САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Открытка, расскажи…

Имя святого благоверного князя Александра Невского на постсоветском пространстве, пожалуй, известно каждому. Великий воин, мудрый политик, он оставил незабываемый след в истории российского государства.  Дважды разгромил официальные крестовые походы Рима против Руси, которую католики, в 1204 году захватившие и разгромившие Константинополь, хотели видеть в таком же порабощенном состоянии.

Культура

Как доказать «великость»…

Вместо зрителей партер был занят артистами. Нарядные и воодушевленные, они, подобно школьникам после летних каникул, бурно радовались встрече  и поздравляли друг друга с открытием 255-го сезона.

Культура

Признание в любви

В московском издательстве «У Никитских ворот» вышла книга  Екатерины Глушик «Белорусские мотивы». Мы попросили автора рассказать об этом издании.

Культура

НОВОСТИ

XVII День белорусской письменности принимал гостей в Хойниках Гомельской области. Главные места проведения праздника – центральная городская площадь и городской парк. На сцене Летнего амфитеатра в городском парке будут вручены награды победителям национального конкурса «Искусство книги-2010» и Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии, литературной критики и детской литературы. В парке экспонировались «Книги Беларуси», прошли выставки предприятий «Союзпечати», ведущих республиканских СМИ, а также Гомельщины. Прошли презентации  журналов и газет, новых книг, спортивная программа на городском стадионе, праздники народного искусства в Городе мастеров и белорусского кино в кинотеатре «Юбилейный».

Культура

Вчера, в книжном городе…

В этом масштабном книжном форуме, как всегда, приняли участие издательства, книготорговые организации, библиотеки, культурные центры из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Культура

Классик в гостях у классика

В рамках Года Беларуси в России в Москве открылась уникальная выставка «Малюся я небу, зямлi и прастору…», посвященная великому белорусскому поэту, драматургу и публицисту. Все экспонаты выставки – материалы фондов Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске.

Культура

НОВОСТИ

Выставка «Малюся я небу, зямлі і прастору…» в память о великом белорусском поэте открыта в рамках Года культуры Беларуси в России. В художественном и литературно-документальном  разделах экспозиции  представлены материалы из фондов Литературного музея Янки Купалы. В первом разделе экспонируются работы белорусских графиков, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, гобелены, скульптурные композиции, посвященные Песняру, а также иллюстрации к его  поэмам «Яна і я», «Курган», «Адвечная песня», пьесе «Тутэйшыя».

Культура

Со времен земли Полоцкой – до наших дней

Возможность ознакомиться с архитектурой Беларуси, как говорится, за один присест кроме белорусов предоставлена жителям России, США и Китая и других стран, которым Национальная библиотека Беларуси передала книги в дар.

Культура

Любимый артист Рязанова

Свою первую роль в кино актер Евгений Воскресенский сыграл в картине Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты». Это был всего лишь эпизод, но не запомнить его было невозможно. Евгений сыграл того самого изобретательного студента, племянника героини Ольги Волковой, который собирал дань с незадачливых парочек, решивших заняться любовью в машине. На этом сотрудничество с Рязановым не закончилось. Воскресенский снимался в его фильмах «Старые клячи» и «Андерсен. Жизнь без любви». Он стал одним из любимых актеров режиссера.

Культура

НОВОСТИ

Юных белорусов пригласили в жюри 40-го фестиваля детского и юношеского кино в город Джиффони (Италия). Фестиваль нацелен на продвижение качественного кино для детей. В состав зрительского жюри вошли молодые люди в возрасте от 6 до 18 лет из 43 стран мира. Все они – победители конкурса сочинений о кино на английском языке. В Беларуси его проводит белорусско-итальянская волонтерская организация – международное движение «Единомышленники» и Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО.

Культура

Душу уносит волшебная сила...

Мастер-классы для школьников и студентов творческих вузов из России и Беларуси прошли с 16 по 23 сентября в ЦМШ при Московской консерватории. В Москву приехали 40 ребят из Беларуси и столько же из 10 городов России.

Культура

НОВОСТИ

В Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории открылись мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам XXI века». В течение недели юные музыканты и художники из разных городов Беларуси и России будут заниматься с преподавателями ЦМШ, Московской консерватории, Художественно-промышленного университета им. Строганова и Белорусской академии искусств. Открытые уроки проведут профессора Московской консерватории – у пианистов В. Пясецкий, а В. Новиков впервые даст мастер-класс по игре на трубе.

Культура

Владимир ХОТИНЕНКО:

Фильм Владимира Хотиненко «Поп» по одноименному роману Александра Сегеня, в котором впервые заговорили о деятельности Русской Православной церкви на оккупированных территориях СССР в годы войны, отозвался широчайшим общественным резонансом. Зрители плачут и аплодируют после каждого сеанса. Редкостное единодушие в оценке фильма продемонстрировали либеральная и коммунистическая критическая мысль. Фильм получил Первую Патриаршую премию в области киноискусства, Гран-при кинофестивалей «Золотой витязь», «Лучезарный ангел» (Россия),  «Покров» (Украина), приз СЖ России на «Окне в Европу» и «Золотого Орла» – за «лучшую женскую роль второго плана» (Нина Усатова).

Культура

С гопаком на пьедестал

Это уже после того, как стали известны результаты, актеры, вернувшись в родной театр, свободно сидели в креслах, шутили и вспоминали курьезы поездки. Но по дороге в Екатеринбург белорусской пятерке было не до веселья. Ехали с новыми номерами. Как примет их зритель? Оценит ли жюри? Волнений было немало. А в конкурсе белорусские артисты участвовали не первый раз и еще никогда не возвращались без наград.

Культура

НОВОСТИ

В Алтайском крае прошли мероприятия, посвященные памяти бывшего губернатора, известного артиста Михаила Евдокимова, трагически погибшего 5 лет назад. Михаил Евдокимов на постсоветском пространстве – личность знаковая. В разных ипостасях представал он перед современниками, но всегда был неординарным человеком. Добрую память оставил о себе он у земляков в родном селе Верх-Обское. Тринадцать лет Михаил Евдокимов организовывал здесь соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов. После соревнований устраивал концерт, и обязательно с участием московских звезд.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО