САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

О чем говорят мужчины…

На VIII Московском фестивале отечественного кино «Московская премьера» был показан фильм дебютантки Анны Матисон «Сатисфакция» по сценарию Евгения Гришковца. И он получил награду «МК».

Культура

Сказки тети Тони

В раннем детстве Тоня так полюбила слушать сказки, что скоро сама, не умея читать и писать, стала сочинять их для себя одну за другой. Сказки у нее получались светлые, добрые и все со счастливым концом. А вот у самой Тони жизнь складывалась далеко не сказочно. В свое время мечтала поступить на филфак Брянского пединститута, но в последний момент, когда надо было подавать документы, вдруг оробела.

Культура

Поэзия в золоте листвы

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

Культура

НОВОСТИ

«Русские сезоны XXI века» Андриса Лиепы в Беларуси. Фестиваль открылся выставкой Анны и Анатолия Нежных, которые на протяжении 18 лет помогали Андрису восстанавливать декорации и костюмы балетов из «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Кульминацией праздника стали премьеры восстановленных балетов – «Жар-птица» И. Стравинского и «Шахерезада» Н. Римского-Корсакова на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси.

Культура

Когда классика «сцепляет» народы

«Паганини альта» с удовольствием выступает в Беларуси. Его фестиваль стал настолько популярным, что в восприятии слушателей сравним с концертами классической музыки в австрийском Зальцбурге и швейцарском Вербье. Юбилейный фестиваль народного артиста России Юрия Башмета порадовал ценителей классики созвездием имен – Гидон Кремер, Ростислав Кример, Юстус Франц, Алексей Лобанов, исполнением эстонского ансамбля старинной музыки «Хотрус-Музыкус». Для белорусских слушателей играли камерные ансамбли «Кремер-Балтика» и  «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Культура

Кто поможет музыканту?

В «Меркурий-клубе» Центра международной торговли на Краснопресненской набережной поговорили «О поддержке музыкальной культуры в России».

Культура

Там, где жила Капитанская дочка…

В Оренбурге с 30 сентября по 2 октября, именно в те дни, когда сюда приезжал А.С. Пушкин, состоялся Международный съезд пушкинских музеев.

Культура

НОВОСТИ

В честь 115-летия Сергея Есенина в Рязани впервые провели праздник на его улице. К памятнику поэту у Рязанского Кремля возложили цветы. Затем на здании Рязанского филиала Московского института культуры был открыт барельеф с информацией, что улица названа в честь Сергея Есенина, который родился и жил в Рязани.

Культура

Привет, я гамлет

Россия, Италия, Великобритания, Бельгия, Сербия – 16 разноцветных шаров с названиями стран мира развевались в руках необычно одетых молодых людей, которые разъезжали по Минску на велосипедах. Гости фестиваля и волонтеры прокатились на двухколесном транспорте от «Минск-Арены» до Дворца профсоюзов, где их ждала перформанс-акция «Чудаки-БУМ» при участии группы Grig – percussions.

Культура

Белазовский аккорд

Белорусский шоу-бизнес, несмотря на старания исполнителей и продюсеров, по многим параметрам недотягивает до зарубежных стандартов. Чтобы оживить его, мало финансовых вливаний. Нужны яркие личности. Отыскать их помогают региональные конкурсы, подобные жодинскому «Белазовскому аккорду».

Культура

Колокольчик – динь-динь!..

В одной из радиопередач конца 90-х певица Евгения Смольянинова рассказала о том, как, бросив консерваторию, отправилась на мастер-класс к псковской певице Ольге Сергеевой. Уроженка деревни Перелазы, занимавшаяся сельхозработами, пела так, что сравнить ее было не с кем. Андрей Тарковский определил ее песни как «знак русского». Песню Ольги Сергеевой «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша голосом он процитировал в фильме «Ностальгия». Творчество псковской певицы оказало огромное влияние на многих фольклорных исполнителей, среди них была и Евгения Смольянинова.

Культура

Союзная премия как знак качества

Сергей Арцибашев – лауреат Союзной премии в области  литературы и искусства, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственных премий, художественный руководитель Московского академического театра им. Вл. Маяковского – в гостях у читателей  «СВ».

Культура

НОВОСТИ

Презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» состоялась в культурной столице Беларуси.   Как известно, Полоцк в этом году носит имя культурной столицы Беларуси, и презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» в Полоцком музее белорусского книгопечатания состоялась в ряду плановых торжеств. «Новая книга стала первой из серии «Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі», – отметила директор издательства «Пачатковая школа» Министерства образования, журналист и один из авторов книги – Наталья Ванина. Первая презентация издания состоялась в Москве на международной книжной выставке-ярмарке, затем с книгой познакомились участники Дня письменности в Хойниках. И вот торжественная презентация состоялась в Полоцке.

Культура

Три «швестерн» Чехова

Многие постановки главного кукольного театра Беларуси давно обращены к проблемам взрослых. Спектакль «Драй швестерн» по мотивам драмы Чехова «Три сестры» стал очередным экспериментом, которому, полагают критики, суждено иметь большой успех на фестивалях.

Культура

Святитель Спиридон прошел по Спиридоновке

Пребывание в России мощей святителя Спиридона Тримифунтского ознаменовалось уникальным событием: крестный ход, проследовав от храма Большое Вознесение у Никитских ворот, впервые пронес десницу святого по московской улице Спиридоновке – к тому месту, где до 1930 года стоял храм в его честь.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО