САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

А хотим ли мы правды?

В Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялась презентация книги А.К. Голицына «Кому же верить?» (М.: Издатель Воробьев А.В., 2011). Книгу представил Международный союз дворян.

Культура

Александр КОЛБЫШЕВ:

Фильм белорусского режиссера Александра Колбышева «Волки», снятый по одноименной повести Александра Чекменева (Гран-при XVII Российского фестиваля «Литература и кино», а также Национального фестиваля белорусских фильмов в Бресте и Международного кинофестиваля в Бердянске, Украина), поднимает проблему острого нравственного выбора, перед которым любой человек оказывается хотя бы раз в жизни. Окруженец Кирилл Полетаев, совершивший побег из эшелона с зэками во время бурана, оказывается в родной деревне, и вчерашние земляки делятся для него на две категории. Люди и звери, излюбленный образ в искусстве, – кто же из «зверей» окажется страшнее настоящих волков?

Культура

Звездные лица на картинах

С картин известных художников на вас смотрят знакомые лица. В «Наезднице» Эдуарда Мане легко узнаешь солистку «Ночных снайперов» Диану Арбенину, в «Женщине в сорочке» Пабло Пикассо – актрису Алену Бабенко, а с картины Адриана Браувера «Операция на плече» на нас смотрят ребята из «Отпетых мошенников». Выставка работ Екатерины Рождественской, дочери знаменитого советского поэта Роберта Рождественского, удивительно похожей на отца,  проходит в Российском центре науки и культуры в Минске.

Культура

Талант и молодость

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

Культура

Время любить

Вручение Национальной театральной премии Республики Беларусь оживило театральную жизнь Беларуси. На сценах белорусских театров состоялось сразу несколько премьер, подтвердивших, что наш театральный потенциал по-прежнему высок.

Культура

Когда прозвучит слово о культуре?

Недавно на Первом канале в программе «Достояние республики» в исполнении популярных артистов прозвучали хиты певца, ставшие классикой отечественной эстрады. «Белый свет», «Мгновения», «Я прошу хоть ненадолго», «За того парня», «Журавли», «Не расстанусь с комсомолом», «Поклонимся», «Я люблю тебя, жизнь», «А у нас во дворе» и «Песня остается с человеком» – зрители выбирали лучшую песню Кобзона. Сделать это было непросто.

Культура

Код Валентина Дудкевича

Государственный ансамбль танца Беларуси – один из самых гастролирующих. Артисты заслуженного коллектива, танцы которого увлекают этносовременным драйвом, выступали на всех континентах, за исключением разве что Австралии. Десять раз были в Испании, восемь раз – в США, Бразилии, Голландии. Им аплодировали в Китае, Индии, Египте, Ливане, Италии. Они первыми из белорусских артистов выступили в концертном зале «Олимпия» в Париже и сорвали овации на открытии соревнований «Формулы-1» в Монте-Карло. Ансамбль с полувековой историей стал одним из знаковых брендов, по которым Беларусь узнают в мире.

Культура

Широко открытыми глазами

Кинофорум открылся 5 ноября во Дворце Республики. Почетные гости, среди которых знаменитый мушкетер СССР Вениамин Смехов и его дочь Алика, Кахи Кавсадзе, исполнивший роль Абдуллы в «Белом солнце пустыни», актриса театра и кино Ольга Кабо, режиссер Андрей Звягинцев и многие другие, прошли по красной ковровой дорожке. Еще одно новшество  «Лiстапада».

Культура

Кто способен идти до конца

Говоря о концепции этого года, программный директор фестиваля Алексей Медведев отметил, что «мутации в современном кинематографе, размывание границ между игровым и документальным, авторским и коммерческим кино становятся все более актуальными». Поэтому программу киносмотра составили фильмы, которые в равной степени несли в себе эти два начала.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО