САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Оставайся собой, тогда все получится!»

Судьи рассказали о том, как сами в волнении выходили на сцену, и дали советы ребятам

РАРИТЕТНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Еловских и Ланская не сразу вошли в жюри фестиваля. До того оба были участниками. Александр победил в 2008 году, Алена - в 2010-м. Любопытно, что он был в числе тех, кто отдал ей первое место. А Ланская в этот раз - дважды член жюри. Еще и судила ребят-белорусов на отборочном туре.

- Ваши ощущения, когда сами были конкурсантами?

Александр: - Нравилась атмосфера. Организаторы сделали так, чтобы каждому участнику было кайфово. Старались завлечь интерактивами. Особенно запомнилась акция памяти вокруг Вечного огня - о том, что надо чтить память предков.

Алена: - В числе композиций, которые исполняла, были: «Белая ластаўка», «Васильковое небо», «Тише-тише». Тогда познакомилась с Сашей, и  теперь дружим. Приятно, что в нем есть белорусские черты - душевность, открытость и искренность. И, конечно, он талантливейший музыкант. После победы на конкурсе в гору пошла карьера. Поехала на «Евровидение», «Славянский базар в Витебске». До сих пор благодарна за подарок, который вручили, - компьютер от Постоянного Комитета. На нем даже есть гравировка. Тогда подарок сильно выручал. Сейчас стоит на видном месте дома как раритет. Но в рабочем состоянии.

- Саша, вы второй год подряд - председатель, в то время как раньше были рядовым судьей. Комфортно в непростой роли?

- Больше ответственности. Всегда, когда распределяются места, думают, что так решил председатель жюри. На деле мы коллегиально обсуждаем конкурсантов. И на равных выбираем победителей. Ощущение от прошлого года позитивное. Такой конкурс нужен. Думаю, будет набирать обороты. Тем более Союзное государство развивается, крепнет благодаря музыкальной культуре, связи братских народов. Все как на «Славянском базаре в Витебске»: через искусство - к миру и взаимопониманию.

ГОРДИМСЯ ТРАКТОРАМИ И РАКЕТАМИ

Певцы на фестивале «Молодежь - за Союзное государство» споют дуэтом. Выбрали композицию «Беларусь - Россия».

Александр: - Второе ее название «Судьба у нас одна».Пока думаем, какое оставить. Это такой гимн Союзного государства.

Алена: - И наша совместная продюсерская работа. Волнуемся и переживаем. Уверена, песня понравится, потому что она - как новое видение Союзного государства, от поколения, которое взрастил этот фестиваль. Музыку написал Саша.

Александр: - А слова - Виталий Гордей. Песня получилась душевной, красивой, про наши великие братские народы.

Премьера состоялась на родине Президента Беларуси Александра Лукашенко. На фестивале «Александрия собирает друзей».

Александр: - Когда исполняли эту песню, все встали и аплодировали. Затронула сердца. На экранах позади нас показывали все, чем гордятся Беларусь и Россия: трактора, ракеты.

ГРОМКИЕ КРИКИ В МИКРОФОН

Конкурсанты, как и на «Славянском базаре в Витебске», готовят по две песни.

- Дайте совет ребятам, какие композиции лучше выбирать.

Александр: - Все зависит от конкурсанта, от того, в каких ипостасях хочет себя показать. Каждый артист должен выбирать то, что по душе, лучше получается. Не стоит брать сложные композиции, если не уверен, что вытянешь их. Не нужно удивлять громкими криками в микрофон. За такие натуги - минус. Лучше спой тихонечко, на пиано, но своим тембром. К примеру, есть Уитни Хьюстон. У нее шикарный голос. И Лара Фабиан. У нее не сильный, лирический голос. И она не пытается перепеть ту же Хьюстон. Будьте собой. Тогда все получится.

Алена: - А я скажу, что не брать на выступление. На белорусском отборе стало ясно, что надо разграничивать музыкальный материал. Есть песня, которая может продемонстрировать вокал, а есть композиции в радийном формате, где в диапазоне всего четыре ноты и развернуться вокально нет возможности. Сразу понимаешь: развития не будет, заведомо проигрышный вариант. Лучше выбирать классику. Можно присмотреться к Селин Дион. Или взять джаз. Это сложное исполнительское искусство, и оно, если им владеешь, уже дает бонусы. Популярны в последнее время каверы. Можно брать любую композицию, включать талант, харизму.

