САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Одинцова

Деноминация торговле не помеха

Каким будет экономическое сотрудничество между нашими странами в наступившем году

За 2015 год Россия и Беларусь наторговали друг с другом, по данным Росстата, на 20,5 млрд. долларов. Среди крупнейших внешнеторговых партнеров России Беларусь занимает пятое место. Какие перспективы у этих отношений в 2016 году?

Контракты в рублях
Одно из самых громких событий грядущего финансового года в Беларуси - деноминация. С 1 июля 2016 года белорусский рубль потеряет сразу четыре нуля, то есть 10 тысяч старых рублей будут соответствовать одному новому. Это третья реформа, первые две были в 1994 и 2000 годах. Нынешняя готовилась уже давно - новые купюры были отпечатаны еще в 2009 году. Впервые в современной Беларуси появятся и монеты.

С 1 июля по 31 декабря 2016 года старые и новые деньги будут использоваться параллельно, а цены - указываться и по-старому, и по-новому. Затем, в 2017 - 2019-м, обмен можно будет произвести только в банках или Нацбанке, а после 2019 года - в Нацбанке.

У специалистов нет единого мнения насчет того, будет ли деноминация носить, как заверяют в Нацбанке, чисто технический характер и не повлияет ли она на цены. Однако эксперты единодушны в том, что на торговле между Беларусью и Россией новшество никак не скажется.

Как заявил журналистам генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества, член Российско-белорусского делового совета Александр Ольшевский, контракты на поставку белорусской продукции в Россию на 2016 год чаще заключаются в рублях.

Антисанкции: даешь «молочку»!

Деноминация торговле не помеха

- Иногда возникают потоки расчетов в тех же белорусских рублях. Это происходит, когда российские поставщики привозят в Беларусь свою продукцию, получают за нее белорусские рубли и ими же рассчитываются за белорусскую продукцию, которую везут обратно в Россию. Но пока в расчетах преобладает российский рубль. Тем более что часть освободившихся для экспорта ниш - это ниши в госзакупках, а там единственная возможная валюта - российская, сообщил он на пресс-конференции.

Кстати, в национальных валютах сейчас осуществляется более 80% расчетов между двумя государствами.

«Лучшие места» займут соседи?

Российские антисанкции позволили белорусским производителям расширить свое присутствие в России в тех сегментах рынка, где раньше «лучшие места» были заняты европейскими компаниями. Хотя в долларовом измерении объем поставок из Беларуси в Россию в 2015 году упал (из-за снижения курса российского рубля), в количественном они резко возросли. По данным внешнеэкономической статистики, импорт белорусских овощей в Россию за первые девять месяцев 2015 года увеличился на 72%, молока и молочных изделий - на 11%, рыбы и ракообразных - на  49%.

Как бы ни шутили в соцсетях по поводу «белорусских креветок», но в Беларуси действительно находится одно из крупнейших, по меркам нашего союзного государства, рыбоперерабатывающих предприятий - «Санта Бремор», и продукция его поступает в том числе и в Россию. Понятно, что в последний год ее на российских прилавках стало больше.

Как прогнозируют эксперты, в 2016 году у белорусских компаний будут все возможности расширять свое присутствие на российском рынке. Периодически возникающие претензии к некоторым белорусским товарам, как правило, быстро урегулируются, а в остальном - никаких препятствий. Разве что новые члены Евразийского экономического союза - Армения и Кыргызстан - начинают понемногу составлять конкуренцию (Армения, в частности, стала теснить Беларусь на рынке овощных консервов).

По прогнозам экспертов, очень хорошие перспективы на российском рынке у белорусских сыров - в том числе и не самых дешевых. Если до сих пор сыроделы из Синеокой в основном поставляли продукцию эконом-класса, то теперь предполагают расширять торговлю и за счет среднего и премиального сегмента. Благо недостача в ассортименте из-за антисанкций все еще ощущается.

Более того, одно из гродненских предприятий даже производство халяльной молочной продукции освоило - специально для российских покупателей-мусульман.

В частности, серьезно - на 20% - увеличатся поставки сыров в российскую столицу. Договоренность об этом достигнута между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Департаментом торговли и услуг Москвы. Кроме этого, предполагается, что к москвичам приедет на 10% с лишним больше картофеля и овощей. И почти на треть увеличат в сравнении с прошлым годом поставки мясных консервов.

Также ожидается, что в регионы станут поставлять больше кондитерских изделий, соков, соусов и т. п. Весьма вероятно, что в связи с резким ухудшением отношений между Россией и Турцией увеличатся поставки товаров белорусской легкой промышленности - благо по цене они вполне демократичны.

Нефть и газ со скидкой

Беларусь планирует в 2016 году закупить 22,5 млрд. кубометров российского газа. Скорее всего, цена для соседей немного снизится по сравнению с 2015 годом - до $135 - 140 за тысячу кубометров (переговоры ведутся). Не исключено, что будет и небольшая скидка на российскую нефть. Как предполагается, Беларусь получит из РФ 24 млн. тонн «черного золота».

Также Беларусь планирует в 2016 году импортировать из России порядка 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.Антисанкции:

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также