САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Андрей Юрьев

В Минске прошли Дни культуры Ростовской области в Беларуси

Впервые сотни артистов, музейщиков, библиотекарей, мастеров целых четыре дня знакомили белорусов с культурой Ростовского края.

Лоза в руках мастера превращается в сундуки, корзины, кресла и прочую полезную в быту утварь.
Фото: БелТА


Сабли и трюки


- Браво! - кричат белорусы, аплодируя стоя лихому и задорному выступлению Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Квасова.

На сцене свист нагаек, одновременное кручение двух шашек, виртуозное обращение с саблями - дух захватывает! Ловкие трюки, песни и пляски раскрыли во всей красе традиции Донской земли.

Яркий концерт на сцене Дворца Республики в Минске дал старт Дням культуры Ростовской области в Беларуси. Праздничный марафон длился с 21 по 24 сентября и получил не только столичную «прописку». Витебск и Слуцк подхватили песенно-танцевальную эстафету.

А в фойе большого зала Дворца Республики развернулась выставка музеев ремесел и промыслов Дона. Мастера терпеливо показывали, как смастерить глиняный горшочек, соткать пояс, сплести красивый венок. Хозяюшки особенно интересовались кухонной утварью и чайными сервизами от компании «Семикаракорская керамика». Уникальные изделия производят из белой глины, расписывают вручную и покрывают прозрачной глазурью.

- Привезли в Беларусь образцы своей продукции, - рассказывает мастер-художник Наталья Ермачек. - Это был ажиотаж! Гостям очень понравились наши изделия - электрические светильники, большие расписные тарелки, столовые наборы с раками, мелкая пластика на казачью тематику. А от желающих поучаствовать в мастер-классе отбоя не было! Всем хотелось взять в руки кисть и на время почувствовать себя живописцем народного промысла. Были те, кто говорил, что в последнее время пребывал в какой-то апатии. И тут приехали мы и подарили праздник - поделились энергией, пробудили желание творить, вернули вкус жизни.

Технологичная опера


На сцене Белорусского музыкального театра спектакли представил Ростовский театр драмы имени Горького. Один из старейших коллективов России в этом году отмечает свое 160-летие. Зрители увидели легендарный «Тихий Дон» по роману Шолохова и лирическую комедию «Заходите, раз пришли» по рассказам Шукшина.

В Минск приехали четыре фуры с декорациями, костюмами, реквизитом. Подсолнухи, пшеничные поля, рыболовные сети... Монтаж занял около десяти часов. За восемь лет спектакль «Тихий Дон» завоевал много престижных наград международных театральных фестивалей, его показали на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Симферополе, Ярославле. Тепло его приняли и в Минске.

В Большом театре белорусы оценили уникальную оперу «Турандот» от Ростовского музтеатра. Видеопроекция и LED-экраны, неон, мобильные двухуровневые декорации, футуристичные костюмы. Все это переносит зрителей не в сказочное прошлое, в котором происходит действие оперы по либретто, а в технологичное будущее.

В Слуцке на сцене Дома культуры зрители не жалели аплодисментов фольклорному ансамблю «Православный Дон». А на сцене Витебской филармонии выступил Ростовский симфонический оркестр.

В следующем году в Ростовской области будут проходить Дни белорусского кино:

- Есть над чем работать в области обмена опытом, проведения мастер-классов и стажировок, - рассказала начальник отдела международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ Министерства культуры Беларуси Виктория Ратобыльская.

Культура формирует человеческий капитал наших стран. Это часть исторического кода, национального характера. В Ростовской области в 2023 году отмечают восьмидесятилетие освобождения наших земель от немецко-фашистских захватчиков. Это общий вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной. Еще одна значимая дата - 270-летие Матвея Платова, героя Отечественной войны 1812 года, атамана Всевеликого войска Донского. Рады с вами разделить наши важные события.
Игорь ГУСЬКОВ, первый заместитель губернатора Ростовской области

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  2. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  3. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  4. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  5. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  6. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  7. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы
  8. Александр Хинштейн: В результате атаки на Курск пострадало 24 дома
  9. Мошенники рассылают фальшивые письма от «Госуслуг» о попытках входа в аккаунт
  10. Владимир Путин призвал держать «руку на пульсе» в вопросе лесных пожаров
  11. Владимир Путин открыл три новых деревоперерабатывающих завода
  12. Вячеслав Володин: Глава Евродипломатии Каллас перешла на угрозы
  13. Депутаты обсудили сотрудничество в туризме в Союзном государстве
  14. Парламентарии обсудили развитие молодежной политики в Союзном государстве
  15. Системами ПВО за ночь сбиты 115 беспилотников над пятью регионами России

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Россияне и белорусы организовали совместный проект – "Две страны - тысяча заводов"

Любой сможет увидеть, как создается союзная мощь

МНЕНИЯ

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также