САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

День Единения

Праздничные мероприятия, посвященные Дню единения, прошли в Москве и Минске, в регионах Беларуси и России. В торжественных концертах 2 апреля приняли участие знаменитые мастера искусств двух стран и молодые, подающие надежды таланты. В торжественных собраниях, посвященных праздникам, приняли участие государственные и общественные деятели Беларуси и России, представители национально-культурных объединений.

Культура

Огрубение нравов давно стало мировой проблемой

Единственным российским фильмом, показанным на 62-м Берлинском кинофестивале, был «Конвой» Алексея Мизгирева. Это третий полнометражный художественный фильм режиссера, который после второй картины «Бубен, барабан» был утвержден в статусе одного из наиболее самобытных российских кинематографистов. «Бубен, барабан», как и его первый фильм «Кремень», отмечен наградами отечественных и зарубежных кинофестивалей, в том числе Призом за лучшую режиссуру на 62-м МКФ в Локарно. Алексей Мизгирев отвечает на вопросы «СВ».

Культура

Кому улыбнется Фортуна?

Знаменитые песни, дошедшие до нас из глубины веков благодаря немецкому композитору Карлу Орфу, прозвучали в Доме музыки. Главный оркестр Москвы сумел погрузить зрителей в атмосферу средневековой мистерии, заставляющей задуматься о вечных вопросах Бытия.

Культура

Вчера: Райские птицы Ветки поющей

В небольших белорусских музеях можно увидеть книги с историей в 500 лет. Книжное искусство на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур.

Культура

Сегодня: что издают и что читают?

В рамках 15-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России» была открыта Национальная экспозиция «Книги Республики Беларусь». О новинках рассказывает ведущий специалист Управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Республики Беларусь Елена Шитикова.

Культура

молитва за Россию

Имя Валентина Распутина, автора повестей «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», связано с поиском глубоко нравственных основ жизни. Жизни по совести, а не по выгоде. «СВ» предлагает вниманию читателя несколько фрагментов из различных интервью с писателем, которые он дал корреспонденту газеты Нине Катаевой в последние годы.

Культура

Когда вдохновение не иссякает

Народному художнику Беларуси, лауреату Госпремий и Международной премии мира им. Дж. Неру, академику Российской академии художеств и Национальной академии наук Беларуси Георгию Поплавскому присуждена премия Союзного государства.

Культура

Кинопутешествие в Сибирь

В этом году Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» прошел в Ханты-Мансийске в 10-й раз. Несмотря на вполне солидный возраст, по атмосфере «Дух огня» остается невероятно молодым и задорным. И, несомненно, большая заслуга в этом президента фестиваля, известного режиссера Сергея Соловьева.

Культура

«Жить» – в Роттердаме

Ориентирован он на фильмы режиссеров, работающих в авторском независимом кино. Россия была представлена картинами «Сердца бумеранг» Николая Хомерики, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой.

Культура

Требуется инициатива

Этот вопрос представители творческой интеллигенции Беларуси и России  обсуждали в ходе «круглого стола» «Беларусь – Россия: взаимообогащение культур», который состоялся в Минске в городской ратуше.

Культура

Юрий Арабов: Разрыв с моралью приводит к хаосу в государстве

На 68-м Венецианском кинофестивале фильм получил «Золотого льва». Это четвертый, заключительный фильм тетралогии о природе власти, в которую входят фильмы «Молох» – о Гитлере, «Телец» – о Ленине, «Солнце» – о японском императоре Хирохито. Все картины отмечены призами крупнейших фестивалей. Фильм «Фауст» является оригинальным авторским прочтением гетевской трагедии. Сегодня автор сценария «Фауста» писатель Юрий Арабов отвечает на вопросы «СВ».

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО