САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Хорошая эстрада не равна попсе

Самым большим педагогическим успехом профессора Московской консерватории и заведующего фортепианным отделом  Центральной музыкальной школы при ней, лауреата Международного конкурса им. И.С. Баха в Лейпциге, заслуженного артиста России Валерия Пясецкого называют победу его ученика Дениса Мацуева на ХI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Его воспитанники дважды представляли Россию и завоевывали высокие лауреатские звания на конкурсе «Евровидение» – это Динара Наджафова и Дмитрий Майборода, а также трижды побеждали на телевизионном конкурсе «Щелкунчик».  Его ученик Александр Синчук победил на конкурсе им. С.В. Рахманинова.

Культура

Нежно цветы засветились…

В Ярославле, в честь самого молодого и романтичного классика белорусской литературы Максима Богдановича, открылась выставка «Гений земли Белорусской».

Культура

За линией горизонта все будет хорошо

В Московском Доме книги состоялась презентация книги председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова «Линия горизонта».

Культура

НОВОСТИ

Специальные призы Парламентского Собрания были вручены лауреатам Минского международного кинофестиваля «Лістапад». На торжественной церемонии закрытия XVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Михаил Сосонко вручил спецпризы Парламентского Собрания «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» белорусскому актеру Ивану Мацкевичу и режиссеру из Новосибирска Евгению Соломину.

Культура

«Евровидение» на евроуровне

Накануне VIII Международного детского песенного конкурса «Евровидение», который прошел в Минске, волновались не только организаторы и непосредственные участники подготовительного процесса, но и обычные граждане. Еще бы! Такого грандиозного шоу в белорусской столице еще не было, поэтому к конкурсу готовились с особой ответственностью. Суперсовременная сцена, звук, свет, концепция и программа – все было продумано до самых малейших деталей… И благодаря высшему пилотажу проведения конкурса о гостеприимстве белорусов  сегодня знают во многих странах мира.

Культура

Побеждает классика

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого». В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого.

Культура

О русских вне России

Великий писатель и философ Дмитрий Мережковский говорил о русских, оказавшихся за пределами исторической родины: «Мы не в изгнании, мы в послании», указывая тем самым на их особую миссию – сохранить там, вдали, родную речь и культуру. Ежегодно в Доме Русского зарубежья им. А.И. Солженицына проходит кинофестиваль «Русское зарубежье». Это кино о людях, в разные времена и в силу различных обстоятельств лишившихся родины, но сумевших, несмотря на перипетии судьбы, остаться русскими душой.

Культура

НОВОСТИ

Издательство Белорусского Экзархата награждено спецпризом V открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» за выпуск факсимильного издания «Слуцкого Евангелия». Церемония награждения состоялась на VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» в Манеже. Гостей и участников приветствовал председатель издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавивший конкурсную комиссию. Главный приз получило издательство «Белый город» и автор-составитель Георгий Юдин за книгу «Сокровенная Каппадокия».

Культура

Все тайны любви и смерти

Белорусский зритель наконец-то увидел российско-белорусскую ленту «Брестская крепость», а фильмом «Масакра» заявило о себе белорусское авторское кино.

Культура

Сумерки встретят любовью

В этом году звезда российского кино Людмила Гурченко отмечает свой юбилей. И нет, наверное, лучшего подарка для актрисы, чем новая роль. Так случилось, что этот подарок Людмила Марковна преподнесла себе сама. Она дебютировала в кинорежиссуре, сняв фильм «Пестрые сумерки», где и сыграла главную роль. Картину «Пестрые сумерки» не стоит рассматривать с точки зрения кинематографа. Это боль и радость актрисы, это ее исповедь, это печаль по тому старому, музыкальному советскому кино, где блистала Людмила Марковна. Боль и печаль от того, что сейчас этого уже нет. Не снимают, не предлагают, не приглашают.

Культура

Шагая под звездным небом…

Торжество это, отталкиваясь от слов самого мэтра, журналисты окрестили «сюрпризом». Возможно, так оно и было, готовили вечер ближайшие сподвижники Никиты Сергеевича – Александр Адабашьян,  Эдуард Артемьев, Евгений Стеблов, но без тонкой режиссуры мастера, думаю, не обошлось.

Культура

НОВОСТИ

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков. На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.

Культура

Перевернутый мир, или Хотят ли русские войны?

Выступая в октябре на заседании Совета Министров Союзного государства, премьер РФ В.В. Путин отдельно остановился на организации проката фильма «Брестская крепость». «Лента стала первым совместным проектом Союзного государства в области кинематографии, – сказал премьер-министр. – Фильм служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшем символом единства наших народов. Необходимо решить все организационные, технические вопросы, чтобы фильм и в России, и в Беларуси, да и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей, особенно молодежь».

Культура

Ушел автор «Партизанской мадонны»

8 ноября в Минске на 89-м году жизни скончался народный художник СССР и Беларуси, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Госпремий СССР и БССР, педагог, академик Михаил Савицкий. Михаил Андреевич был первым, кого в Беларуси наградили орденом Франциска Скорины. Указом Президента Беларуси в марте  2006 года Михаилу Савицкому было присвоено звание Героя Беларуси.

Культура

Голос осенний

В конкурсе «Романса голос осенний» участвовали вокалисты из 15 регионов РФ, а  также Беларуси и КНДР. Врач минской городской больницы №8 Наталья Климкович исполнила «Бубенцы» и «Тихо, тихо дремлет…» Жюри и зрители отметили не только замечательные вокальные данные певицы, но и высокую эмоциональную наполненность ее пения. Сама Наталья Дементьевна рассказала, что поет с детства. Любовь к музыке ей привила бабушка, которая без песни не начинала ни одного дела. Внучка пошла по ее стопам. В 12 лет Наташа стала победительницей республиканского конкурса вокалистов «Красная гвоздика». Но потом в связи с жизненными обстоятельствами искусство временно отошло на второй план. И вот первый взрослый фестиваль состоялся для Климкович лишь сейчас.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  2. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  3. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  4. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  5. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  6. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  7. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  8. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  9. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  10. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  11. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  12. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  13. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  14. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  15. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО