САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Западные звезды дают ответ русофобам

Противостоять западной лжи о России трудно, но к счастью, не все иностранцы ей поддаются. Есть за границей и здравомыслящие люди, в том числе очень знаменитые.




Дитер Болен
Фото: IMAGO/TASS


ДИТЕР БОЛЕН О ЦЕНЕ НЕНАВИСТИ

Впервые волна хейта обрушилась на создателя культового дуэта «Modern Talking», когда он рассказал, что его бабушка родом из Кенигсберга, ныне российского Калининграда.

- Может, поэтому я ощущаю в себе печаль русской души и русскую меланхолию, - признался он. А уже после начала спецоперации не побоялся заявить:

- Русские сильно отличаются от немцев – они более верные, добросовестные. Очень отзывчивые, и дружба для них не пустой звук.

На форуме немецких предпринимателей самый успешный за полвека немецкий композитор, певец и продюсер обрушился на политику Шольца.

- Ненавидеть Россию - себе дороже, - сказал Дитер. - Вы голодаете, мерзнете и теперь считаете деньги перед тем, как пойти в супермаркет. А все из-за ненависти, которую вам навязали. У вас что, своей головы нет? Вы забыли, как признавались в любви русским на чемпионате мира (по футболу – Ред.) в 2018 году? Нам всем нужно договариваться.

ЛЮБОВЬ МИККИ РУРКА

- Ребята, мне пофиг что вы обо мне думаете! Я уважаю Путина. Он великий президент великой независимой страны. Да, мне нравится этот парень, и я буду ходить в футболке с изображением Путина по улицам Америки.

Так говорил знаменитый американский актер и профессиональный боксер еще в 2014 году. Конфликт с Украиной стал для него личной трагедией, ведь у него там тоже есть друзья. Но про Путина до сих пор отзывается тепло, вспоминая их встречу в 2016 году.

- Мы пошли в прекрасный музей в Санкт-Петербурге, а через пару часов Путин пригласил меня посетить вместе с ним одну детскую онкологическую больницу. Его сейчас все могут называть любыми словами, но я помню, как он себя вел с этими детьми. Я видел настоящее сострадание. Его правда волновала их судьба.

Звезда фильма «Девять с половиной недель» утверждает, что не отречется от России.

- Я никогда не перестану русских любить только за то, что они русские. Можешь приставить к моей голове пистолет и сказать: «перестань любить их!». А я скажу: «иди к черту, жми на курок, г…к!»

ПУПО СПЕЛ ПЕСНЮ ДЕРБЕНЕВА

В СССР обожали итальянскую эстраду, а особенно - Энцо Гинацци, известного как Пупо. В марте 2022 года, когда западные политики пытались отменить русскую культуру, записал замечательную песню «Есть только миг» композитора Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенева. А еще через год вместе с ведущим канала «Россия-1» Эрнестом Мацкявичюсом снял видеоклип на песню «Белла чао», гимн итальянских антифашистов. Так что кому симпатизирует Пупо в этом конфликте абсолютно понятно. Композитор и певец так же обратился к беглым российским деятелям искусств.

- Мой совет российским коллегам — ни в коем случае не покидать свою страну, - призвал он. - В мире, где мы живем, нет рая. В любом государстве, каким бы «свободным» оно ни казалось, идет тяжелейшая борьба за выживание, и цена, которую мы все должны платить, очень высока.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РОДЖЕРА УОТЕРСА

Бывший лидер легендарной группы «Pink Floyd», в отличие от большинства земляков-британцев, прекрасно разбирается в природе российско-украинского конфликта.

- Любой, у кого есть хотя бы половина мозга, может понять, что конфликт на Украине был спровоцирован сверх всякой меры, - говорит он. - Президент США Джо Байден является военным преступником, который разжег огонь на Украине. Россия была просто вынуждена предпринять срочные меры.

Уотерс пытается развеивать и другие мифы.

- Наши братья и сестры в России не живут в условиях репрессивной диктатуры, точно так же, как вы в Германии или я в США. Если бы я и бойкотировал какую-либо страну по политическим причинам, это были бы США. Они - главный агрессор. Во время Второй мировой войны западные правительства видели, что бывает, когда кто-то пытается вести войну против России.

