САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Поющие юные мамочки

В прошлом году на фестивале «Молодежь – за Союзное государство» победили две талантливые девушки. Ольга Булай – из Беларуси и Анастасия Щербакова – из России. И у них, что интересно, много общего. Обеим чуть за 20, счастливые жены и мамы

Фото: t.me/minkultrb

РОССИЯ

АНАСТАСИЯ ЩЕРБАКОВА: «ЗНАЮ, КАК ВОССТАНОВИТЬ ГОЛОС!»

В жизни 21-летней Анастасии Щербаковой после фестиваля случилось немало перемен.

В СМОЛЕНСКЕ ЧИСТЕНЬКО

Девушка покорила и судей, и зрителей, и коллег мощным голосом. Но он же доставил всем, и в первую очередь самой конкурсантке, немало хлопот, потому что в дороге… пропал!

- Настя, голос на других конкурсах больше не подводил?

- Я узнала, как бороться с горлом! После Смоленска много раз летала в Москву. И в марте отправилась туда на отбор на «Славянский базар в Витебске». Представляла мировые хиты – I Will Always Love You Уитни Хьюстон и Je T'Aime Лары Фабиан. И русскую песню – «Небо славян» Кинчева, с которой победила на «Молодежи – за Союзное государство». И, когда поехала на отборочный тур, вновь начались те же проблемы. За два дня до выступления обратилась к фониатру. И выяснила, что, оказывается, у меня, как и у многих, аллергия на воздух! Видимо, на влажный климат. Дышу, и начинается отек всего горла. Насморк. Сиплю, не могу разговаривать. И врач прописала определенный препарат. Но в тот момент было никак не спастись: московский климат уже повлиял. К сожалению, не прошла, но попала в десятку лучших. В следующем году снова буду бороться. Зато позже, когда летала на другие конкурсы, взяла спасительный препарат с собой, и ничего не возникало. Занимала первые места, было супер.

- Собираетесь на нынешний фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»?

- Да, с трепетом. Приеду, как победитель прошлого сезона. Исполню несколько песен. Тех, с которыми была на конкурсе, и свои, авторские, которые недавно вышли. Спою «Мою музыку». И планирую погулять. В тот раз не удалось из-за болезни. Помню большую крепостную стену и набережную. Из окна машины видела красивые дома, и там так чистенько, аккуратненько.

В МИРНОМ ЛЮБЯТ ПОЗИТИВ

Основным местом работы девушки был магазин парфюмерии и косметики.

- Там же трудитесь?

- Нет, уволилась. Это была моя первая работа, но постоянно выступала в ДК «Алмаз» нашего города Мирный. На всех праздниках. Звали и на корпоративы, и в рестораны. Стала достаточно популярной личностью. И как-то пришла к художественному руководителю и сказала: «Не могу больше работать в ДК!» И придумали проект: студию-спутник от нашего взрослого коллектива Voice Mir. Детский коллектив Smile, в котором я – руководитель. А я как раз учусь в колледже на хормейстера. Будем делать маленьких звезд. Отправлять на конкурсы, фестивали.

- Кто придумал кружку оптимистичное название?

- Я. У нас в Мирном любят позитив. Даже на 9 Мая просят не медленные, военные, а быстрые и веселые песни. Да, и детишки все позитивные. В первый месяц пришло 16 человек. Сейчас уже 18. С 6 до 10 лет. Пока 4 мальчика. Остальные – девочки. Улетаем на весь август в детский лагерь «Зарница» в Сочи. Нами займется куратор «Голос.Дети», педагог по вокалу Наталья Киселева. Я ни разу не была на море.

- Вот так да! Плавать умеете?

- Да, с раннего детства. У нас же речки, озера, водохранилища, бассейны.

СЫНА – В МЕНЯ

У Насти подрастает сынишка Витя. Ему четыре с половиной года.

- Возьмете мальчика с собой в лагерь?

- Нет, сына еще маленький. Под моим руководством едет аж 16 детей, и нужно будет уделять внимание им. Витя останется с папой и бабушкой.

- Проявляет вокальные способности?

- Да. Даже иногда из садика звонят и говорят: «Ваш сын поет и на горшке, и когда кушает». Везде и всегда. Гены. Пошел в меня. Еще и актер. Стихи читает. Папа у нас не из творческого мира. Мастер по машинам.

- Родные легко отпускают вас в поездки?

- Да, понимают и поддерживают. Постоянно на видеосвязи.

БЕЛАРУСЬ

ОЛЬГА БУЛАЙ: «НАПИТОК СО ВКУСОМ СМОЛЕНСКА»

Девушка была членом жюри отборочного тура фестиваля в Беларуси.

ХРУСТАЛЬНАЯ ВАЗА И ПЛАНШЕТ

Любопытно, что еще в прошлом году она сама была на месте конкурсантов.

- Оля, что чувствовали?

- Переживала за ребят! Так чувствовала, что волнуются. Отобрали восемь конкурсантов и три резервных. На случай, если кто-то, не дай бог, заболеет. Уровень конкурса растет. Высокая конкуренция. Важным критерием было желание представлять нашу страну. Первая песня должна была отражать любовь к Родине, подвиги народа. Ну, и в целом на репертуар обращали внимание. Если вдруг проскочила нечистая нотка, но конкурсант достаточно яркий, и композиция подходящая, мы, конечно, его отмечали. Обращали внимание и на артистизм, сценический образ. Но болела за каждого. Сама в прошлом году через это проходила. Даже в оценках немножко пыталась поддержать. По справедливости, конечно же.

- Были добрым членом жюри?

- Скорее, да, чем нет.

- В этом году поедете в Смоленск?

- Пока не знаю. Много концертов.

- Призы, которые вам вручили, в деле?

- Да, еще как! Хрустальная ваза, самая большая, что там была, пользуется популярностью. В ней постоянно цветы. Планшет – подарок от Парламентского собрания Союза Беларуси и России – пока берегу. На памятные сувениры в виде тарелочек любуюсь. На них – достопримечательности Смоленска.

ПЕСНЯ В ФОРТЕПИАННОЙ ВЕРСИИ

До конкурса девушка была уже состоявшейся певицей. Она и теперь часто выступает с Президентским оркестром Беларуси, состоит в труппе Молодежного театра эстрады.

- Рабочих хлопот невпроворот?

- Да, лето жаркое на проекты. Один из организаторов конкурса на фестивале «Молодежь – за Союзное государство» - БРСМ (Белорусский республиканский союз молодежи) постоянно куда-то зовет. То на свой день рождения, то на праздник трудовых отрядов. Еще в Музее Великой Отечественной войны вручали школьникам паспорта.

- Песню «Мой родны кут», с которой победили на «Молодежи – за Союзное государство», часто исполняете?

- Да, пользуется большой популярностью, потому что знаковая и отражает любовь к Родине.

- В том виде, в каком вы ее переделали тогда для конкурса?

- Да, но переделала ее не я, а мой педагог. В оригинальном исполнении эта песня Игоря Лученка звучит, по-моему, в оркестровой версии. Но каждый артист, если перепевает чью-то композицию, пытается привнести в нее что-то свое. Мы готовились к концерту, и музыкальный руководитель, наш прекрасный член Союза композиторов Елена Атрашкевич предложила сделать фортепианную версию этой песни. Доработали ее, когда я уже прошла в финал конкурса. Аранжировщик дописал туда струнных инструментов, и получилась камерная, другая песня, но отражающая тот смысл, который был в ней изначально.

- Авторские песни пишете?

- Ой, с ними все здорово! Вышли «Верю тебе», а недавно еще и «Прикосновение».

АНГЕЛ ПРИЛЕТАЛ В ВИТЕБСК

Ольга, как и Анастасия, тоже покоряла «Славянский базар в Витебске».

- В этот раз участвовали в отборочном туре на этот фестиваль?

- Нет, но ездила, как актриса. От театра эстрады возили в Витебск мюзикл-биографию «Гурьянов». Я там играю Ангела. Он спускается с небес, чтобы одарить людей светом, добром. Это моя первая не многоминутная роль. Выхожу, пою и ухожу. И песня академичная. Приезжали всего на день, но ощутили всю атмосферу крутого и любимого фестиваля. В этом году было невероятно много народу. Все радостные, довольные.

- Раньше часто бывали там?

- Конечно, я же из Витебской области. С детства «Славянский базар в Витебске» был долгожданным ежегодным событием. Позже там выступала. Но не в Летнем амфитеатре, а в каких-то подворьях. Два года подряд пробовала отбираться от страны, но опережали мальчишки. Буквально на один балл обогнал Роман Волознев. А в следующий раз – Даниил Мышковец. Тоже, по-моему, разница с ним была в один балл. И подумала: «Ну, значит, не судьба». Поехала в Смоленск на фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». И удачно.

НАРЯЖАЕТСЯ В МОИ ПЛАТЬЯ И ТУФЕЛЬКИ

Дочка Ольги чуть-чуть старше сына Анастасии. Ей пять лет.

- Как дела у Ксюши?

- Наряжается в мои платья, обувает мои туфельки. Все песни знает наизусть. Моя главная фанатка. Еще недавно я вышла замуж, и поклонников, включая мужа, прибавилось. В прошлом году приезжали в Смоленск. Это была наша первая поездка в качестве парня и девушки. А тут решили, что нужно официально закрепить наш союз.

- Семьи часто образуются на фестивале. Получается, он и вас объединил?

- Безусловно. Муж Павел Пенязь - композитор, аранжировщик, педагог по вокалу и востребованный в нашей стране ведущий. Активно участвует в создании моих новых песен, пишет мне музыку. Помогает. И, конечно, есть, что вспомнить о Смоленске.

- Ну-ка?

- Мы попробовали там необычный энергетик. Приехали, только с поезда, очень хотели спать. Ну, что пьет молодежь? Естественно, энергетики, хоть они и вредные. И нашли один со вкусом, которого у нас в Беларуси нет. А недавно он и у нас появился. И мы такие: «О, энергетик со вкусом Смоленска!»

- Какие ставите перед собой цели?

- Развиваться, писать музыку и дарить творчество людям в нашей стране и за рубежом. Песни выгружаем на цифровые площадки, чтобы все слушали.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также