САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Инвестор, приходи!

В белорусской столице губернаторы, бизнесмены и депутаты во главе с президентами наших стран устроят мозговой штурм по дальнейшему развитию интеграции Союзного государства

Завод «Атоммаш» под Ростовом. Именно здесь производят оборудование для Белорусской АЭС. Фото: БЕЛТА

Лидеры в России


Тюменская область
1 место

Инвестор, приходи!
Товарооборот с Республикой Беларусь - 4,48 миллиарда рублей. Фото: БЕЛТА

Наиболее известный совместный проект области и Беларуси - выставочно-дилерский центр «Пышминская долина». Современный комплекс, включающий технопарк, на базе которого проходят выставки, продажа сельхозтехники. Там же организован и работает учебно-практический центр современных агротехнологий.

Создано совместное производство между предприятиями «Могилевлифтмаш» и «Тюменский лифтовой завод», которые успешно работают на строительном рынке Тюменской области и соседних регионов. Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» выпускает мебель с белорусскими комплектующими. Предприятие «МАЗсервис-Тюмень» занимается продажей и обслуживанием всей техники «МАЗ» на территории области.

В Тюмени активно работает Почетное консульство Республики Беларусь, его возглавляет Владимир Шугля - первый в истории белорусской дипломатии Почетный генеральный консул.

Московская область
2 место

Инвестор, приходи!
Товарооборот с Республикой Беларусь - 4,17 миллиарда рублей. Фото: БЕЛТА

- Беларусь обогнала Китай, - отметил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Особой популярностью в Московской области пользуются молоко и сгущенка из Синеокой, колбасы и творог, а также мясные изделия. Обожают и белорусский шоколад, деликатесы из рыбы, кондитерские изделия.

Не остались в стороне и экспортеры-тяжеловесы. На полях работает 2,7 тысячи тракторов Минского тракторного завода - это 70 процентов всего парка. В области уже достаточно давно убирают улицы, вывозят мусор и чистят тротуары на белорусских машинах. Везут сюда электрические машины и оборудование, тягачи, полимерные материалы и пластмассы, электромонтажные провода и кабели.

В области работает двенадцать белорусских товаропроводящих сетей. Наиболее известные - торговые дома Минского тракторного завода в Домодедове, Минского моторного завода в Ногинске и «БАТЭ» в Красногорске.

В структуре экспорта в Беларусь доминируют черные металлы и изделия из них, холодильное оборудование, паровые котлы, продукция химической и пищевой промышленности, медь и изделия из нее, электронное оборудование и аппаратура для связи.

Московская область - главный партнер в сфере побратимских отношений. Она занимает по этому показателю первое место в России.

Смоленская область
3 место

Инвестор, приходи!
Товарооборот с Республикой Беларусь - 3,7 миллиарда рублей. Фото: БЕЛТА

По Смоленской области проходит автомагистраль М1, соединяющая Москву и Минск. Инвесторы из двух стран вкладывают деньги в придорожную инфраструктуру и логистические центры.

Приграничное торгово-экономическое сотрудничество переходит на новый уровень. Силы сосредоточили не на простой торговле, а на создании кооперации в машиностроении, науке, банковской сфере и в сельскохозяйственной отрасли. Продукция белорусских предприятий - от продуктов до автокомпонентов - пользуется на Смоленщине повышенным спросом. Гораздо проще наладить ее производство на месте, чем везти.

В области зарегистрирована «Белорусская трейдинговая компания», которая закупает нефть для производства и реализует на экспорт готовые нефтепродукты.

Ассортимент взаимных поставок многообразен - растительные масла, сырье для производства кабельной продукции, изделия из металла, детская одежда и обувь, молочные продукты, мясные изделия, конденсаторы, корма для животных, лекарственные средства, пластиковая тара, электроизмерительные приборы, станки.

Татарстан
4 место

Инвестор, приходи!
Товарооборот с Республикой Беларусь - 878 миллионов рублей. Фото: Тимур Ханов/ kpmedia.ru

Сотрудничество развивается в области нефтехимии, машиностроения, агропромышленного комплекса, легкой промышленности, идет с предприятиями КамАЗ, «Казанский вертолетный завод», компанией «ТАИФ». На совместном предприятии «МТЗ-ЕлАЗ» собирают белорусские тракторы.

