САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентина Степанова

В Москве на ВДНХ можно посетить Беларусь, никуда не уезжая

От базара до Белаза

Как только не используют знаменитый самосвал. На этот раз он превратился в аттракцион.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Весело и эпатажно


Для братьев-белорусов в столице не пожалели места. Взять хотя бы Деловой и Культурный комплекс и посольство на Маросейке. Расположение шикарное, а площади позволяют проводить какие угодно интересные мероприятия - концерты, выставки, круглые столы.
Еще один кусочек Синеокой - это, конечно павильон на ВДНХ. Прогулявшись по парку и прокатившись на «Солнце Москвы», в самый раз заглянуть туда. Чуть больше года назад его обновили - по поручению Президента Беларуси он должен стать выставкой достижений промышленности, а также площадкой для налаживания торговых связей, экспозиций и форумов.

Конечно, основное в нем - торговля. Одежда из натуральных тканей, например, великолепный по качеству и доступный по цене белорусский лен, косметика, продукты, школьные товары - есть где душе разгуляться. Всего около двадцати магазинов от концернов «Беллегпром» и «Белгоспищепром». Здесь же - мед из Александрии, рядом - фирменный шоколад «Президент». Представлен и знаменитый мерч от «Первого» - футболки, худи, кепки и другие товары с крылатыми фразами Александра Лукашенко. «Президентами не становятся, президентами рождаются», «Раздевайся и работай», «Любимую не отдают» - получилось весело и эпатажно. Вполне в духе главы государства. Тут просторные примерочные, есть цифровые дисплеи - можно зайти на сайты представленных брендов и найти то, чего не оказалось в наличии.

Арка с фотографиями


Но шопингом, конечно, все не заканчивается. Павильон - еще и площадка для разнообразных экспозиций. Из уже прошедших - историко-документальная выставка «От истоков к современности». Еще одну посвятили столетию со дня образования Национальной библиотеки Беларуси.
А этим летом прошла презентация «Славянского базара» - к 35-летию площадки. Здесь установили металлическую конструкцию, как близнец похожую на арку главной сцены витебского фестиваля. Под ее сводом разместили 32 фотографии с самыми яркими моментами «Базара» разных лет.
Другой местный завсегдатай - знаменитый БелАЗ. В августе этого года у павильона праздновали 75-летие компании. В центре внимания был карьерный самосвал «БелАЗ-7558», знаменитый девяностотонник. Хочешь - забирайся на палубу, фоткайся, а можно и на память сувениры купить с символикой предприятия. Или отправить открытку с изображением самосвала куда душа пожелает - работала специальная «Почта БелАЗа».

Не обходят вниманием и знаменитых соотечественников - здесь, например, прошла выставка, посвященная девяностолетию со дня рождения белорусского скульптора Ивана Миско. Ему была близка космическая тема. Самые известные работы - бюст Гагарина и скульптурная группа «Матери героев».

А сейчас там фотоэкспозиция «Замки Беларуси: Мир - Несвиж. Презентация туристического потенциала Беларуси». Приходите посмотреть на великолепные дворцовые ансамбли, ставшие центрами притяжения для туристов всего земного шара.

Справка «СВ»

Здесь можно и попробовать блюда национальной белорусской кухни. В кафе «Бульбяная» отведайте вкуснейшие драники, налистники с начинкой, сытные и сладкие блины, наваристые супы и свежие салаты. Все - из натуральных и аутентичных продуктов и по традиционным рецептам.

Первый павильон появился в 1937 году - он был деревянным. Через два года его снесли и построили новое здание, украсив скульптурной группой «Пограничник и колхозница», которая до нашего времени не сохранилась. А то, что мы можем увидеть сегодня, возвели в 1954-м. Тогда крышу увенчала фигура колхозницы со снопом и венком, олицетворяющая Родину-мать.
Любопытно, что за пятидесятилетнюю аренду Синеокая заплатила символическую сумму - один рубль. Но с условием - содержать здание в приличном виде и вернуть ему былой облик.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также