САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Подводится итог отбора претендентов на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года. Главный критерий для отбора соискателей – общественная значимость вклада в укрепление сотрудничества между Беларусью и Россией в области культуры, литературы и искусства. Премии присуждаются за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств – участников Союзного государства.

Культура

Под крылом у «Золотого орла»

На «Мосфильме» состоялась IХ церемония вручения премии «Золотой орел», претендующей на статус главной кинематографической награды страны. Сама процедура награждения отличалась двумя особенностями – кажется, впервые в ней не принимал участия Никита Сергеевич Михалков. Быть может, мэтру надоела публичность, которой он с избытком хлебнул за последнее время. Он не зачитывал приветственной телеграммы президента, не выводил на сцену зарубежную гостью – великолепную Клаудию Кардинале. Роли радушного хозяина Михалков предпочел место в зрительном зале.

Культура

Уроки маэстро

Имя Мстислава Ростроповича неразрывно связано с Оренбургом. Музыкальную жизнь города с начала XX века задавала деятельность семьи Ростроповичей. Здесь жили его дедушка и бабушка по материнской линии.  Николай Александрович Федотов преподавал пение, а Ольга Сергеевна открыла в 1906 году Музыкальные классы, где обучали сольному пению и искусству игры на фортепиано, скрипке, духовых инструментах.

Культура

Москва – Солигорск – Транзит

Предстоящей весной в Москве под эгидой российской   организации «Центр развития талантов «Звездный мир»  и австрийской «Моцарт-Вундеркинд» впервые пройдет международный конкурс «Музыкальный  алмаз». В жюри вошли  заслуженный  артист и  профессор, кандидат наук и преподаватель консерватории. А рядом с ними – Олег Щербов, скромный директор Детской школы искусств из белорусского города Солигорска. Это признание его профессионализма, любви к искусству.

Культура

Две судьбы – в унисон

В дни, когда Беларусь отмечала семидесятилетний юбилей Владимира Мулявина, наш корреспондент встретился с той, с кем легендарный песняр делил все радости и печали  почти четверть века своей жизни.

Культура

Запах елки и поджаренного хлеба

Традиционная рождественская сказка «Щелкунчик» получила новое воплощение – Андрей Кончаловский снял фильм «Щелкунчик и Крысиный король» в формате 3D.

Культура

НОВОСТИ

Фильм «Брестская крепость» пользуется огромной популярностью у зрителей. В Доме Москвы в Беларуси прошел «круглый стол» на тему «Фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства». В нем приняли участие создатели фильма, представители Посткома Союзного государства, ученые-историки. Председатель ТРО Союзного государства Игорь Угольников отметил, что фильм с большим успехом идет в российском прокате. Компания-кинопрокатчик дала право кинотеатрам самим решать, сколько раз демонстрировать картину. Фильм особенно востребован в регионах, зрители смотрят его по 2-3 раза. Угольников привел отзыв и московского зрителя в Интернете: «На киносеанс пришла циничная молодежь с попкорном и пивом, а после просмотра фильма вышли – граждане».

Культура

В негатив не верим

В Национальном информационном центре состоялась презентация совместного исследования Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь (ИАЦ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения «Российская Федерация  и Республика Беларусь: перспективы общего информационного пространства» (ВЦИОМ).

Культура

Николай БУРЛЯЕВ:

Фильм Юрия Кары по роману «Мастер и Маргарита», снятый в начале 80-х,  в ближайшее время выходит наконец на экраны. Недавно состоялась пресс-конференция с создателями фильма, в ней участвовал исполнитель роли Иешуа Га-Ноцри – народный артист России Николай Бурляев. В радостные святочные дни для всего православного люда России актер и режиссер отвечает на вопросы «СВ».

Культура

Как поделиться Шишкиным

Чтобы увидеть работы Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ильи Репина или Алексея Саврасова, белорусам необязательно ехать в Москву или Петербург.  Полюбоваться картинами известных русских художников можно и у себя в стране. В Национальном художественном музее Республики Беларусь хранится свыше 5000 тысяч произведений  русского искусства. Здесь не только живопись, но и графика, скульптура,  декоративно-прикладное искусство.

Культура

НОВОСТИ

В Третьяковской галерее к 650-летию художника открылась выставка «Андрей Рублев. Подвиг иконописания». В совместном проекте Третьяковки и Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева впервые собраны произведения, которые традиционно связывают с именем Андрея Рублева или его окружением. В выставке также участвуют Исторический и Русский музеи, «Московский Кремль» и Владимиро-Суздальский музей-заповедник,  Сергиев-Посадский и Звенигородский историко-художественные музеи.

Культура

Счастливое число Татьяны Троянович

Когда меня пригласили на спектакль с интригующим названием «№13», признаюсь, шел туда с определенным скепсисом: ну чем можно меня сегодня еще удивить? Удивили! Я увидел изящное, искрометное зрелище, демонстрирующее то самое «мерцающее» превосходство искусства над реальной жизнью, после которого она становится не такой уж мрачной и холодной, какой особенно кажется дождливой осенью.

Культура

Сезон «Щелкунчика»

Главные из них приготовил киевский хореограф Раду Поклитару, снискавший славу «мастера скандалов в классическом балете». 14 лет назад начинающий хореограф Поклитару привез на конкурс в Витебск свою работу и провалился на первом туре. Озадаченно подошел к мэтру современной хореографии Евгению Панфилову, одному из соучредителей первых фестивалей в городе на Двине, чтобы понять, что не так. И тот открыл глаза – искусство расцветает при феноменальном соединении контрастов. Поэтому, прежде чем поставить всем известную сказку «Щелкунчик», Поклитару перечитал Гофмана и увидел свое либретто для кассового спектакля.

Культура

Поиск новых лауреатов

Отличительной особенностью кампании по выдвижению произведений на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы является то, что Министерство культуры распространило информацию о премии по всем регионам и мероприятия отныне проводятся не только в Москве и Минске. В октябре – ноябре состоялись «круглые столы» в Гродно и Могилеве в Беларуси. В России «круглый стол» состоялся в Санкт-Петербурге.

Культура

Новости Союзной культуры

«Круглый стол» на тему «Театрально-музыкальное искусство Беларуси и России. Перспективы взаимодействия» прошел в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь. Мероприятие, призванное активизировать творческие объединения Беларуси и России в деле выдвижения номинантов на получение премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, организовано по инициативе Посткома Союзного государства. Участники заседания обсудили перспективы взаимодействия учреждений культуры и творческих объединений наших государств.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО