САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Голоса из Прекрасного далёка

Большой детский хор жив. И будет жить под именем Виктора Попова На концерте в Доме музыки, посвященном памяти Виктора Попова, основателя Большого детского хора при Центральном телевидении и Всесоюзном радио, «Беловежскую пущу» его воспитанники исполнили под аккомпанемент автора – композитора Александры Пахмутовой.

Культура

И звезда у нас общая...

А песню «Мамо» надо спеть блестяще Ни разу с выбором претендентов на Евровидение Россия не попала в точку. Не скажем такого и о Диме Билане, вырвавшем-таки победу во втором заезде. В этом году после того, как в отборочном туре с песней «Мамо» победила Анастасия Приходько, победительница «Фабрики-7», живущая в Киеве, разгорелся настоящий скандал.

Культура

«От штудии к арт-объекту»

Экспериментальная экспозиция посвящена 10-летию Московского музея современного искусства «Ну, словом «штудия» нас не удивишь, «мы все учились понемногу», и если даже не в художественном вузе, все равно хорошо представляем себе начинающего художника, штудирующего натуру. Натюрморты из цветов и фруктов, из геометрических фигур, всевозможные композиции и, конечно, обнаженные натурщицы – как иначе научишься изображать человеческое тело?!» Примерно так мог рассуждать искушенный зритель, отправляясь в Музей современного искусства на новую выставку.

Культура

Из тьмы веков

На выставке «Алтарная живопись Беларуси XVIII – начала XIX столетия» в Национальном художественном музее 11 икон демонстрируются впервые – Феномен белорусской иконы эпохи барокко до конца не постигнут, – считает заведующий научно-реставрационными мастерскими Национального художественного музея Аркадий Шпунт. – До сих пор считалось, что не так уж много уцелело этих произведений. До последнего времени не все специалисты знали, что в собрании минского музея 250 ликов святых. Их привезли в Минск из закрытых во времена атеизма храмов в 70-е годы. И только сейчас шедевры стали изучать и реставрировать.

Культура

Дедушка русского абсурда

Пьеса Ивана Крылова «Царевна Подщипа» в театре «Сфера» Памятник великому баснописцу Ивану Крылову в Летнем саду выглядит идиллически. Добрый дедушка уютно расположился в кресле и, кажется, размышляет с мудрой и назидательной улыбкой о непреложных законах бытия. На постаменте – герои знаменитых басен. Говорят, при жизни Иван Андреевич также любил культивировать образ увальня, лентяя, обжоры – безобидного, в общем, человека.

Культура

Музыка ради жизни

В Гостином Дворе состоялся благотворительный гала-концерт «Подари надежду» Его инициаторами стали актриса Чулпан Хаматова и музыкант Юрий Башмет. В течение концерта, вела который Чулпан Хаматова, на сцене находился оркестр «Солисты Москвы» и его руководитель Юрий Башмет. А когда он брал в руки альт, место за дирижерским пультом занимал Валерий Гергиев.

Культура

Вечер памяти Бориса Хмельницкого

В Доме кино состоялся вечер памяти народного артиста России Бориса Хмельницкого. Вспомнить одного из самых импозантных российских актеров, композитора и исполнителя более чем 50 киноролей пришли его почитатели. С 1964 по 1988 год Борис Хмельницкий работал в Театре на Таганке, снимался в кино.

Культура

Когда бабахает миф

«О русском рабстве, грязи и тюрьме народов» – так называется новая книга Владимира Мединского Развенчание мифов – занятие не очень благодарное. То, что человек старается очистить историю своей страны от разного рода наветов, а то и откровенно грязной лжи, замечательно. Но, согласитесь, патриот и так знает, что его страна самая лучшая, а народ – созидатель и труженик. А на гражданина, для которого Россия – всего лишь «страна проживания», такое развенчание и вовсе впечатления не произведет.

Культура

В России – как дома

В Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялось открытие Дней Беларуси в Москве Встреча белорусских друзей с российской столицей весьма символично совпала с Масленичной неделей: созывать дорогих гостей на яркое торжество с хороводами и угощениями всегда было традицией этого древнего праздника. Так и Москва, всегда славившаяся гостеприимством, в этом году приняла в качестве гостей старых добрых соседей из Беларуси. И именно таким – веселым, живым и красочным, как и подобает настоящей Масленице, – стало начало праздника содружества двух народов.

Культура

Из Сибири – с любовью

В Москве, в Доме русского зарубежья, состоялся вечер белорусской литературы Читателям был представлен февральский номер журнала «Сибирские огни», в котором опубликованы произведения современных белорусских писателей. Инициатор акции, российско-белорусский писатель, автор политического романа «Тень гоблина» Валерий Казаков, написал во вступительной статье: «Редакция журнала предприняла робкую попытку к воскрешению былых традиций, к воскрешению бессовестно отнятой у нас дружбы народов, которая немыслима без глубокого знания национальных литератур».

Культура

«День рождения Алисы»

Мультфильм по повести Кира Булычева смотрим всей семьей Как известно, писатель дружил с космонавтами, и его героиня, девочка Алиса, уже появлялась в кино в художественных фильмах «Гостья из будущего» и «Лиловый шар», где ее сыграла Наталья Гусева, а также в полнометражном мультфильме «Тайна третьей планеты». Предпремьерный показ фильма «День рождения Алисы» устроили в Звездном городке в Доме космонавтов. Зал был заполнен детьми, с которыми очень живо общались создатели фильма.

Культура

«Великая Марлен: история звезды»

Международный арт-проект в Царицыне близится к завершению Устраивать выставки, посвященные великим людям, непросто. Требуется создать образ, особенно если речь идет о легенде мирового кино, законодательнице моды и великой певице – именно в этих ипостасях Марлен Дитрих завоевала мир. Устроителям выставки – музею-заповеднику «Царицыно», фонду «Германская фильмотека» и компании Fashion planet при поддержке Московского правительства – это удалось.

Культура

Павел КОГАН:

«Музыка – это жизнь!» Когда оркестром дирижирует Павел Коган, в зале повисает та особая тишина, за которой без труда угадывается полифония бурных переживаний, вызванных музыкой в душах слушателей. Павел Коган, сын великого Леонида Когана, начал свою карьеру как скрипач, завоевав 1-е место на конкурсе им. Сибелиуса в Хельсинки, но состоялся по-настоящему как дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра.

Культура

Кто поддержит огонь?

С 20 по 25 февраля в Ханты-Мансийске прошел VII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». Вот и первые сюрпризы. Кризис резво подобрался к фестивалю, который проводится в нефтяном городе. «Судьба «Духа огня» находится под угрозой, – сказал на пресс-конференции президент кинофорума Сергей Соловьев. – Времена такие, что думать нужно о добыче нефти, а не о праздниках. И мы благодарны хантымансийцам, которые все же согласились принять фестиваль.

Культура

Две реки одного полноводного потока

Литературные журналы «Неман» и «Наш современник» представили пятый совместный проект В актовом зале Минской областной библиотеки имени Пушкина яблоку негде было упасть. На презентацию 12-х номеров журналов «Неман» и «Наш современник», посвященных Союзному государству, собралась вся литературная элита Беларуси. Это были особенные выпуски: в российском представлены белорусские авторы, а в белорусском – россияне. Заметим, за последние пять лет это пятый совместный проект.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО