САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Арлекин» вновь в Москве

В Год культуры и языка Италии в России российская публика увидела обширную театральную программу. Легендарный спектакль XX века «Арлекин, слуга двух господ» Пикколо Театро ди Милано – Театра Европы показали в 6 городах России – в Ханты-Мансийске, Тюмени, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе. Завершились гастроли в Москве.

Культура

Театр, который живет

«Европа – театру», премия «Тони», «Золотая маска» – в мире существует множество театральных премий. К странам, посчитавшим такой способ поддержания старейшего вида искусства одним из лучших, в нынешнем году присоединилась и Беларусь. Проект «Национальная театральная премия» задумывался давно, но, как считает министр культуры Беларуси Павел Латушко, во многом благодаря которому премия и появилась, «лучше поздно, чем никогда».

Культура

Белорусская литература базируется на крепком фундаменте

Съезд Союза писателей Беларуси, который на этой неделе прошел в Минске, собрал писателей не только Беларуси, но и России, Литвы, Латвии, Азербайджана, Сирии, Чехии. Всего около полутысячи литераторов. Мастера пера проанализировали нынешнее состояние литературы, литературно-художественной критики, работу с литературной молодежью и, конечно же, то, насколько слово современного писателя успевает за процессами, происходящими в Беларуси и во всем мире. Корреспондент «СВ» встретился с председателем СПБ Николаем ЧЕРГИНЦОМ и невольно начал беседу с того же вопроса, что при встрече с Николаем Ивановичем пятнадцать лет назад, когда собеседник был сенатором и возглавлял Комиссию Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности. Мол, сколько, по его мнению, в сутках часов? Ведь почти каждый из нас, обремененный даже самыми элементарными житейскими и служебными проблемами и проблемками, не прочь смиренно посетовать на то, что сутки, мол, не резиновые, а потому успеть сделать все задуманное невозможно. Но Николаю Ивановичу наверняка как-то удается эти сутки удлинять.

Культура

Симфония о земном шаре

Фильм официально был назван «вторым фильмом открытия» Венецианского МКФ, организованного Венецианской биеннале под председательством Паоло Баратта (директор фестиваля Марко Мюллер). Вслед за картиной Джорджа Клуни, открывшего фильмом «Мартовские иды» конкурсный показ, «Антиподы» начали внеконкурсную программу.

Культура

И мэтры, и юные...

С каждым годом музыкальный фейерверк от мэтра классической музыки расширяет свой творческий диапазон, удивляя белорусских зрителей экспериментами. Так было и в этом году.

Культура

Нереальный Дали

Проект осуществлен в рамках Года Испании в России и приурочен к 100-летию музея, выставка продлится до 13 ноября. Посетители впервые смогут увидеть экспозицию, на которой представлены все этапы творчества художника в хронологическом порядке. Здесь – живопись, графика, арт-объекты, уникальные архивные фотографии, на экранах и стенах демонстрируются фрагменты фильмов, над которыми работал Дали. Основу выставки составили произведения уникального Музея-театра Сальвадора Дали в Фигерасе, который был создан им самим и открыт в 1973 году и где он завещал похоронить себя.

Культура

На поле Куликовом

Два раза в сутки – в 11 и 14 часов – над Куликовым полем льется колокольный звон из храма Преподобного Сергия Радонежского и церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Более 6 веков назад 8 сентября в эти часы шло Куликовское сражение.

Культура

Джаз в Коктебеле

Последнее время на всем постсоветском пространстве то там, то здесь как грибы после дождя появляются новые музыкальные фестивали. Некоторые из них также внезапно исчезают, как и возникли, но некоторые живут долго, закрепившись в своей нише. Украина – не исключение, более того, пожалуй, именно тут обилие фестивалей в их форматном разнообразии способно удовлетворить каждого. Главная задача музыкальных гурманов – следить за новостями, датами и поспевать ездить на эти музыкальные тусовки.

Культура

Незабвенный Игорь Тальков

А в ноябре певцу исполнилось бы 55 лет со дня рождения. Игорь Тальков был не просто эстрадным исполнителем. Он был настоящим артистом: смог воплотить на сцене трагический образ офицера русской армии и образ современника «обманутого поколенья». Он не разделял сцену и жизнь. Он пел – как жил и жил – как пел. Не в угоду моде, а в унисон совести. Тальков не искал легкой славы, не стремился к наживе, он работал над собой усердно и кропотливо: изучал философию и историю, на своих концертах часами мог говорить о горьких и славных событиях нашей истории. Услышав его песни, люди пересматривали свою жизнь, начинали изучать историю, обращались к православной вере. Можно ли испытать такое после концертов нынешних горе-певцов?..

Культура

НОВОСТИ

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО