САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Тысячи зрителей побывали на мероприятиях музыкального и изофорума «Золотой витязь». Концерты, посвященные фронтовикам, состоялись в Российской государственной библиотеке, на сцене «Новой оперы», на открытой сцене площади Речного вокзала. На нескольких площадках выступили участники смотра-конкурса «Наша слава – Русская держава». В рамках форума на сцене «Новой оперы» им. Е.В. Колобова была исполнена опера М.И. Глинки «Руслан и Людмила», в Большом зале Консерватории состоялся концерт БСО им. П.И. Чайковского, а в Доме ученых – «Звезды русского романса». В конкурсе хоров приняли участие артисты из Брянска, Казани и городов Беларуси – Минска, Бреста, Витебска, Гомеля. А 24 мая в Кремле было официально объявлено об учреждении Славянского творческого союза (СТС).

Культура

«Когда же будешь ты народ?»

Имя лауреата Госпремии СССР, народного артиста России Николая Бурляева стало широко известно в мире после фильма Андрея Тарковского «Иваново детство» (приз Венецианского кинофестиваля). Артист снялся более чем в 50 картинах. Его образы в «Андрее Рублеве», «Военно-полевом романе», «Метели», «Герое нашего времени», «Игроке» памятны зрителям разных поколений. Сам актер лучшей работой в кино считает роль Иешуа Га-Ноцри в фильме Юрия Кары «Мастер и Маргарита». В качестве режиссера Бурляевым сняты три фильма, в том числе «Лермонтов».

Культура

Вещий Боян на Каяле

IX Международные Каяльские чтения состоялись в хуторе Погорелове Белокалитвинского района Ростовской области. Каяльские чтения, посвященные памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве», проходят на Ростовской земле с 2002 года. Нынешние мероприятия знаменательны: в 2010 году исполняется 825 лет со дня битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с половцами на реке Каяле в мае 1185 года и 210 лет со дня первого издания произведения.

Культура

Памятник героям

В Полоцке в преддверии 200-летия Отечественной войны за счет средств бюджета Союзного государства восстановлен памятник героям Отечественной войны 1812 года.

Культура

Молодые посланники Союза

Ничто так не объединяет, как гордость за общие победы и достижения. У нас в крови – думаю, навсегда – заложена привычка радоваться за белорусов, если где-то побеждают они, и наоборот. А если эта победа добыта совместными усилиями, то радуемся вдвойне. Молодежный российско-белорусский оркестр – любимое дитя Союзного государства – готовится снова покорять мир. На этот раз молодые музыканты под руководством А. Якупова готовятся к гастролям в Италии – они выступят в Риме, Палермо, Венеции.

Культура

НОВОСТИ

18 мая на Поклонной горе в Москве открылась выставка «Великая Отечественная война и Вторая мировая война в международном кинематографе». Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин обратился к ветеранам ВОВ, организаторам и участникам выставки с приветствием, в котором отметил, что «реализация этого международного музейно-кинематографического проекта в год празднования 65-летия Великой Победы – значимое событие для укрепления дружеских связей между народами и сохранения исторической памяти».

Культура

Отдыхает ли Чехов сегодня?

Александр Адабашьян – о кино и миссии Америки Заслуженный художник РСФСР Александр Адабашьян хорошо известен кинозрителям. Как сценарист и художник – по фильмам Никиты Михалкова («Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Механическое пианино», «Пять вечеров», «Обломов», «Родня», «Очи черные»). Как режиссер – по картинам «Мадо, до востребования» (Спецприз МКФ в Каннах «Перспектива французского кино», 1990 г.) и «Азазель». Как актер – особенно по роли дворецкого Бэрримора в «Шерлоке Холмсе» и Берлиоза в «Мастере и Маргарите». На XVI кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине Александр Адабашьян с режиссером Анной Чернаковой представили новый проект «Смерть в пенсне. Наш Чехов».

Культура

О тайных желаниях

Герой картины Дмитрия Астрахана «На свете живут добрые и хорошие люди» Дима Исаев (Сергей Горобченко) живет в провинциальном Зареченске. Работает учителем истории и в глубине души понимает, что в его жизни «что-то не так». Его не устраивает образ жизни большинства земляков. Ему не хочется выпивать после работы, потом идти домой, требовать от жены ужин, а затем вместе с ней смотреть концерт юмора по телевизору. Чего же Дима хочет, он и сам толком не знает. Наверное, лучше всего было бы уехать в Москву и начать биографию заново.

Культура

«Тиснути русскими словами...»

Эдуард Астафьев – автор лучшего памятника Скорине В нынешнем году исполняется 520 лет со дня рождения Франциска Скорины – величайшего белорусского просветителя первой половины ХVI века и первопечатника всех восточных славян. Его «Псалтырь», в предисловии к которому сообщается: «Я, Франциск Скорина, сын славного Полоцка, в лекарских науках доктор, повелел есми Псалтырю тиснути русскими словами, а словенским языком», вышел 6 августа 1517 года. Затем почти каждый месяц издавались новые тома Библии: Книга Иова, Притчи Соломона, Экклезиаст.

Культура

НОВОСТИ

Фестиваль памяти Булата Окуджавы «И друзей созову...» проходит в Москве. На Трубной площади в центре столицы собрались друзья и поклонники поэта, которому сегодня исполнилось бы 86 лет. Соорудили сцену, на которой столичные барды исполняют песни Окуджавы, посвященные Великой Отечественной войне. Зрители хором спели песню «Нам нужна одна победа», которая сразу «ушла в народ» после выхода на экраны фильма «Белорусский вокзал». Окуджава ушел добровольцем на фронт в 18 лет, воевал в артиллерии. Фестиваль его памяти продлится до 23 мая.

Культура

Стихи в такси

Минский поэт Юрий Боровицкий пишет стихи на трех языках и предпочитает общаться со своими почитателями в ночных клубах и через Интернет Сам видел – многие поклонники рыдают от его стихов. Хотя Юрий Боровицкий пока еще не столь знаменит, как иные мастера пера. Первый сборник любовной лирики «Молюсь луне» он издал недавно, хотя сочиняет стихи 30 лет. Начинал писать по-белорусски, теперь пишет по-русски и пробует по-немецки. Необычно и то, что своих почитателей поэт находит в такси, ночных клубах, а порой по ошибочно набранному номеру телефона.

Культура

Дивные мелодии Дивны

В Киеве под сводами отреставрированного Художественного Арсенала прошли три благотворительных концерта православного песенного коллектива «Мелоди» под руководством известной сербской певицы Дивны Любоевич.

Культура

Когда мы едины

В Москве открылся Первый Славянский форум искусств «Золотой витязь» Осуществить идею этого всеславянского праздника президент «Золотого витязя» Николай Бурляев мечтал давно. С тех самых пор, как в Эдинбурге попал на удивительный фестиваль, в рамках которого зрители в течение месяца имели возможность общаться с самыми разными музами. В концертных залах выступали музыканты, певцы, танцоры, на сценических площадках шли спектакли, в выставочных залах разворачивались выставки изобразительного искусства. «Впечатление было поразительным, – вспоминает Николай Петрович. – Мне думалось, вот бы и у нас когда-нибудь собрать все искусства и показать все лучшее, что существует в славянском мире. С этой мечтой я жил долгие годы и постепенно претворял ее в жизнь».

Культура

НОВОСТИ

В преддверии Дня Победы в Москве и Минске пройдут концерты под девизом «Союзное государство – ветеранам Победы». В Москве концерт состоялся 30 апреля в Колонном зале Дома Союзов. В Минске совместный концерт белорусских и российских артистов зрители увидят 8 мая на площади перед Национальной библиотекой. Белорусскую часть программы представят И. Дорофеева и другие артисты. От имени России ветеранов и жителей белорусской столицы поздравят ансамбль популярной народной музыки «Чибатуха» под руководством заслуженной артистки России С. Рыбальченко и молодежная поп-рок группа «После одиннадцати».

Культура

Музыка жива!

В Колонном зале Дома Союзов состоялся концерт мастеров искусств Беларуси и России «Союзное государство – ветеранам Победы».

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО