САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

XVII Российский кинофестиваль «Литература и кино» стартовал в Гатчине. Открытие фестиваля состоялось в кинотеатре «Победа». Гостей встречали юные артистки из театра костюма «Катюша» в ярких цветастых платьях по моде 60-х, в фойе высились замечательные живые скульптуры – девушки с веслом и пионера с горном, звучали мелодии тех лет. Организаторы фестиваля посвятили его шестидесятникам – поэтам, художникам, музыкантам и кинематографистам, голоса которых объединило само время, внушавшее всем уверенность в завтрашнем дне.yj

Культура

Анимация заставит шевелить мозгами

Через два года анимационной студии при киностудии «Беларусьфильм» исполнится 40 лет.  За время ее существования снято более 100 фильмов для детей и взрослых, многие из них стали лауреатами мировых фестивалей. Фильмы снимаются в основном по госзаказу, на основе плана, но в последнее время появились перспективные совместные постановки с Россией, например сериал «Реактивный поросенок», цикл «Сказки старого пианино».

Культура

Капелька дождя в красках Лимузи

На открытии вернисажа в Арт-центре Марка Шагала в Витебске посол Франции в Беларуси Мишель Ренери особо подчеркнул, что первый совместный для Беларуси и Франции художественный проект неслучайно стартовал именно на родине великого Шагала. И хотя по стилю и манере живопись Лимузи не имеет ничего общего с живописью Мастера, для каждого из этих художников искусство – это состояние души.

Культура

НОВОСТИ

В Москве открыли памятник Александру II. 4 марта, в день 150-летия подписания императором Александром II Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости, в районе Речного вокзала, на территории Российского торгово-экономического университета (ул. Смольная, д. 36), которому покровительствует глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна, состоялась церемония открытия памятника Государю Освободителю.

Культура

Терзая ген творца

Режиссер Виталий Барковский хорошо известен как в белорусском, так и в российском театральном мире. Заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» теперь возглавляет один из старейших русских театров – Смоленский драмтеатр им. А.С. Грибоедова.

Культура

Веселая царица Елисавет

В конце 1709 года, когда царь Петр 1 одержал победу на поле Полтавской битвы на любимой кобыле по кличке Лизетта, у него родилась девочка. По странной прихоти он назвал девочку Елизаветой. «Лизетка моя, Лизетка», – любил говорить папаша своей маленькой дочке.

Культура

Якут в мире плохих людей

«Белые слоны» достались картине еще в нескольких номинациях: лучшая режиссерская работа (Алексей Балабанов), лучшая работа художника (Анастасия Каримулина), лучшая музыка к фильму (Валерий Дидюля). А за неделю до этого «Кочегар» стал «лучшим игровым фильмом» на XVI Международном кинофестивале «Сталкер».

Культура

Народный посол

Русская народная песня в исполнении самобытного коллектива, услышав который, влюбляешься в него раз и навсегда – что может быть лучше? Не скрою, в этот воскресный вечер во Дворце культуры Минского тракторного завода, где проходил отчетный концерт народного Русского хора имени Александры Никитиной Республиканского центра национальных культур Беларуси, я был поражен этим коллективом.

Культура

НОВОСТИ

Серия книг «Теология в университетах» начала поступать в вузы Беларуси. Христианский образовательный центр им. святых Мефодия и Кирилла начал передавать книги серии «Теология в университетах» в белорусские вузы. Книги переданы в дар фундаментальной библиотеке Белорусского университета, библиотеке Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусскому университету культуры и искусств, Белорусскому педуниверситету им. М. Танка, Белорусскому национальному техническому университету, Витебскому университету им. П.М. Машерова и др.

Культура

Эва-Мария ШИКУЛЬСКА:

Эву Шикульску кинозрители 70-80-х на всей территории Советского Союза считали «своей». В «Звезде пленительного счастья» Владимира Мотыля она сыграла невесту красавца Анненкова, взбалмошную француженку Полину Гебль, в «Объяснении в любви» Ильи Авербаха – неподражаемо чувственную Зиночку, а в «Двадцати шести днях из жизни Достоевского» – роковую Апполинарию Суслову, ставшую прототипом Настасьи Филипповны в «Братьях Карамазовых». Во всяком случае, на IV фестивале «Зеркало» в Иванове польская актриса в представлении  не нуждалась.

Культура

«Сожский хоровод»

Эту эстафету город над Сожем принял от древнего Полоцка. Год назад, давая старт проекту, Министерство культуры Республики Беларусь стремилось сделать лучшие достижения национальной и международной культуры доступными для жителей городов и сел, далеких от столицы. То, что это удалось, ярко проявилось на примере Полоцка. Гомель имеет еще больший культурный потенциал и, нет сомнений, продемонстрирует его на самом высоком уровне, отметил на церемонии приема эстафеты в Минске председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец.

Культура

Красотка и все-все-все

Пьеса Сомерсета Моэма «Красотка и семья» переведена на русский язык совсем недавно. Тем самым был восполнен большой пробел. Многим известен Моэм мудрый, ироничный, изысканный, печальный, саркастичный. Но немногие знают Моэма как автора, который, в придачу ко всему этому, заставляет свою аудиторию смеяться буквально до слез.

Культура

НОВОСТИ

Национальная библиотека Беларуси приобрела книги оренбургских издательств. Недавно завершила работу 18-я Минская международная книжная выставка-ярмарка. Впервые в «БЕЛЭКСПО» были представлены книги оренбургских издательств. Презентацию организовал Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Большой интерес к книгам Оренбургского книжного издательства, печатного дома «Димур», издательства «ОРЛИТА» проявили гости из Германии, Венесуэлы, Польши, Франции и Италии.

Культура

Алеша Копашов:

Тех, кто смотрел фильм «Брестская крепость», снятый по заказу ТРО на средства бюджета Союзного государства, впечатлил образ 12-летнего полкового трубача Сашки Акимова, роль которого трогательно воплотил на экране москвич Алеша Копашов. Автор этих строк побывал у исполнителя главной роли дома на улице летчика Бабушкина в Москве. Паренек, которому 20 августа 2010-го исполнилось 15 лет, пожалуй, не сильно изменился со времени работы в героической эпопее, в которой начинал сниматься 13-летним.  

Культура

Когда звучит голос эпохи

Среди театральных премьер прошлого сезона спектакль по Симонову стоит в особом ряду. Ведь это тот самый случай, когда режиссеру не нужно и думать о том, чем он будет «удивлять» зрителя. Драма военных лет разворачивается в интерьере московской квартиры, уютно обустроенной народным художником России  В. Серебровским.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО