САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Чем удивляла XXXII Минская международная книжная ярмарка

«Книжный поезд» и поэтический автобус, путешествие по пушкинской Москве, песни на башкирском – что ещё?

Владимир Мединский поздравил Дмитрия Мезенцева с получением диплома выставки
Фото: soyuz.by


НАСТУПНЫ ПРЫПЫНАК* - МИНСК

Для многих самолет - самый удобный и привлекательный способ передвижения на большие расстояния. Но только не для романтиков-литераторов! Разговоры с попутчиками-коллегами, обсуждение творческих планов - вот время в дороге и пролетает незаметно.

Уникальный «Книжный поезд» побывал в Минске. В вагонах - полсотни известных российских писателей. Следуя поговорке «с корабля на бал», они тут же отправились на площадку книжного форума «Белэкспо», где их хлебосольно и музыкально - чего только стоит задорное выступление хора Минского объединенного казачьего округа! - встречали белорусские книгочеи.

Спецсостав отправился из Санкт-Петербурга по маршруту Минск - Москва - Нижний Новгород - Казань - Ульяновск - Волгоград, на целый день останавливаясь в каждом городе. Неудивительно, что белорусская программа прошла в режиме нон-стоп: встречи в Доме литератора, библиотеках, вузах.

На филфаке БГУ писатель Алексей Варламов «расшифровывал» биографию Василия Шукшина. Он рассказал студентам, как писатель выстраивал «комьюнити» с властью, духовенством, творческим окружением.

Минская областная библиотека пригласила в путешествие по пушкинской Москве. В уютном зале презентовали красочный альбом к 225-летию со дня рождения «нашего всего», посвященный столичным достопримечательностям, событиям и людям, связанным с памятью великого поэта.

За музыкальную часть отвечали участники общественного объединения «Татаро-башкирское наследие «Чишма». Костюмы «в золоте», яркие платья с оборками, крупные украшения и необычные головные уборы из меха и бархата. Загляденье! А песни на татарском и башкирском для белорусов и вовсе в диковинку.

Детский писатель Валентин Постников с улыбкой подписывал книги для маленьких непосед. Он подарил ребятам продолжение захватывающей истории о Карандаше и Самоделкине. Сегодня его книги сметают с полок России, Беларуси, Болгарии и Китая. Автограф-сессию с читателями провела и Ася Лавринович - звезда молодежной прозы. Григорий Григорьев, писатель, протоиерей Русской православной церкви представил книгу «Призрак звезды Полынь» - истории из жизни юного военврача дизельной субмарины. Пятничным вечером в Русском доме в камерной обстановке звучали стихи Тютчева, Мандельштама, Гумилева, Ахматовой под аккомпанемент фортепиано.

Многие минчане оставили свои авто у дома, чтобы приехать в «Белэкспо» на поэтическом автобусе и в дороге послушать выступления белорусских авторов.

* Следующая остановка (бел.).

- Книга, облаченная в красивые, грамотные дизайнерские, графические, художественные решения, продолжает оставаться источником знаний, источником гармоничной, красивой жизни. В Минске встретили маститых литераторов, в числе которых и народный поэт Чувашии Валери Тургай. Для белорусов он подготовил подарок - переведенную на чувашский язык книгу поэзии лауреата Государственной премии Беларуси и лауреата Специальной премии Президента деятелям культуры и искусства Николая Метлицкого, который многое сделал для консолидации и развития литературных связей Беларуси и России.
Александр КАРЛЮКЕВИЧ, председатель Союза писателей Беларуси

Цифры

В выставке участвовали около 500 экспонентов более чем из 20 стран.

БИБЛИОТЕКА СИНЕОКОЙ: ПРИВИВКА ОТ РАВНОДУШИЯ

Лейтмотив выставки - 80-летие Великой Победы.

У белорусских издателей на стендах множество книг о трагических событиях прошлого, которые затронули практически каждую семью.

«Партизаны белорусской земли», «Полоцкая Голгофа», «Шталаг № 354», сборники военной поэзии... Перечисление книжных новинок, посвященных важной теме, займет не одну газетную полосу.

- Если раньше активно писали книги участники Великой Отечественной, сегодня этот труд продолжают их дети и внуки. Эта тема в белорусской и российской литературе по-прежнему одна из ведущих, - рассказывает автор книг Михаил Поздняков.

Инга Бекеш, заместитель гендиректора павильона «Белкнига», рассказала о самом продаваемом издании:

- Невероятно популярна книга «Наш Президент». Ею интересуются активнее всего. И не только на выставке-ярмарке. Продан первый тираж. И вот сейчас раскупается второй. Книгу покупают в личные библиотеки и как подарок.