Беларусь из Татарстана импортирует сырую нефть, газовый конденсат, нефтепродукты, полимеры стирола, полимеры пропилена и другое.

- Важно углубить кооперацию наших товаропроизводителей, прежде всего в сферах машиностроения и высоких технологий. В приоритете нефтехимия, промышленный комплекс, в том числе легкая промышленность, - говорит президент Татарстана Рустам Минниханов.

Широкие возможности открываются во взаимодействии в области культуры, науки, образования, спорта и туризма. Правовая основа для сотрудничества - межправительственное соглашение от 2004 года.

Брянская область
5 место

Инвестор, приходи!
Товарооборот Республикой Беларусь - 465 миллионов рублей. Фото: bryansselmash.ru

Между сторонами заключено много соглашений о торгово-эконо-мическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Одно из самых известных предприятий - «Амкодор-Брянск», специализирующееся на дорожно-строительной технике. Прорабатывается вопрос о расширении сотрудничества «Брянсклифтмаша» с могилевским предприятием по производству лифтов. Намечается сотрудничество Жуковского велозавода и Минского.

Скоро стартует совместный проект по производству комплексных удобрений и кормовых добавок на базе «Брянскагрохимрадиологии». Ребрендинг провел «Брянсксельмаш». Теперь выходящие с брянского предприятия комбайны будут носить имя «Десна-Полесье». Это позволит компании войти в российскую госпрограмму по субсидированию сельхозпроизводителям затрат на покупку техники.

Стороны рассматривают проекты в сфере рыбоводства и переподготовки кадров для АПК. Появилась возможность создания совместного производства удобрений: в Брянске для этого есть фосфаты, а в Беларуси - калийсодержащее сырье.


Белорусские предприятия и проекты


Брестская область

Инвестор, приходи!
Основные статьи экспорта:
Продукты - 58%
Машины и оборудование - 7,4%
Каучук, химволокно - 7,5%

Сотрудничает с 79 субъектами России. На нее приходится почти 80% экспорта Брестчины. Наибольший внешнеторговый оборот сложился с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской, Смоленской, Брянской, Нижегородской, Свердловской, Ростовской и другими областями. Договоры о побратимстве заключены с 35 городами и районами России.

Сметану и молоко предприятия «Савушкин продукт» уже успели полюбить не только белорусы, но и россияне. На просторах СНГ хорошо знают плиты «Брестгазоаппарата», мебель «Холдинговой компании «Пинскдрев», консервы и колбасы акционерного общества «Березовский мясоконсервный комбинат» и других.

В этом году в область планируется привлечь 60 миллионов иностранных инвестиций.

Основа инвестиционного потенциала области - свободная экономическая зона «Брест» - является сегодня одной из самых привлекательных инвестиционных площадок Республики Беларусь. Ее резидентами являются представители более двадцати стран.

Минск и Минская область

Инвестор, приходи!
Фото: Андрей Александров/ РИА Новости

Минск:
Продукты - 60,4%
Машины и транспорт - 19,1%
Легкая промышленность - 10,3%

Минская область:
Продукция химической промышленности - 50,8%
Машины и оборудование - 13,6%
Продукты и сырье - 16,1%

МИНСК. Наладил взаимную торговлю и культурный обмен с 81 регионом России. Удельный вес во внешней торговле с Россией - около 42 процентов. Ведущие позиции в экономическом сотрудничестве занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская, Смоленская, Нижегородская и Вологодская области. Основные экспортеры в Россию - МАЗ, МТЗ, Минский электротехнический завод, Минский моторный завод, «Интеграл», «Атлант», «Керамин». Города-побратимы Минска - Новосибирск и Калуга.

МИНСКАЯОБЛАСТЬ. Автокомпоненты и мебель, химия, одежда, продукты питания, техника и строительные материалы, поставляемые из столицы и области в Россию, - все это потянуло в прошлом году на рекордную сумму 5,5 миллиарда долларов. Одни только «БелАЗы» стали солидным вкладом в торгово-экономические отношения с Россией Минской области в целом.

Заключено 39 соглашений о сотрудничестве. Область планирует в 2016 году увеличить экспорт товаров на 5,2% по сравнению с прошлым годом. Ряд предприятий расширят географию экспорта медицинской продукции, продукции деревообработки.