ПРАГМАТИЗМ КЕВИНА СОРБО

Сериальная американская звезда («Удивительные странствия Геракла», «Андромеда») возмущен, что огромные доходы американцев достаются Киеву.

Перестаньте отправлять деньги на Украину! – написал он еще в 2022 году. - Зачем Конгресс США одобрил законопроект о передаче более двенадцати миллиардов долларов? Несколько штатов столкнулись с проблемами из-за урагана «Иэн», а мы отправляем деньги за границу!

Кевин приезжал в Москву в 2013 году. Тогда он сказал:

- Моя мечта выучить ваш язык, что позволит мне играть в кино русских.

ПАОЛО КОЭЛЬО ПРОТИВ РУСОФОБИИ

Всемирно известный писатель из Бразилии («Алхимик», «Одиннадцать минут», «Дневник мага») поддерживал Россию и ее жителей с начала спецоперации.

«Украинский кризис — удобный предлог для русофобии. Был во Львове, Киеве, Одессе, Ялте, Чернобыле. Проехал десять тысяч километров на поезде из Москвы во Владивосток. Не вините простой народ».

Стивен Сигал: Есть и такие, кто навсегда переехал в эту «ужасную страну».

Сигал, культовый герой американских боевиков, получил российский паспорт из рук Владимира Путина.

- Я считаю себя русским, мои предки были из России, - говорит он. - Я уверен, что главная причина нашей грядущей победы в том, что мы правы. Я верю, что это война между добром и злом. Я буду на стороне своего президента и буду сражаться на стороне своего президента. И если понадобится, я умру рядом со своим президентом.

«Своим» Сигал считает, разумеется, Владимира Путина.

Американский профессиональный боец Джефф Монсон захотел получить российское гражданство еще в 2013 году. А теперь у него на шее татуировка в виде литеры Z. Снял уже второй документальный фильм про Донбасс «За восемь лет до этого».

- Зачем нам нужна НАТО? – задавал он риторический вопрос в беседе с «СВ». - Его создавали как противовес коммунистическому блоку. Но сейчас же мы не враги. У России - одиннадцать военных баз за рубежом, у США - свыше 450. И кто после это контролирует мир?

Греческий дирижер, музыкант и поэт Теодор Курентзис живет в России уже 30 лет. После начала спецоперации категорически заявил, что страну не покинет.

- Я не предатель, и я остаюсь в России, - сказал как отрезал он. Поучиться бы у него тем, кому сейчас «стыдно быть русским».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Богдан: В спланированной Западом операции реванша главной целью является молодёжь
  2. Николай Бурляев: «Россия и Беларусь вместе борются против мирового сатанизма»
  3. Вадим Гигин: Попытки фальсифицировать события Великой Отечественной войны начались, когда ещё не замолчали пушки
  4. Теймураз Татдаев: Южная Осетия гордится Героями Советского Союза, несмотря на свою малочисленность
  5. В Смоленске прошло заседание Межпарламентской комиссии России и Беларуси
  6. Владимир Путин встретился с Валентиной Матвеенко
  7. Союзное государство выделит до конца года 2 миллиарда рублей на культурные мероприятия
  8. Делегация Беларуси во главе с Игорем Сергеенко посетит форум Союзного государства в Волгограде
  9. Вячеслав Володин: Жители Украины поддержат решение президента России о перемирии на День Победы вне зависимости от мнения Зеленского
  10. Владимир Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Володиным
  11. Сергей Глазьев: Украина сможет присоединиться к Союзному государству России и Беларуси
  12. В Раде выступили с предложением к России и Беларуси
  13. Вячеслав Володин: Необходимо вернуть контроль за платным образованием в России
  14. Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании России
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Волгоград

Парламентское Собрание

«Родина-Мать» снова зовет

Где, как не на священной сталинградской земле нужно говорить о том, что нельзя дать сегодняшним европейским потомкам нацистов фальсифицировать историю

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также