САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Витебщина - родина просветителей Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, художника Марка Шагала

Придвинский край славится старинными храмами, атмосферными музеями, да и просто погулять по улицам Полоцка, Новополоцка и Витебска - одно удовольствие.

Свято-Успенский кафедральный собор особенно завораживает летом, когда отражается на водной глади как в зеркале.
Фото: Фотобанк Лори


Удивительная природа области и множество расположенных на его территории памятников археологии, истории, культуры и архитектуры - магнит для туристов.

На выставке «Витебск исторический» гостям расскажут, как образовался город с тысячелетней историей, где отыскать памятник древнерусскому князю Александру Невскому, как Шагал и Малевич переворачивали представление студентов о живописи и архитектуре.
После прогулки по улице Пушкина с пустыми руками домой никто не уедет. Здесь развернется выставка-ярмарка домов ремесел, где мастера поделятся своими секретами. Терпеливо покажут, как смастерить глиняный горшочек, соткать пояс, сплести красивый венок или создать куклу-оберег. Изделия из металла, дерева, натурального камня, ткани, шерсти, соломки, лозы, стекла - под открытым небом выставка уникальных авторских работ.

В сердце города, на улицах Суворова и Крылова, - выставка-ярмарка художников. В двадцатые годы прошлого века Витебск был столицей русского авангарда, где в Народном художественном училище творили гении XX века Шагал и Малевич. Неудивительно, что город в дни форума превратится в настоящий центр культурной жизни.

Не оставят без внимания и научно-технические ноу-хау. Экспозиция будет представлена разными кластерами: искусственный интеллект, микроэлектроника, индустрия 4.0, биотехнологии, энергетика, экология, медицина, фармация, агропромышленный комплекс, продовольствие. Акцент - на технологиях для освоения космического пространства, ведь это одна из тех наукоемких сфер, где сотрудничество идет особенно тесно. Гостям форума расскажут об удобных, выгодных в эксплуатации и безвредных для окружающей среды электрокарах.

Трио - выставка достижений народного хозяйства, презентация регионов, а также проект «Беларусь интеллектуальная» - на площадке культурно-спортивного комплекса Летнего амфитеатра. А для презентации выставки белорусской и российской техники выбрали площадь Свободы и часть улицы Ленина. 25 предприятий презентуют восемьдесят машин. Например, МТЗ покажет белорусских «богатырей» - трактора, которые можно увидеть и на полях Союзного государства, и даже на африканском континенте.

Ў-Ў-Ў, ТЫ КАКОЙ!


Чем еще удивит Полоцк.


Здесь царит неповторимая атмо-сфера эпохи Средневековья, когда жили и творили Франциск Скорина и Симеон Полоцкий. А еще можно заглянуть в мастерскую переписчика - скрипторий, увидеть старинную типографию.

Да и прогулка по самому древнему городу Беларуси - уже целое приключение. Жемчужина древнего зодчества полоцкой архитектурной школы - Спасо-Преображенская церковь XII века Спасо-Евфросиниевского монастыря. Он древнейший на Руси, основан княжной Предславой - Евфросинией Полоцкой. Мощи Преподобной покоятся в церкви. Поток паломников к ним не иссякает. Полоцк - это фактически музей под открытым небом. В старинном городе - больше сотни исторических ценностей. Из современных - памятник одной из букв белорусского алфавита - «Ў».

ГОРЯЧИЕ «КОЛДУНЫ» ПОД КЛЮКВОЙ


Гости смогут распробовать белорусскую и русскую кухню - с сытными и вкусными блюдами.


После увлекательного осмотра экспозиций, выставок, знакомства с новинками аппетит уж точно проснется. И не нужно искать фаст-фуд в ближайшем магазине. На улице Толстого пройдет презентация национальных кухонь регионов Беларуси и России. Гостям предложат попробовать налистники, картофельную бабку, колдуны, мачанку, плов, травяной чай и многие другие аутентичные блюда.

На месте можно будет купить вкусные деликатесы, которыми славится Витебская земля. Сладкоежки оценят сгущенку «как в детстве» - по ГОСТу и той самой рецептуре. Делают ее в городе Глубокое. Только сейчас вариантов лакомства стало больше - со вкусом вишни, капучино, кокоса. Можно попробовать вкусное и полезное драже - клюкву в необычной «оболочке»: не только в сахарной пудре, но и в шоколадной глазури с арахисовой или кокосовой крошкой. В составе - никаких «ешек», красителей и ароматизаторов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – сильный лидер

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг, генерал-лейтенант запаса СВР Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также