САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория Тушкова

Орешек знаний раскусили школьники

В Уфе состоялась 17-я Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»


Союзная Олимпиада школьников России и Беларуси
Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы


Союзная олимпиада школьников – одна из визитных карточек Союзного государства на протяжении уже 20 лет. Она проводится попеременно в городах РФ и РБ. В прошлом году старшеклассники состязались в знании русского языка и литературы в Бресте. В этом году эрудитов принимала столица Башкортостана Уфа.

Общая история, любовь к русскому языку и литературе объединила 138 ребят из Беларуси и пятнадцати регионов РФ, 40 из них уехали домой с дипломами победителей, многие одержали верх в творческих конкурсах и специальных номинациях.

- В этом году участники приблизительно на том же уровне, что и в предыдущие годы. Это говорит о достаточно серьезной подготовке, которая проводится наставниками. Каждая олимпиада неповторима по-своему, потому что это открытие нового города, новых людей, - говорит сопредседатель жюри олимпиады, начальник научно-исследовательского центра Академии образования Беларуси Василий Русецкий. Он на протяжении всех 20 лет оценивает олимпиадные работы.

НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

Состязание традиционно проводилось в несколько туров. Два обязательных – это сочинение на одну из представленных тем и комплексная работа по русскому языку и литературе.

- Задания Союзной олимпиады отличаются от обычных. Они сложнее, интереснее. Мне понравились задания по литературе – было интересно открывать что-то новое, - рассказывает дипломант Елизавета Гудова.

Тематика, как и всегда, связана с культурой и традициями России и Беларуси, русским и белорусским языками. При подготовке ребятам пришлось серьезно погрузиться в историю наших стран, творчество поэтов и писателей, и даже изучить русские и белорусские пословицы, и поговорки. А еще вспомнить синтаксис, морфологию, фонетику.

ДЛЯ ВДУМЧИВЫХ И КРАСНОРЕЧИВЫХ

Еще два тура – творческие, командные.

- Каждый год темы подбираются с учетом каких-то знаменательных дат, которые отмечаются в этом году. Это могут быть юбилеи писателей, поэтов, юбилеи выхода каких-то произведений. В этом году в Беларуси отмечается Год качества, а России – Год семьи. И мы с коллегами составляли задания с учетом этих знаменательных дат, - рассказал председатель жюри олимпиады, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Акмуллинского университета Александр Косов.

Темы создают простор для мысли. Но на все про все во время соревнований по риторике у школьников было от силы пять минут! Две на подготовку, три – на выступление. Как и положено ораторам, ребятам следовало быть предельно убедительными и красноречивыми.
А вот конкурс выразительного чтения нет-нет да и выбивал слезу. Старшеклассники читали стихи. Многие выбирали тему, которая до сих пор отзывается в сердцах россиян и белорусов и огромной гордостью, и огромной болью – тему Великой Отечественной войны.

НОВАЯ ВЫСОТА

В командном зачете верх одержали ребята из Могилевской области. В личном – школьница Мария Алехина из Стерлитамака.

- В олимпиаде я участвую второй раз, и я счастлива, что мне удалось подняться на такую высоту. Мне повезло, это были незабываемые дни, очень сильный командный дух, мы друг друга поддерживали! – делится свежими эмоциями победительница. - Благодарна своим педагогам, за то, что мне дали крепкие знания.

Мария учится в 11 классе. Участие в таком состязании умов стало для нее неплохой пробой пера – связать свою профессиональную карьеру девушка намерена с русским языком и филологией.

- Не бояться неудач, трудиться, отрабатывать ошибки и идти только вперед! – дает она напутствие будущим участникам Союзной олимпиады.
Теперь флаг олимпиады отправится в Витебскую область, где в 2025 году школьники двух государств снова померятся силами, а точнее - знаниями.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
  2. Владимир Путин проведет переговоры с генеральным секретарем ЦК КП Вьетнама
  3. Владимир Путин завтра проведет переговоры с президентом Боливарианской Республики Венесуэла
  4. МАЗ и МАЗ-РУС представили электротранспорт на выставке в России
  5. Театр драмы организует концерт ко Дню Победы с коллегами из Москвы
  6. Дмитрий Песков: Не кефир вызывает ажиотаж, это консолидация общества вокруг Владимира Путина
  7. Беларусь и Россия запустят проект «Маршруты Победы» в июне
  8. В честь Дня Победы в 80 регионах России зажгли Вечные огни
  9. Дмитрий Песков заявил, что инициатива Владимира Путина о трехдневном перемирии остается в силе
  10. Игорь Сергеенко: Политики забывают, что Европу освободил советский солдат
  11. Минобороны: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  12. В Минске считают диалог России и США важным для укрепления доверия
  13. Военные Беларуси спели об Александре Лукашенко на Красной площади в Москве
  14. Владимир Путин на встрече с председателем «Деловой России» поднял вопрос о возвращении компаний из недружественных стран
  15. Владимир Путин и президент Ирана в телефонном разговоре уделили внимание торгово-инвестиционным связям и энергетике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также