САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Александра Носсоль: Выручили стихи Богдановича

Девушка получает дофаминовый заряд, участвуя в конкурсах.

Конкурсов много не бывает, уверена белорусская участница
Фото: vk.com/a.nasol


КРЕАТИВА НЕ ЗАНИМАТЬ


Саше - восемнадцать. Улыбчивая красавица родом из Барановичей.

- Очень благодарна родному городу, где я делала первые шаги в музыке. Сейчас учусь эстрадно-джазовому вокалу в Институте культуры. Если много трудиться, надеяться, верить, то результат обязательно придет, - делится формулой успеха конкурсантка.

Путевку на крупнейший международный фестиваль мечтают получить десятки молодых музыкантов, но в этом году фортуна улыбнулась Александре Носсоль. Она прошла национальный отбор, победила в финале, получив высокие оценки.

Девушка на сцене не новичок. Она уже несколько раз участвовала в отборах детского конкурса. Среди взрослых впервые - и сразу джекпот.

- Да, победить тогда не удалось, но это был колоссальный опыт. Главное - не опускать руки и уверенно идти к цели. Думаю, такая установка и помогла пройти отбор. Конечно, готовилась к финалу основательно. На сцене зрители видят только верхушку айсберга, но самому выступлению предшествует написание аранжировок, пошив костюмов, постановка номера. Последний месяц был просто бешеным по темпу. Накануне концерта очень нервничала. Но когда пришла пора выступать, отпустила ситуацию и выдохнула. Позади уже столько конкурсов, что научилась отключать плохие эмоции. По-другому нельзя, излишняя нервозность только сбивает.

АДРЕНАЛИНОВЫЙ РАЖ


На сцене певица сразила зрителей не только сильным и ярким вокалом, но и ангельским образом - нежным платьем с перьями цвета топленого молока. Прозвучали совсем разные по энергетике композиции - лирическая на белорусской мове и драйвовая на английском. Получилось невероятно красочно, сочно, эмоционально, с особенной интонационной подачей.

- Как подбирали репертуар?

- Ориентировалась на конкурсный опыт, выбирала то, что ближе, что улучшает настроение, и, конечно, пыталась предположить, что понравится жюри. Очень хотела выступить с песней на родном языке. Остановилась на произведении про слуцких ткачих на стихи Максима Богдановича и музыку Владимира Мулявина. Лирическая, красивая песня, интересная аранжировка. Очень рада, что она принесла мне удачу, - улыбается Александра.

Участие в таких конкурсах позволяет показать себя. Это ответственно и почетно, не сомневается девушка. После отбора, чтобы быть, как призывают блогеры и телеграмщики, в ресурсе, исполнительница немного отдохнула и перевела дух. Но, восстановив силы, быстро принялась оттачивать свое мастерство, чтобы окончательно покорить жюри на витебской сцене.

- Конкурсы стали для меня своего рода наркотиком. Не могу жить без этого адреналина и эмоций, которые в обычной жизни очень тяжело получить. И «Славянский базар» в этом списке особенный - это большое и важное событие для страны, где мечтает выступить каждый артист, - не скрывает белоруска.

Сейчас просто обладать хорошим голосом, красиво петь уже недостаточно. Надо удивлять оригинальным прочтением песни. Становится важнее роль музыкального продюсера или, как называли раньше, художественного руководителя. С талантливым певцом, обладающим красивым голосом, всегда должен быть человек, который помогает ему играть на этом инструменте. Во многом жюри, и я тоже, на серьезных конкурсах оценивает работу музыкального продюсера, то, чем он удивил тебя, а значит, и зрителя.
Олег ЕЛИСЕЕНКОВ, председатель жюри взрослого вокального конкурса

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси создана комиссия по контролю за подготовкой и проведением вступительной кампании в 2025 году
  2. Тем, кто поедет в Москву на парад Победы 9 мая угрожает последствиями Кая Каллас
  3. Жители России и Беларуси собрали более четырёх миллионов советских монет для монумента на Поклонной горе
  4. Подходы к работе ПВО в Беларуси изменило проведение СВО
  5. Ученые Беларуси и России займутся проблемой космического мусора
  6. В следующем году пройдет туристический конгресс Беларуси и России
  7. Лицензирование экспорта зерна на полгода вводит Беларусь
  8. В Минске прошел вечер памяти Александра Невского
  9. Председатель Брестского облисполкома: Брестская область обеспечивает продуктами Москву и Санкт-Петербург
  10. СК Беларуси и Волгоградская академия МВД будут сотрудничать
  11. Михаил Мишустин: Россия перейдет на двухэтапную индексацию страховых пенсий с 2026 года
  12. Минобороны: ВСУ произвели восемь атак по энергообъектам России
  13. Александр Лукашенко: Как будет в Минске, так будет и по всей стране
  14. Вячеслав Володин: Легендарный полёт Юрия Гагарина открыл новую эру человечества
  15. В Москву придет аномальное тепло

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также