САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

А вас, Штирлиц, попрошу остаться

Можно не только посмотреть спектакль или послушать, как поют звезды. В фестивальном Витебске и художественная составляющая на уровне

БелТА

ЧИПСАНЫ И ШУР-ШАРЫ

В областном краеведческом музее тоже ожидается интересная выставка. Из Коми привезут редкие музыкальные инструменты. Идиофоны, сярганы, пу-барабаны, колотушки, шур-шары, хордофоны, сигудоки, брунганы, чипсаны - попробуйте выговорить сначала. А чтобы совсем уж скучно не было - народный ансамбль «Гуляночка» представит визитку своей республики.

Где: улица Ленина, 36

БЕРЕСТЯНОЙ ОБЕРЕГ

С давних пор береста была популярна. Где ее только не использовали. Эластичный и податливый материал, способный выдерживать большие нагрузки, был идеален в быту. Из него изготавливали кухонную посуду, шкатулки, емкости для хранения, лапти, сумки, короба и корзинки. И бумагу она тоже заменяла. Русские мастера любили дерево за его покладистость и долговечность. Оригинальный стиль в художественной обработке получил название «Прокопьевская береста». Для этой школы характерно гармоничное сочетание традиций русской бересты с художественными элементами народностей южной Сибири.

На выставке-ярмарке народный коллектив «Прокопьевская береста» представит изделия декоративно-прикладного искусства. Все можно купить и увезти с собой на память. Сувениры из бересты, браслеты-обереги, декоративные подвески, шкатулки, берестяные погремушки «Шур-шар», панно «Знаки зодиака», узелковые куклы-обереги, картины и многое другое. В лучших традициях.

Где: улица Ленина, 32

ДВЕ УСАДЬБЫ, ДВЕ СУДЬБЫ

В музее-усадьбе Ильи Репина в Здравнево Российская академия художеств представит проект, посвященный двум знаменитым имениям художника - «Пенатам» под Санкт-Петербургом и владениям художника под Витебском.

А московский Государственный музей Толстого привез экспозицию «Усадебная культура в творчестве Толстого и Репина». Великий русский писатель и знаменитый художник дружили, сохранилась их переписка, зарисовки встреч. Все это можно будет увидеть в шестнадцати километрах от города. Приятный бонус - музей продлит время работы для удобства гостей.

Где: улица Калинина, 22

СОЛНЕЧНЫЙ ПРИВЕТ

Посольство страны пляжей и кофе покажет в художественном музее свой проект «Привет из Бразилии». На «Славянский базар» она приехала прямиком из Минска. Шестнадцать белорусских авторов провели свое мини-исследование и поделились тем, что их впечатлило в культуре и истории этой страны, на языке живописи, графики, арт-объекта, инсталляции, цифрового искусства и анимации. Получился такой коллективно созданный портрет, но взгляд - из Синеокой.

Раскрыть экзотическую для нас культуру помогут презентации самбы, капоэйры, батукады, бразильской поэзии, дегустации, тематические мастер-классы. Приходите, скучно точно не будет.

Где: улица Ленина, 32

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Тайный агент - это так романтично. Про них не один фильм и сериал сняли, и открыть экспозицию сам бог велел. Тем более в этом нет никакого вымысла. Портреты легендарных советских разведчиков, имена которых были засекречены на многие годы, представлены в витебской ратуше на выставке «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны». Организаторы проекта - Служба внешней разведки России при поддержке Комитета государственной безопасности Беларуси.

Основа экспозиции - семнадцать портретов легендарных советских разведчиков и их помощников предвоенного и военного времени, которые внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Там же можно узнать интересные факты о героях картин. Например, о начальнике советской внешней разведки в 1939 - 1946 годах Павле Фитине и его заместителях Павле Судоплатове и Якове Серебрянском, возглавлявших четвертое разведывательно-диверсионное управление НКВД-НКГБ СССР. 22 сотрудника этого управления в годы войны стали Героями Советского Союза.

Где: Ратуша, улица Ленина, 36


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также