САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елизавета Елисеева

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Там горожане и гости столицы могут наслаждаться цветами и их ароматами

Даже обычные петуньи на фоне Кремля превратились в произведение искусства.
Фото: Елизавета Елисеева


Удивительные сады и необычные арт-объекты появились в российской столице. Больше пятидесяти ландшафтных пространств, утопающих в красках и зелени, с прогулочными и лаунж-зонами - до середины сентября на улицах города. Основные площадки фестиваля «Лето в Москве. Сады и цветы» - на Манежной и Биржевой, на Пушкинской и Триумфальной площадях, Тверской улице, Кутузовском проспекте.

НАШЕСТВИЕ ПЕТУНИЙ


Полукилометровый мост, соединяющий Васильевский спуск и Болотную улицу, утопает в петуниях всевозможных оттенков. Они не только радуют глаз, но и покоряют ароматом. Можно сделать классные фотографии с панорамным видом столицы. Особенно впечатляюще это место выглядит на закате.
К слову, эта переправа шесть столетий назад была на схемах застройки города и называлась «живой».

Где: Большой Москворецкий мост.

САДЫ СЕМИРАМИДЫ


Дивная локация, где легко скрыться от городской суеты. Гамаки, кресла-подушки, приятная тень - что еще нужно для счастья? На крышах домиков красуются райские яблоки, по периметру зоны раскинулись цветущие розы на зеленых арках. В этом живописном уголке также можно наслаждаться пением птиц, которое подчеркивает гармонию сада. Для тех, кто любит читать, тоже найдется место.

На Тверском бульваре в этом году проходит множество летних фестивалей. Здесь создали универсальный сад с шале и зонами анимации. Декор меняют от события к событию. В белых ящиках разной высоты высадили многолетние растения, злаки и кустарники. Малиновые и розовые крупнолистные гортензии создают праздничное настроение. А у памятника Есенину - поэтичное луговое разнотравье и васильки. Также на бульваре цветут розы, кусты рябинника и сирень.

Где: Тверская площадь и Тверской бульвар.

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Так приятно посидеть в тени зеленого сквера.
Фото: moscowseasons.com


ЛОВИСЬ, РЫБКА


На Манежке появились бассейны разных форм и размеров, в которых плавают редкие декоративные рыбы - карпы кои. За здоровьем красавцев следят опытные ихтиологи. А вокруг живописных «озер» распустились водные лилии и кувшинки, поверхность воды украсили зеленой травой.

Где: Переход от Манежной площади к площади Революции.

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Охранники еле успевают гонять «охотников» за редкими карпами кои.
Фото: moscowseasons.com


ШАПКИ ГОРТЕНЗИЙ


Площадь Кузнецкого моста преобразилась. Здесь царствуют изящные липы и роскошные гортензии, чьи пышные соцветия притягивают взгляд и создают волшебную атмосферу. Сядьте в уголке с цветочными клумбами, деревьями, декоративными и цветущими растениями. Остановитесь на мгновение и впитайте спокойствие природы. Почувствуйте свежий, немного пряный аромат цветущего лета и насладитесь тенью и тишиной в самом центре шумного города.

Где: Кузнецкий мост.

Больше пятидесяти ландшафтных пространств открылось в Москве

Сто лет назад москвичи даже представить не могли, как может выглядеть купеческая улица.
Фото: moscowseasons.com


ДЖУНГЛИ ЗОВУТ


Здесь установили карту с лесами и другими средами обитания зверей. Для вертикального озеленения использовали больше 3,8 тысячи растений! Южные плектрантусы, петунии, пилеи и будры. Композиция подчеркивает, как важно сохранять природные ареалы и заботиться о животных.

Где: Московский зоопарк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создана комиссия по контролю за подготовкой и проведением вступительной кампании в 2025 году
  2. Тем, кто поедет в Москву на парад Победы 9 мая угрожает последствиями Кая Каллас
  3. Жители России и Беларуси собрали более четырёх миллионов советских монет для монумента на Поклонной горе
  4. Подходы к работе ПВО в Беларуси изменило проведение СВО
  5. Ученые Беларуси и России займутся проблемой космического мусора
  6. В следующем году пройдет туристический конгресс Беларуси и России
  7. Лицензирование экспорта зерна на полгода вводит Беларусь
  8. В Минске прошел вечер памяти Александра Невского
  9. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  10. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  11. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  12. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  13. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  14. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  15. В Москву придет аномальное тепло

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также