САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Эксперименты, встречи с космонавтами и оркестр роботов: в Минске проходит большой Фестиваль науки

В пятый раз Ботанический сад принимает самое крупное научно-популярное мероприятие страны. В тени вековых деревьев расположились десятки интерактивных зон, лекториев, экспериментальных лабораторий и даже площадка для дегустации

– Сегодня мы демонстрируем не последние сложные разработки, а науку как явление. Доступно, просто, ярко рассказываем о том, что может наука и почему она нам нужна, – поделился председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. – В прошлом году фестиваль посетило более 30 тысяч человек. Надеемся, что в этом году будет больше. 

На фестивале представлены и зоны традиционной тематики – «Медицина», «Экология», «Космос», и открыты совершенно новые, например, зона научной фантастики Sci-fi, площадка встречи с именитыми учеными, писателями и космонавтами. Запланирован даже концерт оркестра роботов.

Помимо белорусских ученых участие в фестивале принимают и российские. Большая площадка у организаторов Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. Свои достижения демонстрируют представители РАН. На локации «ATOM TEAM», организованной ИЦАЭ г. Минска при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», выступает известный физик-блогер Дмитрий Побединский. В соцсетях за его научными экспериментами следят миллионы.

Эксперименты, встречи с космонавтами и оркестр роботов: в Минске проходит большой Фестиваль науки

– Не бояться ошибаться, быть открытыми к общению и чувствовать внутренние резонансы, – советует начинающим ученым Побединский. 

На площадке «Atom team» любой желающий может запустить цепную реакцию, разогнать Колесо Да Винчи или собрать радиоприемник, работающий без батареек, катушку Теслы, которая зажигает лампочки без проводов, и камеру Вильсона, в которой можно увидеть радиацию. 

Впервые в Минском фестивале принимает участие научно-познавательный центр «Заповедное посольство» парка «Зарядье» и РХТУ им. Менделеева. А в работе локации «Космос» примет участие летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Олег Новицкий. Кандидаты на космический полет от Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова расскажут о своей подготовке и ответят на вопросы.

Эксперименты, встречи с космонавтами и оркестр роботов: в Минске проходит большой Фестиваль науки

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Страховые компании выдали более ста полисов ОСАГО, действующих в России и Беларуси
  2. Подозреваемых по делу о хищении средств у участников СВО арестовали в Москве
  3. Россияне отправились в велотур по Беларуси
  4. Михаил Мишустин дал старт строительству автомоста между Россией и КНДР
  5. Дмитрий Песков: Россия не могла не отреагировать на возрождение нацизма на Украине
  6. Минцифры: Россияне почти 16 миллионов раз позвонили на номер «1945» для смены звонка
  7. Дмитрий Песков: Владимир Путин остается открыт для мирного урегулирования
  8. Минобороны сообщило об освобождении села Новое в ДНР
  9. Во Владивостоке открылось генконсульство Беларуси
  10. ФСБ пресекла деятельность агентов украинских спецслужб, планировавших нападение на участника СВО
  11. Артем Туров: От молодежи мы ждем новых инициатив
  12. Владимир Путин поприветствовал участников III Международного антифашистского конгресса
  13. Губернатор Волгограда вручил Владимиру Путину книгу о Сталинградской битве
  14. Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропорту Волгограда исторического наименования «Сталинград»
  15. Губернатор Волгоградской области рассказал Владимиру Путину о предложениях ветеранам ВОВ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: От Бреста до Владивостока у нас одно Отечество

Заключительным аккордом сверхнасыщенного дня в Волгограде стала двусторонняя встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также