САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Не вешать нос, гардемарины!

В прокат выходит продолжение легендарной саги. Отважная троица и их отпрыски снова спасают Россию.

Режиссер сняла в двух картинах девять дебютантов.
Фото: Предоставлено пресс-службой фильма


Закрытая премьера состоялась в киноконцертном зале «Мосфильм». Фильм - воплощение семейных традиций.

Пришли с родными


Киноконцертный комплекс «Мосфильм» пока официально не открыли. «Гардемарины 1787. Мир» стали первым фильмом, который там показали. Он получился во всех смыслах семейным.
Рыцарям Дружининой под шестьдесят, и теперь на первый план выходят их дети. Папы помогают чадам выходить сухими из воды.

Снимали тоже семьей. Светлана Дружинина и ее муж Анатолий Мукасей, режиссер и кинооператор-постановщик. Они уже больше полувека вместе. И к ним присоединился сын Михаил, который пошел по стопам отца. В съемках участвовал и 25-летний сын Дмитрия Харатьяна Иван. Правда, был не в кадре, а простым рабочим.

На премьеру многие пришли с родными. Михаил Мукасей взял жену - волейболистку Екатерину Гамову и детей.
На премьере побывали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и политик , лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Дружинина и Мукасей не успели выпустить фильм, как уже получили за него награду. Следственный комитет вручил им медаль «За высокую гражданственность».

Есть порох в пороховницах


В «Гардемаринах-1787. Мир» действие происходит тридцать лет спустя. Закончилась Русско-турецкая война, и Екатерина II подписывает Кючук-Кайнарджийский мирный договор, согласно которому Крым достается России. Западные страны обижены и начинают плести интриги. Масла в огонь подливает внебрачный сын государыни от графа Орлова Алексей Бобринский. Он отправляется учиться в Европу, и там его переманивают на свою сторону. Наставлять его на путь истинный отправляются, конечно, гардемарины. Им по шестьдесят, но есть еще порох в пороховницах!

Получилось масштабное костюмное кино. Над нарядами колдовал известный дизайнер Игорь Дадиани, который сотрудничал со Славой Зайцевым. В фильме много лошадей - их обожает Дружинина. Идет постоянный отсыл к предыдущим лентам - вспышками черно-белых кадров. Высказывания героев станут крылатыми. Например, не лишенные иронии сценаристы вложили фразу «Русские своих не бросают» в уста «ожившему» французу Шевалье де Брильи.

Не вешать нос, гардемарины!
И спустя годы бравые товарищи бросятся в отчаянные приключения.
Фото: Кадр из фильма


Живем дальше


Четвертую и пятую части «Гардемаринов» снимали почти десять лет. Светлана Дружинина задумала продолжение легендарной киноэпопеи еще в 2014 году. Но процесс остановился – не хватало финансирования. Режиссер сбилась с ног. Три года пыталась получить деньги от Фонда кино. Бегала по продюсерам. Тщетно. Повезло в Крыму.

- Я вставала в пять, - вспоминает Светлана Сергеевна. - И нужно было на электроплитке, которую вожу с собой, сварить Анатолию Михайловичу кашу, яица, потому что он вставал раньше. Потом прятала плитку и ехала на работу.

В один из вечеров в очередной раз ломали голову над тем, где взять деньги для того, чтобы доснять картину.
- Шел 2021-й год, - рассказывает Светлана. –Открыли сберкнижку, стали считать и думать, что делать. Толя сказал: «Дотянем».

И оказался прав. Как-то вечером раздался звонок. От Сергея Кириенко. Дружинина была с ним знакома, когда тот был еще Полномочным представителем Президента в Приволжском округе. Он спросил: «Вы нуждаетесь в деньгах?»

- Я ответила: «Да», - вспоминает Светлана Сергеевна. – «Ту сумму, которая необходима, получите». «Спасибо! Я летела с небоскреба вниз, и вы схватили меня за пятку».

