САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Александра Носсоль: Выручили стихи Богдановича

Девушка получает дофаминовый заряд, участвуя в конкурсах.

Конкурсов много не бывает, уверена белорусская участница
Фото: vk.com/a.nasol


КРЕАТИВА НЕ ЗАНИМАТЬ


Саше - восемнадцать. Улыбчивая красавица родом из Барановичей.

- Очень благодарна родному городу, где я делала первые шаги в музыке. Сейчас учусь эстрадно-джазовому вокалу в Институте культуры. Если много трудиться, надеяться, верить, то результат обязательно придет, - делится формулой успеха конкурсантка.

Путевку на крупнейший международный фестиваль мечтают получить десятки молодых музыкантов, но в этом году фортуна улыбнулась Александре Носсоль. Она прошла национальный отбор, победила в финале, получив высокие оценки.

Девушка на сцене не новичок. Она уже несколько раз участвовала в отборах детского конкурса. Среди взрослых впервые - и сразу джекпот.

- Да, победить тогда не удалось, но это был колоссальный опыт. Главное - не опускать руки и уверенно идти к цели. Думаю, такая установка и помогла пройти отбор. Конечно, готовилась к финалу основательно. На сцене зрители видят только верхушку айсберга, но самому выступлению предшествует написание аранжировок, пошив костюмов, постановка номера. Последний месяц был просто бешеным по темпу. Накануне концерта очень нервничала. Но когда пришла пора выступать, отпустила ситуацию и выдохнула. Позади уже столько конкурсов, что научилась отключать плохие эмоции. По-другому нельзя, излишняя нервозность только сбивает.

АДРЕНАЛИНОВЫЙ РАЖ


На сцене певица сразила зрителей не только сильным и ярким вокалом, но и ангельским образом - нежным платьем с перьями цвета топленого молока. Прозвучали совсем разные по энергетике композиции - лирическая на белорусской мове и драйвовая на английском. Получилось невероятно красочно, сочно, эмоционально, с особенной интонационной подачей.

- Как подбирали репертуар?

- Ориентировалась на конкурсный опыт, выбирала то, что ближе, что улучшает настроение, и, конечно, пыталась предположить, что понравится жюри. Очень хотела выступить с песней на родном языке. Остановилась на произведении про слуцких ткачих на стихи Максима Богдановича и музыку Владимира Мулявина. Лирическая, красивая песня, интересная аранжировка. Очень рада, что она принесла мне удачу, - улыбается Александра.

Участие в таких конкурсах позволяет показать себя. Это ответственно и почетно, не сомневается девушка. После отбора, чтобы быть, как призывают блогеры и телеграмщики, в ресурсе, исполнительница немного отдохнула и перевела дух. Но, восстановив силы, быстро принялась оттачивать свое мастерство, чтобы окончательно покорить жюри на витебской сцене.

- Конкурсы стали для меня своего рода наркотиком. Не могу жить без этого адреналина и эмоций, которые в обычной жизни очень тяжело получить. И «Славянский базар» в этом списке особенный - это большое и важное событие для страны, где мечтает выступить каждый артист, - не скрывает белоруска.

Сейчас просто обладать хорошим голосом, красиво петь уже недостаточно. Надо удивлять оригинальным прочтением песни. Становится важнее роль музыкального продюсера или, как называли раньше, художественного руководителя. С талантливым певцом, обладающим красивым голосом, всегда должен быть человек, который помогает ему играть на этом инструменте. Во многом жюри, и я тоже, на серьезных конкурсах оценивает работу музыкального продюсера, то, чем он удивил тебя, а значит, и зрителя.
Олег ЕЛИСЕЕНКОВ, председатель жюри взрослого вокального конкурса

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также