- На кого, когда были начинающей певицей, ориентировались?

Алена: - Мы развивались в нулевые годы и воспитывались на таких исполнительницах, как Мэрайя Кэри, Уитни Хьюстон, Донна Саммер, Селин Дион. Но вообще я всегда  сама по себе. Стараюсь быть непредсказуемой и удивлять.

- За что добавите баллов?

Алена: - За исполнительское искусство, прочтение материала и образ. Но есть и еще один нюанс: нравится - не нравится, вкусно - не вкусно. И зачастую бывает так, что, может, песня и не сложная в исполнении, в диапазоне, но сам образ настолько яркий по энергетике, что все компенсирует.

В ПЕРСПЕКТИВЕ

ПОЙДУТ ЗА МЕЧТОЙ? ЖДЕТ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ!

Лауреаты прошлого года Анастасия Щербакова и Ольга Булай до сих пор «под присмотром» у судей.

- Следите за их судьбой?

Александр: - Поглядываю за тем, что делает Анастасия. В этом году она участвовала в отборе на «Славянский базар в Витебске». Кое-что не получилось, но в следующем, думаю, постарается. Искренне этого желаю. Сильная девочка. В прошлом году покорила тем, что вышла побеждать. И у нее такой голос, что даже колонки не справлялись. Рад, что такие таланты есть у нас в стране. Их надо видеть, им надо помогать, направлять, чтобы ни в коем случае не опускали руки и дальше выходили на сцену. У Насти, если пойдет за мечтой, большое будущее.

Алена: - Оля Булай была вместе со мной в жюри отборочного тура в Беларуси. Хорошая девочка. Новое поколение исполнителей в нашей стране.

- Саша, вы чаще Алены в жюри фестиваля «Молодежь - за Союзное государство». Есть ли еще конкурсанты, за судьбой которых следите?

Александр: - Конечно. Был год, когда первое место поделили две певицы. Из России и Беларуси. От России была Тамара Кутидзе. Она стала известной певицей. Выступала со Стасом Михайловым. Получила премию «Шансон года». Клипы на RU.TV крутятся. И, кстати, в этот раз мы с ней, как и с Аленой, готовим дуэт.

КАРЬЕРА

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ

Творческая жизнь обоих исполнителей бурлит.

У Александра много концертов. И скоро выйдет клип. В минувшем июне дуэт с Ларисой Долиной получил Национальную премию «Золотой хит». За песню «Больше ни слова».

- Также состоялось выступление в Кремле с легендой нашего кинематографа - композитором Зацепиным, - рассказывает Александр. - В этом году ему исполнилось 97 лет. Он сидел за роялем, а я исполнял его легендарную песню «Есть только миг». Это большая честь. Зал аплодировал стоя. Этот момент я никогда не забуду.

Алена живет в Минске, но часто бывает в Москве.

- Ездила разным транспортом, - признается Алена. - И первое время испытывала дискомфорт. Летала самолетом, но крайне неудобно ставить машину, потом возвращаться. Теперь путешествую на «Ласточке». Бизнес-классом. Удобно. Есть дорожный рюкзак с комфортным оснащением. В шесть утра спокойно выезжаю из Минска, в полдень - на Павелецком вокзале. Вызываю такси и  через пятнадцать минут - в гостинице, в час уже приступаем к работе.

В Москве у Алены много концертов. Выступала на «Шансоне года». Плотно сотрудничает с кинорежиссером Алексеем Голубевым. Вместе сняли клип «Перед рассветом». Поучаствовала в его новогоднем мюзикле «Ночь счастливых надежд». Играет главную героиню - Волшебную книгу. В спектакле также заняты Филипп Киркоров, Катерина Шпица, Хабиб, юный блогер Милана Хаметова и другие артисты. Еще Алена работает над новым альбомом. Первой композицией будет «Никогда», клип снял востребованный российский режиссер Александр Игудин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также