САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Традиции и эксперименты

Возник он в недрах МХАТа как Второй Белорусский государственный театр (БГТ-2). Покорив Москву народной драмой «Царь Максимильян», 34 выпускника Белорусской драматической студии создали в Витебске свою школу национального театра. Впоследствии их имена – народных артистов СССР Александра Ильинского и Павла Молчанова, народных артистов БССР Янины Глебовской, Елены Родзяловской, Любови Мозолевской, Марии Белинской, Тимоха Сергейчика, заслуженных артистов БССР Елены Лаговской и Леонида Маркевича, заслуженного деятеля искусств Беларуси Миколы Мицкевича – были вписаны в историю советского искусства.

Культура

Обыденный храм в Калининграде

Возведение обыденных храмов на Руси имело глубокий духовный смысл, так как строился такой храм «всем миром» и каждый ощущал свою причастность Дому Божьему. В тяжелейшие для государства времена обыденные (то есть «об один день») храмы играли объединительную роль, помогали народу сплотиться вокруг общей идеи, противостоять разрушению государственности и попранию веры.  

Культура

Рука гения

«Сегодня я, наверное, один из самых счастливых европейцев, – сказал после овации на встрече с итальянскими журналистами и кинокритиками в отеле «Эксцельсиор» на острове Лидо, где проходил 68-й Венецианский кинофестиваль, Александр Сокуров. – Быть признанным в великой Италии – я не мог и представить себе такое. Ваша любовь к искусству и искренность, ваша толерантность и доверие дорогого стоят. Не могу не поблагодарить своих иностранных друзей, которые также помогали мне снимать фильм, а теперь помогают его прокатывать. Хочу повторить – в России очень много людей, которые любят и почитают западноевропейскую культуру, боготворят итальянское искусство».  

Культура

Союзному телеканалу ТРО – 4 года

25 сентября исполняется 4 года с момента начала вещания телеканала ТРО. За это время ТРО стал уникальным информационным мостом между Россией и Беларусью. Это первый проект в области электронных СМИ, тематика которого полностью посвящена российско-белорусским отношениям и строительству Союзного государства. Идея сохранения нашей общей исторической памяти движет теми, кто трудится сегодня на cоюзном телевидении.

Культура

Музыка выше политики

Всемирно известный музыкант, лауреат множества премий и наград, народный артист СССР Юрий Башмет  номинирован на Премию Союзного государства. Накануне открытия III Молодежной музыкальной академии стран СНГ нам удалось побеседовать с прославленным артистом.  

Культура

Безграничная сила тальянки

Дипломант I Международного фестиваля-конкурса «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина Николай Труханович, единственный в Беларуси награжден памятной медалью «Играй, гармонь. 20 лет в эфире». 8-кратный победитель республиканских конкурсов, он обладатель и медали «За вклад в развитие культуры Беларуси». Многие из 17 его учеников выбрали музыку своей профессией.

Культура

НОВОСТИ

Культура

«Фауст». Россия. Венеция

Надо сказать, эту победу еще до показа фильма предсказывали многие, несмотря на наличие серьезных соперников – Романа Полански, Дэвида Кроненберга, Филиппа Гарреля, Абеля Феррару. Но после показа картины прогноз стал очевидностью – такого всеохватного, философского фильма, глубоко затрагивающего всякого, кого волнует разгадка смысла бытия, на фестивале не было. Александр Сокуров, за которого критики в обиде на жюри Берлинале еще со времен показа фильма «Солнце», получил дорогую награду заслуженно. Публика приняла картину восторженно, с овациями. Критики молча держали пальцы в чернилах, ожидая «Льва». Журналисты аплодировали на пресс-конференции, а в отеле «Эксельсиор», где проживают випы, режиссеру устроили пати, где итальянские критики рассуждали о его творчестве, а зрители вновь окутывали автора «Фауста» волнами любви и обожания.

Культура

Все книги в гости будут к нам

Сотни тысяч гостей, свыше полутора тысячи участников, 500 мероприятий, 57 стран-участниц и 200 издательств – таковы итоги. Программа из года в год становится все разнообразнее. В рамках выставки-ярмарки на этот раз прошли многочисленные дискуссии, «круглые столы», презентации и яркие шоу. А круг участников все чаще пополняют не только известные писатели, но и талантливые кулинары, актеры, музыканты, архитекторы, режиссеры, модельеры и художники – все те, кто решил обратиться к своей аудитории и рассказать о своем мастерстве посредством книги.

Культура

НОВОСТИ

Культура

Лампочка Акимова

Два аномально жарких лета, навалившийся в прошлом году на российскую столицу смог – все это заставило рекордное число людей приобретать кондиционеры. Иные искренне считают, что таким образом они не только охлаждают, но и очищают воздух, которым дышат. Но это не так. С кондиционером и без него мы ежедневно вдыхаем целый «букет» вредоносных пыльных взвесей. Можно ли этого избежать?

Культура

Зачем компьютеру азбука жестов?

Как вам название – «РУКО_ВОДСТВО»? Тем не менее в этом издевательстве над грамматикой, которую продемонстрировали авторы, все правильно по сути. Ведь «РУКО_ВОДСТВО» – это состоящая из трех версий компьютерная программа, которая буквально помогает «водить руками», то есть дает возможность переводить жесты, которыми пользуются глухие, в обычные слова, и наоборот.

Культура

Не пропадем!

Культура

От политиков до психоаналитиков

Великолепная Мостра считается старейшим и самым престижным мировым киносмотром. Он так и проходит – в спокойном ритме, без пафоса, со знанием дела. По традиции, здесь смотрят актуальное качественное кино, не отмеченное особой политизированностью.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО