САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Сергей Соловьев:

Моя «Анна Каренина» – это поэзия в прозе Сергей Соловьев отметил 65-летний юбилей и завершает съемки нового фильма. А российскому зрителю еще предстоит посмотреть и пережить его картины «2-Асса-2» и «Анна Каренина». Премьеры фильмов прошли в Санкт-Петербурге, в Театре оперы и балета имени Мусоргского, во ВГИКе, в кинотеатре «Художественный», на VII Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске, который является детищем Сергея Соловьева, и на «Кинотавре». О проведении фестивалей в современных условиях, о новых фильмах и их дальнейшей судьбе мы беседуем с их автором.

Культура

Художники начинают и – выигрывают

В Москве состоялся Экспертный совет по заключительному отбору произведений, номинированных на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

Культура

Рассветы и закаты на Москве-реке

На Соборной площади Кремля прошел благотворительный концерт звезд мировой оперы «Великие голоса России» В нем приняли участие Анна Нетребко, Юлия Герцева и Сергей Скороходов. А также грузинский певец Паата Бурчуладзе. Солистов сопровождал Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева. Концерт открылся симфонией «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского, дирижировал которой Михаил Татарников. Также прозвучала музыка М. Глинки, П.И. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Прокофьева. Увертюрой «1812 год» П.И. Чайковского дирижировал сам маэстро Плетнев.

Культура

«Мадам Вечный Аншлаг»

7 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающейся певицы, королевы русского романса Изабеллы Юрьевой Судьба мудро распорядилась именно так, что будущая звезда наблюдала сценическую жизнь с детства и знала о том, что такое свет рамп и софитов, рукоплескание зрителей… В жизни ее родителей театр был главным делом. И пускай они не были актерами, но их профессии также позволяли хотя бы слегка прикоснуться к чарующей, магической тайне театра. Отец работал мастером по театральным шляпам, мать – постижером в театре Ростова-на-Дону.

Культура

Автограф писателя

XVI День белорусской письменности прошел в Сморгони Основоположник белорусской литературы, шляхтич из-под Сморгони Франтишек Богушевич, будучи адвокатом, часто брался за дела, связанные с обидами крестьян, пенявших на несправедливость помещиков. Познав проблемы народа, Богушевич вник и в проблему белорусского языка, который в его время не допускался в общественную жизнь. Так юрист стал поэтом, начал писать стихи, в которых описывал тяготы «мужика», ищущего правды.

Культура

По Красной площади с оркестром…

10 сентября на Красной площади завершился Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В нем участвовало более 1000 музыкантов, артистов, военнослужащих из 9 стран мира. Более 15 коллективов представляли Россию. Среди иностранных участников – подразделения почетной охраны глав государств, лучшие военные оркестры и коллективы Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Финляндии и Франции. В качестве почетной гостьи приехала Мирей Матье.

Культура

Алексей Дударев: Мишура не спасет театр

Лауреат Госпремии СССР и премии Союзного государства, художественный руководитель Драматического театра Белорусской армии и председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Дударев – верный защитник системы Станиславского. При этом он считает: в театральном искусстве все зависит от того, что в формулу великого режиссера, касающуюся «жизни человеческого духа», сумеешь вложить лично ты.

Культура

Блокбастер о наших героях

В Бресте идут съемки первого фильма Союзного государства Съемки кинолетописи «Брестская крепость» начались около месяца назад и ведутся прямо на территории легендарного мемориального комплекса. Корреспондент «СВ» побывал на съемочной площадке и узнал, почему первый фильм Союзного государства посвящен именно войне, как на съемочном процессе отразился финансовый кризис и кому будут принадлежать права на картину после ее завершения.

Культура

Памяти пана Зюзи

3 августа в Москве на 76-м году жизни скончался народный артист, известный актер и сатирик Зиновий Высоковский У зрителя его фамилия в первую очередь ассоциировалась с блестящей ролью незабвенного пана Зюзи – писателя-графомана из «Кабачка «13 стульев». Заслуженный артист РСФСР, народный артист России, он был также заслуженным деятелем культуры Польши.

Культура

О трудах и судьбе

В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына». К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход».

Культура

«Нёман» сегодня и завтра

Издатели журнала надеются, что его читательская аудитория станет еще более широкой Выпускать литературно-художественный журнал сегодня непросто. Литературные традиции рушатся, меняются и читательские пристрастия. Редакционный коллектив оказывается перед выбором – какому читателю служить. У белорусского литературно-художественного журнала «Нёман» новый главный редактор – Алесь Бадак, известный поэт, прозаик и литературный критик. С ним мы беседуем о том, каким будет журнал «Нёман».

Культура

Больше чем поэт

27 августа на 97-м году жизни скончался классик детской литературы, поэт, драматург, общественный деятель, автор гимнов СССР и Российской Федерации Сергей Михалков Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, обладатель четырех орденов Ленина, кавалер 16 российских орденов и многих орденов и медалей социалистических стран. На его поэме «Дядя Степа», на стихотворениях «Праздник непослушания», «А что у вас?» и других выросло не одно поколение детей.

Культура

Выборг-2009: О талантах и бездарностях

Государство должно быть более избирательным в поддержке творцов Фестиваль российского кино, который в 17-й раз прошел в Выборге, называется амбициозно – «Окно в Европу». Да и слоган кинофорума в этом году был как никогда говорящим – «Российское кино – прогноз на завтра». Если отнестись к этому серьезно, то при просмотре испытаешь вовсе не эстетический шок от бесперспективности многих работ, представленных в конкурсе.

Культура

«Песняры» вновь на крыльях вдохновения

Шесть лет назад, когда ушел из жизни основатель и лидер «Песняров» Владимир Мулявин, казалось, что и на ансамбле-легенде тоже будет поставлен крест. Так бывает часто: без капитана корабль погибает. Однако на самом высоком уровне было принято принципиальное решение: оставшихся без руководителя артистов поддержать. И это будет лучшей памятью самому Владимиру Мулявину.

Культура

Чувствовать и адчуваць

Белорусские педагоги на Международном Пушкинском конкурсе В сентябре Москва примет около двухсот лауреатов IX Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы из стран ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля. В их числе будет и шесть белорусских педагогов, которые вот уже несколько лет признаются самыми активными участниками конкурса.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО