САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Софья Арсеньева

В Минске открыли и освятили памятник Александру Невскому

Первая конная скульптура в белорусской столице установлена на пересечении Нововиленской улицы и Старовиленского тракта.

От согласования проекта до открытия монумента прошел год.
Фото: https://t.me/RusEmbassyMinsk


Памятник впечатляет масштабами – скульптурная композиция достигает 11 метров в высоту. Александр Невский изображен восседающим на коне, в руке держит хоругвь. Постамент украшен барельефами, которые иллюстрируют события, подтверждающие связь святого благоверного князя с белорусской землей. Например, изображен момент благословения на брак Александра Невского с полоцкой княжной Александрой Брячиславной в 1239 году. Еще один барельеф посвятили Невской битве: известно, что плечом к плечу с князем тогда сражался воин Яков Полочанин. Считается, что он был родом из Полоцка.

Символическую ленту на церемонии открытия монумента перерезали Посол России в Беларуси Борис Грызлов и помощник Президента Беларуси – инспектор по городу Минску Александр Барсуков. После скульптурную композицию освятил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин.

- Меньше чем за год нам удалось пройти поистине гигантский путь – от подготовки и визуализации самого проекта, наполнения его историческими смыслами и конкретным содержанием, до многоэтапного согласования и непосредственного изготовления и установки. Это лишний раз доказывает эффективность нашего двустороннего партнерства по самым разным направлениям. Высокий интеграционный ритм, заданный главами наших братских государств, мы можем и должны поддерживать на всех уровнях. Памятник олицетворяет собой многовековой союз наших предков, чьим заветам мы следуем по сей день, - сказал Борис Грызлов. - Брак Александра Невского и Александры Брячиславны - новгородского князя и полоцкой княжны - позволил нашему общему древнему Отечеству - Руси - стать сильнее и защитить свою свободу, независимость, право на собственный цивилизационный выбор.
В этом, по словам Посла, скрыт дополнительный символизм и глубинный смысл монумента, богато украшенного барельефами, которые описывают судьбоносные события в жизни святого благоверного князя.

- В этом мы видим отражение сегодняшних реалий, когда Россия и Беларусь, находясь в историческом союзе, вновь отстаивают свой суверенитет и право на проведение независимой, основанной на наших национальных интересах политике. Только вместе мы можем выстоять и защитить свои народы от внешних посягательств и угроз, - убежден дипломат.

В силу значимости момента как для белорусской столицы, так и для всего Союзного государства, приветственное слово присутствующим на церемонии адресовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди приглашенных гостей на церемонии были председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, духовенство, представители общественных организаций, объединений соотечественников, студенты.

- История так предопределила на века наперед, что две ветви русского народа - великорусская и белорусская - две эти ветви так и остаются союзными, пройдя через многие невзгоды, - обратил внимание Владимир Мединский. - Более, чем соседями, даже более, чем братьями. Людьми, которым определено жить рядом, бок о бок, причем жить в одном доме. Как говорят американцы, в таунхаусе: входы разные, у каждого свой участок, своя лужайка, на которой он за порядок отвечает, а крыша - одна, коммуникации - общие, охрана - общая. Так надежнее и спокойнее. Жить именно так народам России и Беларуси завещано предками, в том числе и князем Александром Невским.

Интересно, что идея появления памятника благоверному князю в Минске зародилась несколько лет назад и исходила от представителей религиозной общественности. Инициаторами проекта стали настоятель Александро-Невского храма на Военном кладбище Минска отец Николай Коржич и его единомышленники.

- Предложение установить в центре столицы первую конную статую одобрил Президент Беларуси Александр Лукашенко, утвердив этой весной подготовленный проект памятника. Место выбирал Минский городской исполнительный комитет, - поделился подробностями Борис Грызлов. - Глава города Владимир Кухарев вышел сюда, топнул ногой и сказал: «Вот здесь будет памятник». Полагаю, что расположение памятника князю-победителю, выдающемуся дипломату, защитнику наших общих древнерусских земель рядом с Парком Победы, Минским дворцом детей и молодежи, сразу несколькими дипломатическими миссиями глубоко символично.
Установка скульптурной композиции – результат совместной работы Белорусской Православной церкви, Минского городского исполнительного комитета и российского посольства.

Воплощением задумки в жизнь занималась белорусская сторона - архитектор Николай Дятко, скульптор Ярослав Филиппович и Минский скульптурный комбинат. Спонсорами проекта выступили компании двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также