Гродненская область

Инвестор, приходи!
Фото: БЕЛТА

Продукты - 33%
Машины и оборудование - 9,2%
Продукция химической промышленности - 33,2%

С 23 регионами  России заключены  соглашения  о  торгово-эконо-мическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В российских регионах большим спросом пользуются гродненская мебель, фурнитура, синтетические нити, изолированные провода, простые полиэфиры, сахар. А такие бренды, как «Гродненский мясокомбинат», «Молочный мир», «Волковысский мясокомбинат», неизменно востребованны в разных уголках Союзного государства.

В России работают три торговых дома Гродненщины: два в Смоленске и один в Санкт-Петербурге. В 2015 году ими было реализовано товаров на сумму почти 150 миллионов долларов.

С российскими предприятиями сотрудничают «Гродно Азот», «Лидалакокраска», «Лидсельмаш», предприятия деревообработки.

Гомельская область

Инвестор, приходи!
Фото: БЕЛТА

Продукты - 14%
Машины и оборудование - 7,4%
Продукция химической промышленности - 33,2%

Сотрудничает с 76 регионами России. На прошлогоднем форуме в Сочи редко кто проходил мимо новеньких зерноуборочных комбайнов, собранных на Гомельщине. Комбайны «Палессе GS14» и «Палессе GS16» эффективно показали себя на Кубани и в Ставрополье. Но главное - они на 50% состоят из российских комплектующих.

В этом году в области завершится реализация крупных инвестиционных проектов по созданию производств беленой целлюлозы в Светлогорске, мелованного и немелованного картона в Добруше. Планируется вывод на полную мощность новых производств деревообрабатывающих заводов в Мозыре и Речице, сортопрокатного стана на БМЗ в Жлобине и др. Построят объекты в сфере торговли и услуг, и в первую очередь в небольших городах и поселениях региона.

Гомельский облисполком заключил 179 инвестиционных договоров на сумму более двух миллиардов долларов.

Витебская область

Инвестор, приходи!
Фото: БЕЛТА

Мясо-молочная продукция - 29%
Изделия из пластмасс и полиэтилена - 13%
Стройматериалы - 6%

Сотрудничает с 73 российскими регионами, самый большой товарооборот - с Московской областью, Москвой и Смоленском.

Во многих странах мира известны телевизоры «Витязь», обувь марок «Белвест» и «Марко» и другая продукция. А разве можно представить Беларусь без знаменитого льняного полотна? Основное его производство сосредоточено в Витебской области. Сегодня на Оршанском комбинате выпускают не только сырье и технические ткани, но и материалы, которые пользуются большой популярностью во всем мире.

На Витебщине местные органы обещают оказывать партнерам и инвесторам всяческое содействие. Предлагаются готовые земельные участки, неиспользуемые производственные и складские помещения, площадки для нового строительства, сырьевые ресурсы. Регион заинтересован в проектах по углубленной переработке местного сырья, производству продукции с большей добавленной стоимостью.

Могилевская область

Инвестор, приходи!
Фото: БЕЛТА

Продукция химической промышленности - 32,6%
Древесина, целлюлозно-бумажные изделия, мебель - 14,3%
Продукция легкой промышленности - 7,7%

Могилевская область - история успеха белорус-ско-российского межрегионального сотрудничества, больше 1,8 миллиарда долларов товарооборота с Россией в прошлом году. Эффективно развивается промышленная кооперация. Функционируют совместные предприятия и сборочные производства «Невский лифт», «Омск Карбон Могилев».

Область занимает лидирующие позиции по производству самоходных скреперов и подземных автопоездов, прицепной сельхозтехники, пассажирских лифтов в СНГ. Лифты могилевского производства давно снискали себе добрую славу. Именно здесь еще в советские времена изготавливались подъемники для космодромов «Байконур» и «Плесецк». Сегодня география поставок продукции могилевских лифтостроителей в Россию чрезвычайно обширна - от Калининграда до Владивостока.

Предприятия региона на взаимовыгодной основе работают с российскими партнерами в машиностроении, химической отрасли, строительной и транспортной сферах, легкой промышленности, поставляют в Россию продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также