Чем удивляла XXXII Минская международная книжная ярмарка
Содержательные и красочные книги привлекли внимание библиофилов
Фото: Александр КУШНЕР/ИД «Беларусь сегодня»

НА ПОЛКЕ: К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Книги союзной библиотеки:

  • «Симеон Полоцкий. Подвижник и просветитель»
  • «Иван Федоров и Франциск Скорина. Открывая новый мир...»
  • «Михаил Ломоносов. «Везде исследуйте всечасно...»
  • «Дмитрий Менделеев и Казимир Семенович. Опередившие время»
  • «Космос. Мечта чело-вечества...».
  • «Защищая Отечество: О подвигах Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года»
  • «Срока давности не имеют. Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»
  • «Операция «Багратион». Партизаны белорусской земли».

- Такие мероприятия - возможность встретиться с друзьями, а читателям - со своими любимыми книгами, узнать о новинках, пообщаться с писателями из разных стран, сверить часы. Книжные выставки - способ популяризировать чтение как вид интеллектуального труда. Невозможно замкнуть нашу литературу в рамках Беларуси или России. Мы должны искать наших читателей, слушателей, зрителей во всем мире.
Владимир МЕДИНСКИЙ, председатель Союза писателей России

ФОРЗАЦ: МЕНДЕЛЕЕВУ И НЕ СНИЛОСЬ

Первопечатники, космос и химические элементы порадовали библиофилов

На выставке презентовали восемь новых книг проекта «Библиотека Союзного государства».

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев представил одну из книг - «Космос. Мечта человечества...»:

- Это рассказ о том, как зарождалась у человечества идея покорить космос - от предложения Казимира Семеновича, высказанного в XVI веке, до трудов и идей Циолковского, деятелей советской эпохи - Сергея Королева, его соратников. В книге замечательные снимки: фото Гагарина и Терешковой дополняют фото Олега Новицкого и Марины Василевской, есть фото Президента России и Президента Беларуси на космодроме Свободный в Амурской области, на снимках отражен визит белорусского лидера на площадку центра подготовки космонавтов.

Листая красочные тома, чувствуешь волнующий запах типографской краски. Неудивительно - часть книг сошла с печатного станка буквально накануне выставки.

Рассказывая об издании «Операция «Багратион». Партизаны белорусской земли...», Госсекретарь обозначил тревожную тенденцию - спустя восемь десятилетий нацизм вновь поднимает голову:

- Операция «Багратион» освободила Беларусь, благодаря чему народ смог восстановить свою землю и построить свое будущее. Все разговоры Запада о том, что мы много говорим о войне, что нужно прекратить и смотреть в будущее, отринув это, безнравственны и по-своему подлы. Иначе просто не сможем донести до молодого поколения масштаб подвига и глубину страданий людей.

Дмитрий Мезенцев приоткрыл тайну - еще одно издание появится в наших странах летом:

- Это будет двухтомник, посвященный Великой Отечественной войне. Представим его 22 июня в Брестской крепости.

Кстати, Государственному секретарю СГ вручили диплом финалиста в номинации «Книга года» за подготовку и выпуск красочного издания «Срока давности не имеют… Преступление фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», а также специальный диплом жюри конкурса за подготовку и выпуск уникального исторического документального исследования «Операция «Багратион». Партизаны белорусской земли».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь планирует купить у РЖД систему продажи билетов на технологиях России
  2. Игорь Сергеенко: День Победы - напоминание о бессмертном подвиге наших предков
  3. В Санкт-Петербурге проходит выставка «Госзаказ» с продукцией производителей Беларуси
  4. В Беларуси ко Дню Победы украсили вокзалы и поезда
  5. В Минске выразили недовольство отсутствием дипломатов России и Беларуси на памятной акции ФРГ
  6. Ученики школ и студенты России и Беларуси напишут «Союзный диктант» от «Движения первых»
  7. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие страны
  8. В Беларуси обсуждают создание места для размещения ядерных отходов в трёх регионах
  9. Виктор Каранкевич и Денис Мантуров обсудили сотрудничество в сфере промышленности
  10. Власти Калининграда и Гродно намерены укрепить экономические связи
  11. В России и Беларуси началась продажа ОСАГО
  12. Константин Хабенский: В лагере смерти погибли миллионы
  13. На экранах Беларуси и России – «Жил. Был. Дом.»
  14. Минский автозавод и партнеры из России создали электробус
  15. Сроки создания общего рынка нефти Союзного государства изменены

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также