И сказала Мукасею: «Толя, живем дальше».

С деньгами на картину помог и Сергей Миронов.

Не вешать нос, гардемарины!
Шевалье де Брильи и сам не ожидал, что воскреснет на экране.
Фото: Кадр из фильма


Белорус – не иностранец


Главные герои - сын Алексея Корсака (Дмитрия Харатьяна) и дочь Александра Белова (Сергея Жигунова). Ее играет 22-летняя Ника Здорик. Ведущая актриса Театра Моссовета и бывшая девушка певца Стаса Пьехи.
Шуркой стал Андрей Лаптев. Белорус, из Речицы. Ведущий актер РАМТа. На съемках всего за неделю научился дайвингу и галопировать без седла.

- В Севастополе, когда выдавали первую зарплату, прибежал бухгалтер с перепуганным лицом, - улыбается Дружинина. – Сказал: «Светлана Сергеевна, не могу начислить деньги одному из актеров, потому что он - иностранец». «О, господи, какой же он - иностранец! Он - белорус», - ответила я.

Капитана галеры «Десна» Джулиано Де Ломбарди играет Федор Гамалея. Модель, актер и прапраправнук легендарного врача Николая Гамалеи, чье имя носит Центральный институт эпидемиологии и микробиологии.
В Екатерину II, как и прежде, перевоплощается Кристина Орбакайте. Француз Шевалье де Брильи воскресает, и он, как и раньше, Михаил Боярский. Дмитрий Харатьян – все тот же Алексей Корсак, а Александр Домогаров – Павел Горин. Софьей Зотовой-Корсак осталась Ольга Машная. Актриса отказалась от каскадеров и делала трюки сама. Роковой дамой стала Анастасия Макеева.

На все руки


Михаил Мамаев: «По-прежнему пишу стихи»


Главным героем на премьере был Михаил Мамаев. Он сыграл князя Никиту Оленева. Паспортные 57 никак не дашь. Лет тридцать, не больше. В черной кепке с белой буквой Z и в футболке с надписью «команда Путина». Ради премьеры, вернулся с фронта. Все ахают, когда узнают, что Михаил в зоне СВО, трудится корреспондентом и режиссером-документалистом. А на деле - ничего удивительного. Отец актера – генерал и военный журналист. И сын пошел по его стопам. Даже занимался в студии юнкоров «Алые паруса» при «Комсомолке». Выучился на журналиста в МГИМО, а на актера – в ГИТИСе.

- В фильме «Виват, гардемарины!» ваш Оленев читает стихи. И они – ваши.

- Светлана взяла меня на роль во многом благодаря им. Князь Оленев выходит из леса и читает их. Свои строчки я прочел на пробах: «Хочется снега, холодного русского неба с нервными пальцами музыки прожитых лет!». Дружинина решила переделать фразу. Ей больше подошло «нежные пальцы в музыке прожитых лет». Так и оставили. А сейчас понимаю, что моя версия – «нервные пальцы нашей русской музыки» везде. И здесь, на премьере, в том числе.

- Сохранили поэтическое отношение к жизни?

- Как и мой герой - князь Оленев. Хотя сначала сомневался в этом. Все-таки прошло тридцать лет, и, когда впервые увидел сценарий, показалось, поэтическое отношение к жизни несколько утрачено. Но в быстро понял, что нет, и снова стал писать стихи.

- Как работалось со Светланой?

- В голове всплывает маленький эпизод со съемок нынешних «Гардемаринов». Берег моря. В сцене заняты человек тридцать. Молодые герои впереди, я – на втором плане. Кадр выстроен. Стою в ожидании команды «Начали». И вдруг Светлана Сергеевна говорит: «Стоп, стоп, стоп». И идет. Мне кажется, что ко мне, но – нет. Рядом – ишак, который должен везти повозку. Она подходит к нему и разглядывает попону, потому что та, как ей показалось, современная. Берет сено и прикрывает попону. В этом вся она - внимательна к деталям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также