САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда прозвучит слово о культуре?

Недавно на Первом канале в программе «Достояние республики» в исполнении популярных артистов прозвучали хиты певца, ставшие классикой отечественной эстрады. «Белый свет», «Мгновения», «Я прошу хоть ненадолго», «За того парня», «Журавли», «Не расстанусь с комсомолом», «Поклонимся», «Я люблю тебя, жизнь», «А у нас во дворе» и «Песня остается с человеком» – зрители выбирали лучшую песню Кобзона. Сделать это было непросто.

Культура

Код Валентина Дудкевича

Государственный ансамбль танца Беларуси – один из самых гастролирующих. Артисты заслуженного коллектива, танцы которого увлекают этносовременным драйвом, выступали на всех континентах, за исключением разве что Австралии. Десять раз были в Испании, восемь раз – в США, Бразилии, Голландии. Им аплодировали в Китае, Индии, Египте, Ливане, Италии. Они первыми из белорусских артистов выступили в концертном зале «Олимпия» в Париже и сорвали овации на открытии соревнований «Формулы-1» в Монте-Карло. Ансамбль с полувековой историей стал одним из знаковых брендов, по которым Беларусь узнают в мире.

Культура

Широко открытыми глазами

Кинофорум открылся 5 ноября во Дворце Республики. Почетные гости, среди которых знаменитый мушкетер СССР Вениамин Смехов и его дочь Алика, Кахи Кавсадзе, исполнивший роль Абдуллы в «Белом солнце пустыни», актриса театра и кино Ольга Кабо, режиссер Андрей Звягинцев и многие другие, прошли по красной ковровой дорожке. Еще одно новшество  «Лiстапада».

Культура

Кто способен идти до конца

Говоря о концепции этого года, программный директор фестиваля Алексей Медведев отметил, что «мутации в современном кинематографе, размывание границ между игровым и документальным, авторским и коммерческим кино становятся все более актуальными». Поэтому программу киносмотра составили фильмы, которые в равной степени несли в себе эти два начала.

Культура

Где найдем «Рай для мамы»

Оренбургская область – приграничный район, в котором проживают представители 119 национальностей и 20 религиозных конфессий. Поэтому именно этот город был выбран местом проведения фестиваля, основная идея которого – в объединении кинематографистов Востока и Запада.

Культура

Большой театр открыт

Уже прошла почти неделя после этого торжества, а в печати и в кулуарах продолжают обсуждать нюансы эпопеи с реставрацией, эмоции в связи с гала-концертом, а заодно и скандалы, которыми незамедлительно обрастает всякое большое деяние.

Культура

Телевидение без границ

В Киеве прошел Первый Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество». Организаторами фестиваля выступили фонд «Академия Российского телевидения» и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Фестиваль был включен в план мероприятий МФГС, связанных с 20-летием образования СНГ, и проходил  в преддверии VI Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, который также проводился в Киеве 20-23 октября.

Культура

«Русские сезоны» в Беларуси

Возвратиться на 100 лет назад, насладиться музыкой того времени, полюбоваться костюмами, модными в начале ХХ века, – все это возможно в уникальном проекте «Русские сезоны ХХI века», организованном благотворительным Фондом имени Мариса Лиепы. Теперь и в Беларуси.

Культура

Связь времен

Так уж повелось, что русская литература в лучших своих проявлениях всегда поднимала нравственные вопросы и будила совесть. Валентин Распутин в своем творчестве никогда не отступал от этой традиции.

Культура

Книгу надо писать сердцем

Этот вопрос особенно волновал участников II Съезда писателей Беларуси, который на днях завершился в Минске. Форум, в котором приняли участие около 500 литераторов, во всеуслышание заявил о насущных проблемах белорусской литературы, ее популяризации в мире, а также о роли писательского слова в жизни современного человека.

Культура

Монологи и байки Льва Дурова

Когда рецензент Эдинбургского театрального фестиваля за роль Жевакина в «Женитьбе» Гоголя назвал Льва Дурова «трагическим клоуном», он попал в самую точку. Во-первых, верно определил природу дарования артиста, а во-вторых, угадал его происхождение из династии русских цирковых артистов.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО