САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Помеченный судьбою

Извлечь музыку «изнутри» Его песня «Фронтовики, наденьте ордена» и сегодня звучит как ода героям Великой Отечественной. Мое знакомство с Леонидом Захлевным, как и у большинства слушателей и зрителей, было заочным. Практически каждая песня композитора мгновенно становилась хитом. И когда через много лет судьба наконец свела меня с ним воочию, первое, что я спросил у Леонида Константиновича, ныне руководителя хорошо известного ансамбля «Бяседа», как рождаются его шедевры.

Культура

«МЫ – СЛАВЯНЕ»

Николай Бурляев, открывая конференцию в Паломническом центре Московского патриархата, отметил позитивные, на его взгляд, сдвиги в политике центральных каналов телевидения. Раньше «Золотой Витязь» не брал на конкурс фильмы Первого телеканала и телеканала «Россия», поскольку не было картин, отвечающих девизу фестиваля. В последние годы фильмы «Доктор Живаго», «В круге первом», «Грозовые ворота» завоевали призы на кинофоруме.

Культура

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ ВЕКА

В Москве прошел ХVII Международный кинофестиваль «Золотой Витязь». В семи конкурсных программах было показано более 200 фильмов. В фестивале приняли участие представители Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии, Польши, а также Азербайджана, Мексики, Израиля, Канады, всего 30 с лишним стран.

Культура

Александр Аскольдов: «В ИСКУССТВЕ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ГИБКИМ»

Председателем жюри художественных фильмов на ХVII кинофоруме «Золотой Витязь» был широко известный на Западе кинорежиссер Александр Аскольдов, автор печально знаменитого фильма «Комиссар» с Нонной Мордюковой в главной роли. Напомним, что эта глубоко философская лента, получившая на Западе более 20 призов и ставшая предметом серьезного изучения киноведов, в СССР долгие годы пролежала «на полке». Аскольдов преподает основы режиссуры в киношколах Германии, Швеции, Англии, Италии. Его часто приглашают в жюри международных кинофестивалей, а вот на российском работал впервые.

Культура

КУЛЬТУРУ ЗАМЕТИЛИ

Долгое время государство не обращало должного внимания на положение дел в сфере культуры. Сегодня оно начинает меняться. Свое мнение «СВ» высказала депутат Государственной Думы Зоя СТЕПАНОВА, член Комиссии Парламентского Собрания СБР по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Культура

Дороги, ведущие в Рим

В Московском музее архитектуры им. Щусева проходит фотовыставка Максима Атаянца «Римский мир». Максим Атаянц – не фотохудожник и не живописец. Он – профессиональный и, надо сказать, весьма востребованный петербургский архитектор. Он строит загородные дома под Петербургом и таунхаусы в Феодосии, поместья в Подмосковье и виллы в Парме и Лугано. И при этом успевает путешествовать по Римской империи, давно уже стертой с лица земли.

Культура

Плюнуть в вечность

В один прекрасный день записные хохмачи из Comedy Club`а почувствовали, что рамки телевизионного эфира стали им тесноваты. Даешь, стало быть, приволье большого искусства, просторы полного метра и сияющие вершины бокс-офиса! Словом, айда в кино, ребята!..

Культура

Бойцы невидимого фронта

Первый канал Белорусского телевидения начал премьерный показ цикла документальных фильмов, созданных при содействии спецслужб Беларуси и России...

Культура

[02] Книжный развал

Более 3 тысяч книг российских издательств было представлено на XV Минской международной книжной выставке-ярмарке «Книги Беларуси-2008» Фото Максима ПРУПАСА

Культура

[02] Ушел летописец любви

«Летописец любви» – так называется одна из 20 поэтических книг Станислава Золотцева, прекрасного русского лирика, яркого прозаика, блестящего публициста и мудрого наставника молодых. Название этой книги, пожалуй, наиболее точно отражает суть всего, что вышло из-под его пера...

Культура

[02] Номинация

Культура

[02] Память

«Леониду Гайдаю, великому комедиографу, посвящаем…» – так назывался вечер в Доме кино в честь 85-летия режиссера Фото автора

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО