высшей оценкой моей работы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также