САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости Союзной культуры

«Круглый стол» на тему «Театрально-музыкальное искусство Беларуси и России. Перспективы взаимодействия» прошел в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь. Мероприятие, призванное активизировать творческие объединения Беларуси и России в деле выдвижения номинантов на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, организовано по инициативе Посткома Союзного государства. Участники заседания обсудили перспективы взаимодействия учреждений культуры и творческих объединений наших государств.

Культура

О пользе улыбок и копродукций

«Мир уцелел, потому что смеялся… Улыбайтесь! День без улыбки – потерянный день» – эти строки из Манифеста фестиваля давно стали руководством к действию для его бессменного президента Аллы Суриковой. И несмотря на то что фестиваль стал фактически невыездным, со своими задачами он справляется. Немаловажную роль, думаю, здесь играет то, что девизом взяты слова не самого улыбчивого писателя России – Льва Николаевича Толстого.

Культура

Белорусская модель

Какова современная Беларусь и кто он, лидер и создатель белорусской модели государственности? Об этом известный автор многочисленных политических исследований рассуждает в новой книге «Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели».

Культура

НОВОСТИ

«Встречное движение» русских и белорусов. В рамках российско-белорусского проекта «Общность народов – общность культур» прошла молодежная музыкальная акция «Встречное движение». На ней присутствовали председатель Ярославской организации русско-белорусской дружбы «Сябро ў ства» Тамара Фадеева и директора Домов-музеев Максима Богдановича в Ярославле – Наталья Прохорова и в Беларуси – Татьяна Шелягович. На сцене танцевали брейк-данс, арт-данс, читали рэп и исполняли песни о любви и дружбе на белорусском и русском языках. Представителям старшего поколения понравилось выступление ансамбля «Карусель», который исполнил народные танцы.

Культура

Отголоски итальянских гастролей

Поистине триумфальными можно назвать летние гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в Италии. Юные музыканты участвовали в XII Международном Флорентийском фестивале. И дали три концерта – в Перудже, Флоренции, Монтекатини Терме. А Камерный состав Молодежного оркестра во главе с художественным руководителем и главным дирижером, заслуженным деятелем искусств России, директором ЦМШ при Московской консерватории Александром Якуповым в честь Дня независимости Беларуси дал концерт в Посольстве Рима, концертировал в Казале Монферато под Миланом.

Культура

Снег над Брестской крепостью

Корреспондент «СВ» встретился с одним из первых зрителей фильма "Брестская крепость" и одновременно продюсером, председателем ТРО Союза Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ, который рассказал об истории создания картины.

Культура

Непобежденные

Первый кинопроект Союзного государства стал одним из самых масштабных, обсуждаемых и наиболее успешных проектов на кинематографическом пространстве СНГ в этом году. Фильм «Брестская крепость» уже посмотрели тысячи людей в России и Беларуси. В год 65-летия Великой Победы эта картина произвела неизгладимое впечатление на зрителей всех поколений.

Культура

НОВОСТИ

Год культуры Республики Беларусь в России закрылся грандиозным концертом. Концерт состоялся 29 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Выступил ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы» Гродненской областной филармонии и детский коллектив народной студии соломоплетения «Натхненне» отдела культуры Клецкого райисполкома Минской области. В Третьяковской галерее открылась выставка из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, посвященная 200-летию со дня рождения И.Ф. Хруцкого.

Культура

Хорошая эстрада не равна попсе

Самым большим педагогическим успехом профессора Московской консерватории и заведующего фортепианным отделом  Центральной музыкальной школы при ней, лауреата Международного конкурса им. И.С. Баха в Лейпциге, заслуженного артиста России Валерия Пясецкого называют победу его ученика Дениса Мацуева на ХI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Его воспитанники дважды представляли Россию и завоевывали высокие лауреатские звания на конкурсе «Евровидение» – это Динара Наджафова и Дмитрий Майборода, а также трижды побеждали на телевизионном конкурсе «Щелкунчик».  Его ученик Александр Синчук победил на конкурсе им. С.В. Рахманинова.

Культура

Нежно цветы засветились…

В Ярославле, в честь самого молодого и романтичного классика белорусской литературы Максима Богдановича, открылась выставка «Гений земли Белорусской».

Культура

За линией горизонта все будет хорошо

В Московском Доме книги состоялась презентация книги председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова «Линия горизонта».

Культура

НОВОСТИ

Специальные призы Парламентского Собрания были вручены лауреатам Минского международного кинофестиваля «Лістапад». На торжественной церемонии закрытия XVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Михаил Сосонко вручил спецпризы Парламентского Собрания «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» белорусскому актеру Ивану Мацкевичу и режиссеру из Новосибирска Евгению Соломину.

Культура

«Евровидение» на евроуровне

Накануне VIII Международного детского песенного конкурса «Евровидение», который прошел в Минске, волновались не только организаторы и непосредственные участники подготовительного процесса, но и обычные граждане. Еще бы! Такого грандиозного шоу в белорусской столице еще не было, поэтому к конкурсу готовились с особой ответственностью. Суперсовременная сцена, звук, свет, концепция и программа – все было продумано до самых малейших деталей… И благодаря высшему пилотажу проведения конкурса о гостеприимстве белорусов  сегодня знают во многих странах мира.

Культура

Побеждает классика

26, 27 и 28 ноября на сцене Кремлевского Дворца состоятся концерты юбилейного тура «Хора Турецкого». В этом году коллектив отмечает 20-летний юбилей. Секрет этой удивительной арт-группы, объехавшей весь мир и завоевавшей все мыслимые награды – от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», в том, что она чутко уловила «фишку» времени – удивить современного человека можно лишь иссечением искры, возникающей от соединения несоединимого.

Культура

О русских вне России

Великий писатель и философ Дмитрий Мережковский говорил о русских, оказавшихся за пределами исторической родины: «Мы не в изгнании, мы в послании», указывая тем самым на их особую миссию – сохранить там, вдали, родную речь и культуру. Ежегодно в Доме Русского зарубежья им. А.И. Солженицына проходит кинофестиваль «Русское зарубежье». Это кино о людях, в разные времена и в силу различных обстоятельств лишившихся родины, но сумевших, несмотря на перипетии судьбы, остаться русскими душой.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  2. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  3. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  4. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  5. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  6. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  7. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  8. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  9. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  11. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  13. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  14. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  15. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО